Административная и уголовная ответственность

Известны ли вам такие случаи?

  • Да, знаю о реальных прецедентах

    Голосов: 13 26.0%
  • Нет, ни разу не слышал

    Голосов: 37 74.0%
  • Это произошло непосредственно со мной

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    50
Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
Известны ли Вам случаи, когда дефектоскопист понёс административную или уголовную ответственность за результаты НК/грубые нарушения положений НТД?

Просто лишение удостоверения не считается. Было бы интересно составить картину именно по административным и уголовным делам. Опрос анонимный и также проходит в наших официальных сообществах во "ВКонтакте" и в "Одноклассниках".
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
За 30 лет о реальных наказаниях знакомых дефектоскопистов не слышал. ну слышал, бывало пожурит начальник на оперативке, но даже премии никогда вроде никого из знакомых не лишали. Тем более что-то типа лишения удостоверения или адм/уголовного наказания. Таких серьёзных ошибок не делали, чтоб так наказывать.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
За 30 лет о реальных наказаниях знакомых дефектоскопистов не слышал. ну слышал, бывало пожурит начальник на оперативке, но даже премии никогда вроде никого из знакомых не лишали. Тем более что-то типа лишения удостоверения или адм/уголовного наказания. Таких серьёзных ошибок не делали, чтоб так наказывать.

Предположим, что в теории подобное возможно. Если результатом халатности, либо сознательного нарушения НД, стало происшествие, а особенно с жертвами. Тут уже извините, пожуриванием не отделаться. Приедут кто надо и перетряхнут всё что можно и нельзя.
Но на практике это надо совсем безмозглым быть, чтобы подобное допустить.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В РЖД обязательно:
".....При подтверждении фактов фальсификации результатов контроля передать материалы разбора указанного случая в транспортную прокуратуру для проведения проверки и установления в действиях причастных лиц нарушений требований законодательства Российской Федерации, а также в органы следственного комитета для установления в их действиях наличия состава преступления...."
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Но на практике это надо совсем безмозглым быть, чтобы подобное допустить.

На практике лепится огромное количество липовых заключений. Под которыми кто-то ставит подпись.
Где-то ведь должно это разпи@дяйство выстрелить, как то ружье висящее на стене в первом акте пьесы..
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
На практике лепится огромное количество липовых заключений. Под которыми кто-то ставит подпись.
Где-то ведь должно это разпи@дяйство выстрелить, как то ружье висящее на стене в первом акте пьесы..

На практике я видел достаточно протоколов, результаты которых не совпадали с действительностью. Подчас совсем не совпадали. Именно поэтому мы всё за всеми перепроверяем, с последующим выставлением претензии, если понадобится. Но в своих протоколах левака у нас нет, т.к. наша подпись крайняя. А как известно, кто последний, тот и папа. Ой, т.е. за тем и придут. На самом деле есть ещё несколько причин - репутация, возможность потерять аккредитацию, неустойки по рекламациям и т.п., поэтому косячить и выпускать липу накладно и чревато последствиями.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
На практике я видел достаточно протоколов, результаты которых не совпадали с действительностью. Подчас совсем не совпадали. Именно поэтому мы всё за всеми перепроверяем, с последующим выставлением претензии, если понадобится. Но в своих протоколах левака у нас нет, т.к. наша подпись крайняя. А как известно, кто последний, тот и папа. Ой, т.е. за тем и придут. На самом деле есть ещё несколько причин - репутация, возможность потерять аккредитацию, неустойки по рекламациям и т.п., поэтому косячить и выпускать липу накладно и чревато последствиями.

Ну это Вы такие крутые и молодцы. Но тема ведь не об этом.
Интересуют прецеденты, когда кому-то за брак в работе, или откровенно левое заключение пришлось общаться с товарищем прокурором.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Было дело, общался со следователем. Срыв госооборонзаказа. Там моей вины не было. Химичили наверху, мы дали брак, они нашли контру, которая написала годное. Пошло и вскрылось. Срыв госооборонзаказа. Пришлось общаться. Я проскочил. Что с конторой, которая подписала - не знаю. Уж очень хорошо следователь спрашивал, у меня все желание интересоваться пропало. Кое-кого из начальства закрыли. Более годика в КПЗ. Знаю, что одного точно выпустили из КПЗ со сроком, равным отсидке в КПЗ, про остальных не знаю. Спрашивать никакого желания нет.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
Итак. В общей сложности в ходе опроса было получено 527 голосов. Вопрос, напомним, звучал так: "Известны ли вам случаи, когда дефектоскопист понёс административную или уголовную ответственность за результаты НК/грубые нарушения положений НТД?". Ответы распределились следующим образом:
  • "Да, знаю о реальных прецедентах" - 57 (10,82%)
  • "Нет, ни разу не слышал" - 468 (88,8%)
  • "Это произошло непосредственно со мной" - 2 (0,38%)

Благодарим всех за участие.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
"Нет, ни разу не слышал" - 468 (88,8%)
чуток опоздал, но поскольку % ответа – «ни разу не слышал» – подавляющий, имеет смысл привести несколько ссылок из судебной практики по делам дефектоскопии, которые практически рассматриваются ежегодно, … например, см здесь https://sudact.ru/regular/doc/J43c0uxpoymr/ Приговор N…. 2019г (Кемеровский областной суд) … Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю 5 разряда службы металлов и сварки лаборатории неразрушающего контроля, имеющий квалификационное удостоверение N, проводил узк сварного соединения N трубопровода «коллектор пара 18 ата»/по результатам контроля выданы заключения по вик, толщинометрии и узк… согласно результатам проведенной экспертизы промышленной безопасности на трубопроводе «коллектор пара 18 ата» был сделан вывод о том, что трубопровод соответствует требованиям промбезопасности, состояние оценивается как работоспособное и установлен срок дальнейшей безопасной эксплуатации… и запущен в работу, однако… произошел разрыв сварного стыка N в результате чего образовавшейся струей пара температурой около 300 град/Цельсия и давлением около 18 атм., работнику ТЭЦ был причинен термический ожог тела … степени, площадью около …% общей поверхности тела, повлекший за собой развитие ожогового шока с летальным исходом. Судебной экспертизой установлено: - разрушение сварного соединения вызвано зарождением трещин от концентраторов напряжений (непроваров), их развитием и слиянием в магистральную трещину…; - ускорению разрушения способствовало наличие в сварном соединении дефектов сварки (до 70 % сечения сварного шва). Одним словом, надо читать весь текст Приговора (кстати, это приговор второй инстанции), т.к. его окончание довольно любопытное… стиль изложения на судебном «языке» специфичен, но после 2-х кружек :drinks: станет более доходчивым…

Вторая ссылка https://actysudov.com/act?name=1437846_reshenie-po-delu-333064-2018 Решение по Делу N…2018г (Забайкальский краевой суд) из практики на РЖД по расшифровке дефектограмм средств рельсовой дефектоскопии. Истцом осуществлялась расшифровка дефектов рельса, несмотря на сигнал дефекта, отметка на вторичный контроль рельса истцом не была выдана. На дефектограмме, которую истец проводил 28.11.2017, признаки остродефектного рельса отсутствовали, однако 01.12.2017 на <адрес> выявлен остродефектный рельс по коду 99.1 (лишнее болтовое или технологическое отверстие). Истец просил суд признать приказ начальника Центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры от 29.12.2017 № 903 о привлечении его к дисциплинарной ответственности в виде выговора недействительным… как далее развивались события надо читать все Решение…

Третья ссылка http://судебныерешения.рф/39651854 Приговор N… 2019г (Ефремовский районный суд Тульской области)… назначен на должность оператора дефектоскопной тележки, закончил 1,5 месячные курсы повышения квалификации операторов дефектоскопных тележек в Дортехшколе Московской железной дороги. По уровню своих технических знаний соответствовал должности оператора 6 разряда… и далее по тексту…

Четвертая ссылка https://www.kommersant.ru/doc/2826308 из прессы «КоммерсантЪ» 2015г (Алтайский край)… вынесен Приговор по делу о взрыве газа в Бийском магазине «Корзинка», в результате которого погибли четыре продавца. Взрыву предшествовала утечка газа в подземном газопроводе и его скопление в подвале магазина. Причиной утечки, как установили следователи, стало разрушение сварного шва газопровода… по мнению следователей инженер-дефектоскопист не выявил дефектов сварки… суд назначил ему пять лет и два месяца лишения свободы… далее по тексту…

Пятая ссылка https://www.9111.ru/дефектоскопист/ здесь есть возможность задать вопрос юристу плюс уже часть вопросов (71) объедены по специфике дефектоскопии с точки зрения нормативно-правовой базы, а не физических процессов применяемых методов нк…
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Да это было. При вырезки стыка непровар до 90 %. И что кого то посадили? Оправдали. Экспертной фирме которая использовала это контроль вкатили штраф и все. Я в этом участвовал было. Было очень смешно. Контроль проводил собственнник. Подписались его дефектоскописты. Остался винноватый хер знает кто э хотя труп присутствовал. Я честно говоря охеред от решения суда.
 

димамеев

Новичок
Регистрация
10.06.2017
Сообщения
2
Реакции
2
Ну это Вы такие крутые и молодцы. Но тема ведь не об этом.
Интересуют прецеденты, когда кому-то за брак в работе, или откровенно левое заключение пришлось общаться с товарищем прокурором.

1996-97 (не помню) год. Грушевая Балка, Краснодарский край, Туапсе. Представитель Технадзора, тогда ещё Госгортехнадзор, получил 4 года условно, после разбора аварии на наливном нефтепроводе. Его подписи были последними на заключениях по РК.
 
Сверху