Механизированный УЗК.

Ответить

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Но достаточный, что бы лаборатория могла "зайти" на нефте-газовый объект. Предположу что в основном для этого его и используют.

Как невероятно прекрасны люди строящие свое мировозрение исключительно на собственных предположениях и своем опыте подделки результатов. :lol::lol::lol:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
И поверьте мне, ни я, ни, уверен, все эти люди не делали и не делают своё дело, только для того, чтобы какой-то балабол называл это показухой и очковтирательством...
А специалист он судя по всему действительно разумный, судя с его слов:

А показуху делал не по своей воле. Как руководство команду дало - то и исполнял. Да, все это очень неприятно, но жизнь таки научила со своим уставом в чужой монастырь не лезть.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Мое личное мнение - когда-то мировые корпорации дохрена вложились в ФАР, но без отдачи, ибо по объективно-субъективным причинам не прижилось. Тогда в дело пошёл пиар. С самым уважаемым отчётом обстрела. И отдача пошла.

Сейчас ситуация вроде-бы меняется, улучшается. Но от пиара до отработанной технологии пока далековато.

Моё личное мнение.

Ну, по сути, так и было. Общий базовый принцип агрессивного маркетинга - это создать спрос на некий "ништяк", без которого все как-то жили много лет. Как результат, на первых порах это не более, чем маркетинговая хрень. Из первого потока приборов на ФР типа ISonic, первых Omniscan с 8ми канальными ФР - практически все погибло в сейфах, используясь лишь для создания видимости владения невиданной технологией.

Тем не менее, эти технологии получили шанс на развитие и (самое главное) утверждение в методиках - и вот только сейчас, буквально последние лет пять максимум, все это начало выстреливать и работать. :)
Так что, нет худа без добра. Что, конечно, совершенно не означает, что вот прям завтра обычные приборы вдруг станут не нужны.:D
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
А показуху делал не по своей воле. Как руководство команду дало - то и исполнял. Да, все это очень неприятно, но жизнь таки научила со своим уставом в чужой монастырь не лезть.

Вот оно как Михалыч! Злое начальство заставило подделывать результаты, а профессиональная совесть дефектоскописта стыдливо спряталась на суровой наукой жизни, плача по ночам в подушку. :cry: Ну, у каждого свой путь... Подумаешь взорвется труба раньше времени - ты ж не виноват. :eek: Но просто поверь на слово - не все готовы торговать своей репутацией, стыдливо прячась за приказом. Хотя, в нашей стране, это и не является чем-то, к сожалению, экстраординарным.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Вот оно как Михалыч! Злое начальство заставило подделывать результаты, а профессиональная совесть дефектоскописта стыдливо спряталась на суровой наукой жизни, плача по ночам в подушку. :cry: Ну, у каждого свой путь... Подумаешь взорвется труба раньше времени - ты ж не виноват. :eek: Но просто поверь на слово - не все готовы торговать своей репутацией, стыдливо прячась за приказом. Хотя, в нашей стране, это и не является чем-то, к сожалению, экстраординарным.
Да, примерно так и было. А начальство подобным образом организовывала УЗК задолго до моего прихода в ту организацию, и продолжает так делать и нынче. Так что не считаю это своей личной проблемой. Тем более что и подпись свою под заключениями я там не ставил.
Ну а учитывая нюансы работы с обсуждаемым прибором - делаю вывод что неким подобным образом дело обстоит в большинстве случаев.
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Supork, я там чуть выше привел свои доводы, на основании которых считаю что в условиях реальной ситуации при контроле швов на трассе вашим УСД-60-8к пользоваться можно весьма и весьма ограниченно, с массой оговорок и перепроверок. Все эти рекламные слоганы из разряда "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"))
А почему его покупают - ну наверное потому что иначе на объект не запустят) Этот прибор не про контроль, а про соблюдение неких условий "правил игры"))

А кто что там пишет в официальных бумагах, и как оно на самом деле происходит - все мы тоже прекрасно знаем. Сварщики все с НАКСом, дефектоскописты да технадзоры аттестованные, с уровнями)) Ага, у всех все красиво)) Вот только непонятно откуда тогда столько дол@оебов, понятия не имеющих о элементарных вещах.
Я достаточно чётко дал понять, что наш диалог завершён, не начавшись.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
На этой радостной и конструктивной ноте, а также на том жизнеутверждающем постулате, что механизированный УЗК - "шаманство и подделка документов" предлагаю сей бесперспективный разговор закончить. "Напел мне Изя вашего Паваротти - х@ня, х@йней"
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Срач какой-то не технический и уже примитивный. Не интересно. Креативней, пожалуйста
 

Вложения

  • 9371987.jpg
    9371987.jpg
    10.2 KB · Просмотры: 14

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Срач какой-то не технический и уже примитивный. Не интересно. Креативней, пожалуйста

Мда, даже импедансом никто никого не обозвал, чувствуются пробелы в теоретической подготовке... :cool:))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
На этой радостной и конструктивной ноте, а также на том жизнеутверждающем постулате, что механизированный УЗК - "шаманство и подделка документов" предлагаю сей бесперспективный разговор закончить. "Напел мне Изя вашего Паваротти - х@ня, х@йней"

21 век, уже второе десятилетие заканчивается, а у вас механизированный УЗК!!!

Вот у нас, железнодорожников, уже давно автоматизированный УЗК и скоро нам обещают автоматический (бесчеловечные технологии)....

Только вот очень много вопросов по достоверности такого контроля....

Основная задача механизации (на мой взгляд) - уменьшить трудоемкость контроля. А самая трудоемкая операция в УЗК - сканирование.

Но вот насколько хорошо справляется механика с этой задачей на объектах сложной формы или простой формы но с хреновообработанной поверхностью?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
И вопрос идентификации непровара на фоне провиса остался нераскрытым, а dea135 так хотел

Я думал, что он забросил наш Форум, но оказывается не было интересных тем....
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Срач какой-то не технический и уже примитивный. Не интересно. Креативней, пожалуйста

Ну так господам, представителям Кропуса, по существу вопроса сказать нечего. Аргументов нет, остаётся только пафосная лицемерная риторика и оскорбления. Схема ведения диалога известная))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Давайте лучше про непровар и провис.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
И вопрос идентификации непровара на фоне провиса остался нераскрытым, а dea135 так хотел

Ну так и открыть не получится) не для того этот самый МУЗК создавался)
Теоретически можно что-то предполагать, да на выставочных образцах демонстрировать) А в реале требуется безукоризненное соблюдение слишком многих условий:
- прокатывать магнитную тележку с блоками ПЭПов (на глаз !)) с точностью +/- 1 мм относительно оси шва
- быть уверенным что сборщики собрали стык с номинальным зазором
- облицовка шва строго симметрична продольной оси.
- строго соблюдать соответствие температуры СОПа при настройке и сварного шва (на всей его протяженности!)

Несоблюдение хотя бы одного из этих условий весьма трудно предсказуемо искажает результаты контроля. А когда ты приехал на трассу, откатал несколько десятков стыков, переехал на другой участок, там тоже чтот откатал. Дальше поехал.. плюс параллельно прокатывать ремонты, и тд и тп..
Потом в лаборатории сбросил всю эту инфу на комп.. и сидишь такой, гадаешь-предполагаешь где там что могло быть..
Да бред это полный, а не контроль.
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Только вот очень много вопросов по достоверности такого контроля
Собственно тут и обсуждался один из таковых. У вас же тоже на ж/д делают перепроверку ручным преобразователем в спорных случаях. Просто в случае рельсов/колёс/осей по крайней мере визуальный контроль можно произвести всегда, а вот в случае труб внутрь попасть для его проведения редко когда можно, что повышает сложность расшифровки неопределённой формой обратного валика шва.
 
Последнее редактирование:

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Ну так господам, представителям Кропуса, по существу вопроса сказать нечего. Аргументов нет, остаётся только пафосная лицемерная риторика и оскорбления. Схема ведения диалога известная))

Так все аргументы уже высказаны. Читать вроде все умеют не? :) Ты свою точку зрения на то для чего создавался МУЗК высказал. Чего время тратить. :D
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Давайте лучше про непровар и провис.

"Жалко, что мы так и не заслушали начальника транспортного цеха":lol:

Так вроде Иван все уже описал,может и сумбурно.
На любом сканере (я сейчас не про конкретный) - вы пишете абсолютно все А-сканы в каждом из каналов. Расстояния между датчиками с обоих сторон шва у вас фиксированные. Таким образом вы получаете полную картину сканирования шва с двух сторон симметрично. Проще говоря- хренову тучу сигналов, которую можно свести в одну картинку.

Вопрос с ведением телеги с точностью +/- 1мм, он надуманный, т.к. все каналы с двух сторон шва смещаются синхронно в ОДНУ сторону. Визуально на скане это смещение вполне себе видно.

Провис - он геометрически находится за пределами толщины шва. Подвинуть на компьютере зону анализа - особых проблем нет (если вообще этот провис селектируется ручником, конечно).

Собственно, если провис от дефекта отделяется вручную, то имея информацию с кучи датчиков со всех сторон, сделать это всяко проще.

На мой взгляд, при наличии протяженных швов одинаковой конструкции - этот контроль всяко удобнее, чем пытаться сделать это одноканальным датчиком в канаве.

Вопрос дубль контроля ручником в спорных местах - он на совести исполнителей и их опыта.

Я, все таки, еще раз акцентирую. Так реально работают в Трансгазах и я знаю кучу людей, которые это делают честно и с хорошим результатом. И это специалисты с большим практическим опытом. :)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Вопрос с ведением телеги с точностью +/- 1мм, он надуманный, т.к. все каналы с двух сторон шва смещаются синхронно в ОДНУ сторону. Визуально на скане это смещение вполне себе видно

Да-да-да)) Этот "надуманный вопрос" конкретно так оговаривается в гаспромовской нормативке. В руководстве пользователя УСД-60-8К так же указано это требование.))

А ещё смещается оно рандомно в процессе сканирования, влево-вправо, а не допустим стабильно "+3 мм влево". Мешающий сигнал от возможного провиса так же не на всем протяжении шва будет виден, по понятным причинам. А ещё сам провис, из-за своей формы может отражать сигнал только с одной стороны. Ручником, за счёт продольного сканирования, это можно более-менее вычислить. А вот когда самого шва под рукой нет, и приходится гадать перед компом что куда когда сместилось, уехало, нагрето было (и потому изменились углы ввода) и тд - то это в чистом виде танцы с бубном))
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Не, в принципе этот УСД-60-8К в определенных условиях конечно же использовать можно) Как это и регламентируется в гаспромовских "временных требованиях". Когда лаборатория ПИЛ движется в составе сварочной колонны. Варят они 1-2-3 стыка в час, ты так же раз в час вышел, откатал эти стыки, в комп сбросил, подозрительные места ручником (а рекомендуется опять-таки с ФАР) перепроверил. Не отходя от кассы заключения выдал.
Да, ещё в процессе производишь операционный контроль, те же зазоры) Если где-то получились не совсем номинальные зазоры- для себя это дело пометил. С прочими нюансами так же. От тогда да, все красиво и цивильно) Только честно говоря с такой скоростью вполне можно и ручником контроль вести.
Может где-то так по-бохатому и живут, я не знаю) Только эт слишком дохрена дефектоскопистов тогда должно быть, особенно если сварка идёт в три смены.

Как в том старом анекдоте:
В зоопарке на клетке слона написано, что он съедает 40 килограммов хлеба, 30 килограммов картошки, 50 килограммов капусты, 20 килограммов бананов… Один из посетителей спрашивает служащего:
— Скажите, неужели слон это все съест?
— Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?! :)
 
Последнее редактирование:
Сверху