Оценка качества сварных швов сосудов работающих под давлением

Ответить

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
184
Насколько я зная, датчики с АРД-диаграммами поставляет только ЦНИИТМАШ. Если другие изготовители будут снабжать свои датчики АРД-диаграммами, я думаю, это будет только приветствоваться.
Извините, вмешаюсь. Сейчас есть и другие производители, которые снабжают свои датчики АРД-диаграммами. Некоторые из них пользуются программой ЦНИИТМАШ "АРД-универсал".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
Только и всего. С этим Вы тоже не согласны?
А с чем с этим? тут дело такое- документов и норм в мире много, а какие выбрать конкретно? вот вы написали СТО ЦКТ, а в общем случае это не факт. Ну чего я должен брать эти нормы, кто это регламентировал? Если сосуд изготовлен по этим нормам, то возможно и следует использовать их, но даже в этом случае совсем не обязательно. Как написано в том же ОП-97: нормы отбраковки должны быть в требовании на контроль. вот и все, а когда этих требований нет и вам предложено их назначить самому, то СТО совсем не выглядит достойным документом- это всего лишь стандарт организации, а какое отношение ТЭЦ имеет к этой организации? В общем вопрос есть, а с формальной точки зрения он очень большой. лично мне по формальным признакам проще взять приложение 8 (оно предписано), чем нормы СТО. почему я использую приложение доказать значительно легче, чем чего это я использую чужой СТО (какой то не обязательный добровольный документ). по поводу согласования СТО с надзорным органом (только, что имел с ним беседу), а вы знаете что именно они там согласуют? да они там согласовывают в основном требования по безопасному проведению работ, а технологические и прочностные нормы это дело технических специалистов. вот в чем дело.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
Теперь вопрос. Зачем устраивать эти "танцы с бубном". Или нельзя просто взять и не настроить чувствительность по ПДО? Это что, повышает удобство, эффективность использования методики? В ОП-75, кстати, этот механизм был реализован еще проще: условная протяженность там была задана таблицей в зависимости от толщины и глубины залегания. Это что, неправильно?
Кто-то мне возразит, что "техгологичность изготовления ПДО и метрологическое обеспечение..." Ребята! Во-первых, мы в двадцать первом веке живем, мы спутники в космос запускаем. А во-вторых, оно все равно нужно, это ПДО.
Вот такие пироги.
прочитал я ваш пост. ну что сказать, я уже писал, что апологетом ОП-97 не являюсь. и про АРД и про оценку протяженности я уже здесь не один раз излагал в других ветках. да есть такие вещи и еще есть кроме вами указанных. но если мы говорим о качестве ОП-97, то все иные методики УЗК точно с такими же изъянами, эти все вопросы не решены и тянутся из документа в документ (оценку протяженности допустимой несплошности кое-где заменили табличкой, чтобы выбирать дискретно по толщине). поэтому относительно указанного я согласен- плохо, но кроме этого, и мной в том числе, было указанно на другие недоработки.
я всего лишь возмутился заявлением SWC относительно качества ОП-97 в сравнении с другими отечественными инструкциями и согласен был доказать, что все они примерно равны между собой, нет ни у одной существенных преимуществ.
в отношении указанных вами пассажей, а также вообще по организации методики УЗК я уже давно предлагал взглянуть на EN 1714 (или как он сейчас называется) и после этого мы могли бы сравнить как у нас и как у них. был бы предметный разговор, что там хорошо, что плохо и пр. а обсуждать наши одинаковые инструкции по УЗК якобы с отраслевым оттенком напрасная трата времени, ничего там нового мы не найдем. ничего нет нового и в EN 1714, но все решено более цивилизованно и все научные глупости там выкинули (все более определенно, в том числе, и с нормами отбраковки).
 
Сверху