Что же такое НК (взгляд инженеров со стороны)

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Дык я ж про это и шепчу....Кто когда ответил за невменяемую документацию? Кто когда ответил за плохую организацию тех. процесса? Кто за обучение и аттестацию?....Обычно всё валят на самого беззащитного - т.е. на дефектоскописта.....Я обратных примеров не видел...Может ты видел?:drinks:

А мне повезло. Я в хорошую школу попал. Видел. Немножко поучаствовал. Были такие ОСТ 26-. Там тебе и зона зачистки, чтоб котельщики не сомневались. И номы расхода материалов, чтоб бухгалтерия не выпендривалась. И нормы времени на контроль, чтоб цеховые не выеживались. Доходило до шантажа - командировки не подписывали, командировочные с институтов уже молили, детьми клялись, что вернуться и сделают, чтоб отпустил, хоть белье сменить. Самый главный специалист отрасли, Николай Васильевич Химченко, 2 года с начальником отдела не разговаривал. Тот письмо накатал зам. министра на бред в документации института. Помирились потом. А вот исполнителей как раз защищали от внешнего воздействия. Решать, насколько специалист виноват, могут только специалисты, чей авторитет не вызывает сомнения у исполнителя. Меня, когда первый раз сильно нахомутал и был готов ко всем карам, начальник успокоил, сказал - сиди тихо, и пошел за выговором. Не сопливых это дело за такое выговоры получать. "Медаль может получить каждый, а выговор надо заработать", "С тремя выговорами и с хорошим аппетитом жить можно" - это же с тех времен. Так что сделать то все можно. Цель нужна. Идея. Кураж. Когда вся идея - заработать, айфон купить, свалить куда-нибудь, в плен кому-нибудь сдаться -тогда конечно. Сиди и не рыпайся.
 
Последнее редактирование:

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
. "Медаль может получить каждый, а выговор надо заработать", "С тремя выговорами и с хорошим аппетитом жить можно"
:D:D...Ну тут ты прав.....У меня их девять...Точнее, после девятого я перестал считать....:D:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
..Ну тут ты прав.....У меня их девять...Точнее, после девятого я перестал считать....:D:drinks:

Хорошо работаешь! Жизнь учит, скоро повысят. :D Как ни странно, кивающие никому нахрен не нужны. То есть нужны, но там где кивают. А кто-то пахть за высшего начальника ведь должен. :drinks:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Мне в твоей ссылке особенно нравится последняя фраза : "Если вы не отзовётесь - мы напишем в Спортлото"© В.С.Высоцкий.....А действительно - куда им ещё писать?...Как и нам то же....:drinks:

Несколько в продолжение приватной беседы... ля-ля-ля..... Когда я немного офонаревший от жеста Гурвича спросил Дмитрича, "Как?" Все-таки уровни несопоставимы. Тот ответил интересно. "А я никогда не молчал, если знал, что это неправильно. На всех совещаниях все языки куда-то засунули, а я вставал и говорил."
Мне то больше нравятся слова "Настояших буйных мало.....":drinks:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Несколько в продолжение приватной беседы... ля-ля-ля..... Когда я немного офонаревший от жеста Гурвича спросил Дмитрича, "Как?" Все-таки уровни несопоставимы. Тот ответил интересно. "А я никогда не молчал, если знал, что это неправильно. На всех совещаниях все языки куда-то засунули, а я вставал и говорил."
Мне то больше нравятся слова "Настояших буйных мало.....":drinks:
Тебе. действительно, наверно повезло....Мне то же , в какой-то мере....Но это было много лет назад...М.б. мы просто моложе были?
А что "буйность", что она решает?...Ну скажешь пламенную речь, и чо? Тут же побегут выполнять?...Принцип - не высовывайся....Хорошо работает.......
Ты пойми меня правильно swc....я не призываю рубить головы...Я хочу, чтобы отвечали за свои дела...А не валили всё на самого беззащитного....:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Тебе. действительно, наверно повезло....Мне то же , в какой-то мере....Но это было много лет назад...М.б. мы просто моложе были?
А что "буйность", что она решает?...Ну скажешь пламенную речь, и чо? Тут же побегут выполнять?...Принцип - не высовывайся....Хорошо работает.......
Ты пойми меня правильно swc....я не призываю рубить головы...Я хочу, чтобы отвечали за свои дела...А не валили всё на самого беззащитного....:drinks:
Мне на этой планшетной хреновине текста не выделить, не обессудь, по смылу.
Мы то молодые были, да наши начальники отнюдь нет. Хотя оба живы, до сих пор прислушиваюсь. И чего? Закончились, то есть на них начальники? Вымерли как вид?

Вот болтовню не люблю. Пламенные речи, призывы, лозунги. Это как раз те, кто работать не хочет или не умеет. Но, когда спрашивают, так ты говори, а не политкорректность изображай. Вот до смешного. На работе анкетирование в свете тенденций провели. Что нужно для повышения производительности. Все политкорректно чегой-то возвышенное написали. А я плохо пальцем в клавиатуру тыкаю, а бумаг много. И написал, что девочка, чтоб за мной печатала нужна. Правда не девочку, замужнюю, но тут же выдали. :D. Чего молчать то, когда спрашивают, вот чего не понимаю. Уважаемые люди на совещаниях сидят. Зачем сидят, если ничего не говорят, с ними же совещаются, ну типа как-то так......

А вот про это я тут как раз и бухчу. Работать надо. На своей работе. С 8 до 17. Контролируешь, так контролируй. Должен шов быть зачищен, так иди и требуй, чтоб зачистили. Инструкции в нос суй. А не рассуждай о мировой политике. А то два всемирно безызвестных клоуна чего-то в многотиражке понаписали, так тут же всю страну нужно науши поставить, все изменить, кучу новых регламентов понаиздовать, всех перепереаттестовать. Я таких болтунов столько повидал. Лишь бы не работать. :drinks:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Мне на этой планшетной хреновине текста не выделить, не обессудь, по смылу.
Мы то молодые были, да наши начальники отнюдь нет. Хотя оба живы, до сих пор прислушиваюсь. И чего? Закончились, то есть на них начальники? Вымерли как вид?

Вот болтовню не люблю. Пламенные речи, призывы, лозунги. Это как раз те, кто работать не хочет или не умеет. Но, когда спрашивают, так ты говори, а не политкорректность изображай. Вот до смешного. На работе анкетирование в свете тенденций провели. Что нужно для повышения производительности. Все политкорректно чегой-то возвышенное написали. А я плохо пальцем в клавиатуру тыкаю, а бумаг много. И написал, что девочка, чтоб за мной печатала нужна. Правда не девочку, замужнюю, но тут же выдали. :D. Чего молчать то, когда спрашивают, вот чего не понимаю. Уважаемые люди на совещаниях сидят. Зачем сидят, если ничего не говорят, с ними же совещаются, ну типа как-то так......

А вот про это я тут как раз и бухчу. Работать надо. На своей работе. С 8 до 17. Контролируешь, так контролируй. Должен шов быть зачищен, так иди и требуй, чтоб зачистили. Инструкции в нос суй. А не рассуждай о мировой политике. А то два всемирно безызвестных клоуна чего-то в многотиражке понаписали, так тут же всю страну нужно науши поставить, все изменить, кучу новых регламентов понаиздовать, всех перепереаттестовать. Я таких болтунов столько повидал. Лишь бы не работать. :drinks:
Тоже не буду выделять...Болтунов много - деловых мало. И не всякий деф пойдёт совать инструкцию под нос...Особенно если он сам её плохо знает.....А по поводу регламентов, и переаттестаций - я с тобой согласен...Но я же про другое начал-то...Я же начал про ответственность инженеров. А вот с этим проблемы....Они, получается, ни за что не отвечают....А тож не правильно....Начальники - да они отвечают. А технолог его?...С ним даже никто разговаривать не будет..
Возьмут начальника и...что-нибудь ему скажут:mocking:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Тоже не буду выделять...Болтунов много - деловых мало. И не всякий деф пойдёт совать инструкцию под нос...Особенно если он сам её плохо знает.....А по поводу регламентов, и переаттестаций - я с тобой согласен...Но я же про другое начал-то...Я же начал про ответственность инженеров. А вот с этим проблемы....Они, получается, ни за что не отвечают....А тож не правильно....Начальники - да они отвечают. А технолог его?...С ним даже никто разговаривать не будет..
Возьмут начальника и...что-нибудь ему скажут:mocking:

Не понял. А с технологом разговаривать и не надо. Надо разговаривть с тем, кто этого технолога на это место поставил. Кто его, в силу своих служебных обязаннностей, (работать же надо на своем рабочем месте) озадачивает и и его работу контролирует. Мне то сказки не расказывай. Есть старший инженер, который контролирует работу инженеров. Есть начальник лаборатории, который отвечает за функционирование своего подразделения. Есть еще начальник отдела...... Мысль, конечно, интересная, что инженера понос прошиб, и вся дорога встала.:rofl: Только от того инженера до дороги столько начальников, которые сами ничего не производят, а именно должны обеспечивать и контролировать процесс производства, что понос одного инженера на дорожное движение ну ни как не должен сказываться.
Я при своем. Работай на своем рабочем месте. С 8 до 17.:drinks:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Не понял. А с технологом разговаривать и не надо. Надо разговаривть с тем, кто этого технолога на это место поставил. Кто его, в силу своих служебных обязаннностей, (работать же надо на своем рабочем месте) озадачивает и и его работу контролирует. Мне то сказки не расказывай. Есть старший инженер, который контролирует работу инженеров. Есть начальник лаборатории, который отвечает за функционирование своего подразделения. Есть еще начальник отдела...... Мысль, конечно, интересная, что инженера понос прошиб, и вся дорога встала.:rofl: Только от того инженера до дороги столько начальников, которые сами ничего не производят, а именно должны обеспечивать и контролировать процесс производства, что понос одного инженера на дорожное движение ну ни как не должен сказываться.
Я при своем. Работай на своем рабочем месте. С 8 до 17.:drinks:
Ооо...Ну тут совсем в дебри залезем...:D....А как ты их различишь?.. Да, он будет успешно просиживать на рабочем месте 8,2 часов в день....Только толку не будет...Ты с таким не сталкивался?...Мне приходилось....Это ж не то задание типа " Копай от забора и до обеда"...А ставят на это место вообще кадры...И , порой непонятно, по какому принципу....Та мысль, над которой ты смеёшся....весьма вероятна, на сегодняшний день...к сожалению....:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Ооо...Ну тут совсем в дебри залезем...:D....А как ты их различишь?.. Да, он будет успешно просиживать на рабочем месте 8,2 часов в день....Только толку не будет...Ты с таким не сталкивался?...Мне приходилось....Это ж не то задание типа " Копай от забора и до обеда"...А ставят на это место вообще кадры...И , порой непонятно, по какому принципу....Та мысль, над которой ты смеёшся....весьма вероятна, на сегодняшний день...к сожалению....:drinks:

Что значит сталкивался. Работал. Поэтому таким и поручали только служебные писать и бумажки разносить. Ни хрена се. У такого есть начальник. Он ему премию выписывает. Или не выписывает. Жена заболела, ребенка в садик, тещу встретить...... Да не то что работа, вся жизнь, как на ладони. Инженер то как раз ни за что не отвечает. Отвечает начальник, как он организовал работу. И подбор кадров, дело начальника. Как ни смешно звучит. Я сам так на завод попал. Начальник сам на распределение кафедры приехал и битву бился. И победил!:D Ему это надо было. А если нифига не надо, тогда, конечно, как идет, так и идет. Не то, что не убедил, а просто моя собственная жизнь это опровергает. :drinks:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Ни хрена се. У такого есть начальник. Он ему премию выписывает. Или не выписывает.
Ты не в курсе.. Эта премия составляет копейки. Им эта премия по барабану. Другое дело: "соц. пакет". Это означает путёвки, лечение, и остальные прелести ОАО "РЖД". Вот поэтому из 4 Ведущих , я могу рассчитывать только на одного.....:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Это правильно - по твоему?:drinks:

Это я неправильно, высказался. Отвечает, конечно, но только перед своим начальником. Кто ему задания дает. Но если его стимулировать нечем, а уволить тем более нельзя, то беда. Остается только самому за него работать.
Пойду возухом подышу.
:drinks:
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Налицо снижение ценности профессии :( И все это приобретает массовый характер.[/COLOR][/SIZE][/FONT]
Ценности экзаменатора или выполняющего контроль? Ценность выполняющего контроль зависит от того, первичен для работодателя план или качество. На качество и безопасность всем чхать. Вон у меня в цехе паропровод из ржавой трубы струйку пара из стыка выдувает - всем пофигу. Входной контроль? Какой входной контроль, чего дали, то и приварили. Отверстия под болты не там насверлили - заплавим, новые просверлим! А заключение всё равно давай!
А по теме, лучше всего когда дефектоскописта аттестует заводская комиссия, только к мелким конторам такой подход не применить.
Это на разряд, а на допуск к объектам так не надо.

Аттестация ради аттестации....Раньше меня тошнило от слова "менеджмент", теперь ещё и от "аттестация".
По правилам РМРС нет аттестации технологии, но есть процедура одобрения технологического процесса и аттестация сварщиков. Принципиально то же самое. Хотя, как оформляются допуски на процесс, мне нравится больше: на тех.карте стоит печать инспектора РМРС. Левого не сунешь. А по НАКС какое-то дурное свидетельство и приложение с областью распространения. Так можно любую бумажку подсунуть, и проверить сложно.
Вы категорически не правы в своём отношении к аттестации. Аттестация - это допуск специалиста к работам после проверки его квалификации и знаний и проверка, что технология сварки в конкретных условиях обеспечивает качественное сварное соединение. Само производство без пинка проводить всяких отработок и испытаний для оценки обеспечиваемости качества не будет.
Уважаемые коллеги, приводим статью, опубликованную в ж. "Технадзор" (№7,2015).
ВИК особых трудностей не представляет.
:rofl:
Для труб если "только швы посмотреть" - да. А если к ВИК относить входной контроль материалов и документации, контроль сборки под сварку и потом контроль швов с выполнением измерений линейных размеров изделия, на которое чертёж в несколько листов (самое большое видел 20 штук на одну конструкцию) А0 и А1 и спецификация ещё на талмуд, то ни фига он не простой.
Если Вы, действительно, столь компетентны, что можете оценить "грамотность" экзаменатора
Д.Галкин
Вот чего нет, так это преподавателей-практиков по объектам. По российским требованиям аттестация идёт по группам объектов контроля, т.е. специалист должен ещё знать нормативную документацию на объект. Интересно, все ли аттестованные по группе объектов п.11.1 знают как должны быть указаны сварные швы в чертежах! Очень сомневаюсь, потому что группе объектов п.11 шараж-монтаж полный, начиная с того, что не понимают разницы между визуальным контролем и технологическим, не понимают и не хотят читать нормативку какую бумажку оформлять. Это всё потому, что чтобы это понимать, нужно понимать структуру нормативного документа на этот объект и иметь системное представление о требованиях на этом объекте, основы проектирования и особенности этого объекта, чего ни на каких предподготовках не дают и очень зря. Хотя за такую предподготовку платить совсем не захочется.
А вообще вся система аттестации и аккредитации, это "кормушка" созданная чиновниками от техники для улучшения своего благосостояния.
Порочна не система аттестации, а реализация системы аттестации в области неразрушающего контроля так и системы аттестации сварочного производства.
 
Последнее редактирование:

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
1) Некачественное образование: специалисты, окончившие специальные учреждения имеют мало практики.
2) Дискредитация профессии псевдоспециалистами, вчерашними слесарями и прочими людьми, желающими "научиться за неделю". НК - это, прежде всего, наукоемкая отрасль. Порой важно понимать причину образования дефекта, а тут уж, простите, мозг нужен и простых карт контроля недостаточно.
3) Отношение эксплуатирующих организаций к НК: порой хочется наказать за фразы "30 лет простояло и еще столько же простоит", "у нас сейчас нет денег/материалов на ремонт", "надо сделать так, чтобы не было дефектов", "вы когда-нибудь видели аварии из-за таких дефектов?" и т.п.
4) Ну и, конечно же, аттестационные центры. Печально слышать даже в самых именитых подобные диалоги:
- Меня руководство отправило на аттестацию, а я даже ничего не знаю про это..
- Ну не переживайте вы так, дадим вам лекции, вы в гостинице за пару дней почитаете, а потом придете и сдадите экзамен. Это же легкий метод!
 
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
29
Реакции
18
Веб-сайт
sertink.ru
Уважаемые коллеги, проблемы, возникшие в последние время в отрасли, налицо. Разговоры о том, что невидимая рука рынка все решит, мифы о страховании и саморегулировании, честно говоря, являются популизмом и в условиях РФ не работают. Целесообразно обсуждать те вопросы, на которые мы, как специалисты, действительно, можем повлиять, причем с минимумом затрат (временных, финансовых и пр.). Свои предложения по "модернизации" системы аттестации мы вынесли. Предлагаемые изменения направлены на то, чтобы сделать систему более прозрачной и понятной для всех заинтересованных сторон. Очевидно, что более серьезные требования к НОАП отразятся на специалистах НК: пройти и поддерживать аттестацию станет сложнее. Но ведь и нужно это для того, чтобы ограничить выход на рынок людей и организаций, не обладающих достаточной компетенцией для качественного оказания услуг. Специалистам-то опасаться нечего. Слова же о том, что "специалисты и без ваших правил знают как работать", не конструктивны. Если есть система, то она должна быть единой для всех и должна быть направлена на помощь участникам рынка. Помимо аттестации есть еще много проблем: низкий уровень подготовки выпускников профильных специальностей, ЛНК-однодневки, создающиеся под конкретный тендер, зависимость от строительных организаций, нанявших ЛНК, и т.п. Но ведь когда у нас дома из крана начинает идти ржавая вода, мы ставим фильтр, а не меняем трубы во всем доме.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
1) Некачественное образование: специалисты, окончившие специальные учреждения имеют мало практики.
Чья вина? Целиком работодателей, что не участвуют в подготовке специалистов.

Помимо аттестации есть еще много проблем: низкий уровень подготовки выпускников профильных специальностей
А что, выпускники профильных специальностей мотивированы хорошо подготовливаться к работе, за которую платят как барыгам сотовых телефонов?

Но ведь когда у нас дома из крана начинает идти ржавая вода, мы ставим фильтр, а не меняем трубы во всем доме.
Этот как раз и есть колхозный вариант решения проблемы. Управляющая компания в жилом доме так и не меняет сети, потому что жильцы с мЫшленьем деревенщин ставят фильтры вместо того, чтобы понудить службы ЖКХ заменить трубы. Зачем воду очищать перед подачей в сеть, если всё равно трубы ржавые? Причина в чём? В трубах! В трубах сетей или внутридомовых? Если сетей, то менять сети, если внутридомовых - менять домовые? За чей счёт? За счёт баранов, которые поставили ржавые трубы, а потребитель тратить свои бабки на фильтр не должен!
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху