Подскажите по пленке (атомная энергетика)

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
вот еще документ. Как я понимаю кодак и эти типы пленок разрешены а на Agfa такого не видел вот и спрашиваю.
 

Вложения

  • NIKIMT-zakluchenie -till 2014.pdf
    NIKIMT-zakluchenie -till 2014.pdf
    475.9 KB · Просмотры: 35

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
я просто разбираюсь по поводу пленки и экранов

И у самого бывает. Душевное смятение какое-то накатывает. То ли 100 грамм принять, то ли с ПНАЭ Г поразбираться.:
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
На заводе работают рентгеновским аппаратом YXLON применяя пленку Agfa Д4, Д5, Д7 со свинцовыми экранами. Я же хочу предложить более чувствительную пленку для уменьшения экспозиции к примеру Agfa Ф8 и Д8 у этой пленки чувствительность выше зернистость меньше. Это позволит уменшить время и видеть четче и контрастнее мелкие дефекты. Вот и советуюсь и спрашиваю кто поможет и подскажит по существу.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
На заводе работают рентгеновским аппаратом YXLON применяя пленку Agfa Д4, Д5, Д7 со свинцовыми экранами. Я же хочу предложить более чувствительную пленку для уменьшения экспозиции к примеру Agfa Ф8 и Д8 у этой пленки чувствительность выше зернистость меньше. Это позволит уменшить время и видеть четче и контрастнее мелкие дефекты. Вот и советуюсь и спрашиваю кто поможет и подскажит по существу.

Ты ничего не путаешь? Например радиографическую чувствительность и чувствительность к излучению.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
вот еще документ. Как я понимаю кодак и эти типы пленок разрешены а на Agfa такого не видел вот и спрашиваю.
Извините, если не совсем в тему: а сколько у нас в РФ головных материаловедческих организаций? я вот почему то думал, что одна и на данный момент это ЦНИИТМАШ. Видимо заблуждался...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574

? Высокочувствительная, это про излучение. Но она же малоконтрастная, т.к. природу не обмашешь. Высокая чувствительность к излучению достигается за счет крупного зерна. В него попасть легче. В вот малочувствительная, это высококонтрастная. По тем же причинам. Что благоприятно сказывается на радиографической чувствительности. Способности выявлять канавку на эталоне. Сравни средний коэффициент контрастности у этих пленок и, кажется, фактор гранулярности называется.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
Извините, если не совсем в тему: а сколько у нас в РФ головных материаловедческих организаций? я вот почему то думал, что одна и на данный момент это ЦНИИТМАШ. Видимо заблуждался...
нет, все верно одна. Но может кто знает из форумчан что бы не писать запрос в ЦНИИТМАШ.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
Так какую лучше пленку использовать Agfa Д4, Д5, Д7 или Agfa Ф8 и Д8?
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
нет, все верно одна. Но может кто знает из форумчан что бы не писать запрос в ЦНИИТМАШ.

Судя по выложенному письму из НИКИМТа от 2011г. они тоже головная организация и были таковой. Про ЦНИИТМАШ сомнений нет. Да и с Прометея ребята в том году говорили, что и у них подобный статус имеется (тока вспомнил после сообщения swc)

На счет писать запрос в ЦНИИТМАШ, отвечают долго и неохотно, проверено((( Ели будете писать - пишите на Скоробогатых
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Так какую лучше пленку использовать Agfa Д4, Д5, Д7 или Agfa Ф8 и Д8?

Я же выше написал. Смотря для чего. Выигрываешь во времени экспозиции на высокочувствительной пленке, проигрываешь в размерах обнаруживаемых дефектов. Но атомная энергетика - это стали со сложным составом. Опасность трещин с малым раскрытием. Поэтому малочувствительная, но зато высококонтрастная. Ну а про флюроэкраны - систему вспыхивающих кристаллов, засвечивающих целую область пленки, что несомненно снижает время экспозиции, сам сообрази.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
да видать есть чему поучиться еще. атомная энергетика не простая отрасль.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Agfa Ф8 и Д8 у этой пленки чувствительность выше зернистость меньше. Это позволит уменшить время и видеть четче и контрастнее мелкие дефекты. Вот и советуюсь и спрашиваю кто поможет и подскажит по существу.
Это ваша принципиальная ошибка или заблуждение. Чем выше чувствительность, тем выше зернистость. Это аксиома известная всем, кто когда-то имел дело с пленкой. И не важно с какой фото-, рентген-, фотопластины и т.п.
Чтобы подробно изучить характеристики рентгеновской пленки AGFA, советую вам скачать каталог пленок и изучить графики и таблицы, которые там приведены: http://www.ge-mcs.com/download/x-ray/film/Film/GEIT-40007EN_ndt-film-brochure.pdf
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
F8 пленка применяется для работы с флюр экранами и при производстве трубопроводов по ПНАЭ не используется
 

defektoffnet

Бывалый
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
89
Реакции
18
Возраст
44
Извините, если не совсем в тему: а сколько у нас в РФ головных материаловедческих организаций? я вот почему то думал, что одна и на данный момент это ЦНИИТМАШ. Видимо заблуждался...

Организаций 5, есть офф. письмо РОСАТОМ.
ВНИИАЭС, ПРОМЕТЕЙ,НИКИМТ,ЦНИИТМАШ и ещё одна .

по плёнке , ваш посыл понятен хочется меньше времени экспозиции но лучше снимок , так не бывает ,тут или D4 больше времени лучше снимок ,D7 меньше времени хуже снимок, ещё большую роль играет характер излучения , трубкой снимок чётче - иридием хуже.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

defektoffnet

Бывалый
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
89
Реакции
18
Возраст
44
у них разные направления деятельности, в части кто головнее :)
а так по идее они все равны на согласование по сварке и контролю (ПКД и ПТД) обычно посылают в НИКИМТ, прометей, цниитмаш.
Если без выноса мозга ,то НИКИМТ , если с вопросами то ЦНИИТМАШ, в прометее когда как.(естественно безвозмездно у нас уже никто не работает)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Сверху