Возможно ли по удостоверению EN давать заключения по объектам Ростехнадзора?

Ответить

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
У дефектоскописта истек срок удостоверения Ростехнадзора СертиНК, его решили аттестовать по EN. Может ли он давать заключения на изделия, которые собираются по российским стандартам, указывая удостоверение EN?Или надо еще по Ростехнадзору аттестовать или ПБ досдать?Еще идет слух, что ПБ отменяют, и будет только EN.
 
Последнее редактирование:

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Думаю, что не может. EN - европейские нормы, а не российские. Следовательно, аттестовать ешще по Ростехнадзору + ПБ (без ПБ удостоверение недействитеьно). Наши в свое время аттестовывались по российским стандартам + ПБ, при необходимости досдавали EN, если работа того требовала
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Сертификат выдан на УЗК, ПВК в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 17024, ИСО 9712, EN 4179, СДСПНК-06-2013. В общем, написал заявку на доп. обучение в соответствии с требованиями РТН - мне говорят, пусть пишет в заключениях номер сертификата по ИСО, сдавать по ПБ не надо ниче. Еще говорят, что ПБ отменяют, и вышло взамен руководство , которое носит рекомендательный характер, а ИСО типа стандарт и по нему можно и российские аппараты контролировать. Где правда?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Сертификат выдан на УЗК, ПВК в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 17024, ИСО 9712, EN 4179, СДСПНК-06-2013. В общем, написал заявку на доп. обучение в соответствии с требованиями РТН - мне говорят, пусть пишет в заключениях номер сертификата по ИСО, сдавать по ПБ не надо ниче. Еще говорят, что ПБ отменяют, и вышло взамен руководство , которое носит рекомендательный характер, а ИСО типа стандарт и по нему можно и российские аппараты контролировать. Где правда?
Ну, что EN никуда не катит, кроме как в Европу, это точно. Аттестация всего подведомственного Госсандарту сейчас проводиться по ГОСТ Р 54795-2011/ ISO/DIS 9712. А с Ростехнадзором вопрос темный. Грозят отменить, но, как я знаю, еще не отменили. Центры аттестуют специалистов во всю. Но есть интересный момент. Аттестация самих этих центров стала проходить через аккредитацию, которая выдается не РТН, а Росаккредитацией. И далеко не все ее получили. Некоторые втихушку работают как бы по разрешению РТН, хотя она в этих вопросах никто. А у Вас, мне кажется, что-то выдумывают. ПБ 440 никто не отменял.
Вот такое у меня ощущение, но ссылок на документы к сожалению не дам.
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
swc, Получается если в сертификате написано, что он выдан в соответствии с требованиями ИСО 9712- автоматически отменяет необходимость сдачи всех ПБ, т.к. Гос. стандарт выше по статусу, чем правила?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
swc, Получается если в сертификате написано, что он выдан в соответствии с требованиями ИСО 9712- автоматически отменяет необходимость сдачи всех ПБ, т.к. Гос. стандарт выше по статусу, чем правила?

DOCTOR, бросай голову лечить, давай лучше за наших болеть. (шутка):D
Ситуация как была, так пока и осталась. Есть федеральный закон №116-ФЗ об опасных производственных объектах. И его никто не отменял. Есть ПБ 440, по аттестации специалистов для проверки этих объектов. И оно действует. Количество объектов сокращается, те же лифты вывели оттуда, но на остальных они и только они. Так же как и продукция атомнадзора. Своя система аттестации, но только для атомной промышленности. На все остальное есть ГОСТ. По своим категориям, производство, эксплуатация, швы, прокат, железная дорога отдельной строкой по-моему. сейчас под руками нет. Тут нет главный-не главный. Это разные системы. И они не пересекаются. Захочешь атомный реактор поконтролировать - аттестуйся на атомнадзор. Захочешь оборудование опасных объектов - ПБ 440. Какие-нибудь трубы водопроводные - ГОСТ. Пока так. По крайней мере я о каких-то революциях не слышал.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
интересное кино...
ISO, EN, ASNT и прочие многоуважаемые аттестации на объектах, подведомственных ростехнадзору обычно не прокатывают
а тут вон чо
 

defektoffnet

Бывалый
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
89
Реакции
18
Возраст
44
в каждой деревне свои правила, у нас например есть письмо РТН что в соответствии с 116 ФЗ, на аэс трубу по ПБ, могут варить и контролировать специалисты аттестованные по ПНАЭ Г.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
что и говорит уважаемый swc: у атомщиков своя система аттестации, РТН с ней считается.
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Про АЭС вопросов нет, аттестовывает головная материаловедческая организация. А вот EN, ISO муть
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
90
Реакции
6
Адрес
Москва
Нет теперь EN! Теперь только ISO 9712-2012! Что касается взаимного признания между системами аттестации, то оно отсутствует.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Нет теперь EN! Теперь только ISO 9712-2012! Что касается взаимного признания между системами аттестации, то оно отсутствует.

этот дурдом у нас называется бизнес интересами. похоже побороть его в ближайшее время не удастся. много причин тому и не все мы выдумали, часть заимствовали и творчески развили.

другое настораживает, большое количество систем и центров как-то не коррелируется с уровнем подготовки специалистов. с другой стороны вопрос любых корочек это вопрос денег и не очень большой потери времени. все эти затраты будут сидеть в цене продукции, вот так.
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
90
Реакции
6
Адрес
Москва
этот дурдом у нас называется бизнес интересами. похоже побороть его в ближайшее время не удастся. много причин тому и не все мы выдумали, часть заимствовали и творчески развили.

другое настораживает, большое количество систем и центров как-то не коррелируется с уровнем подготовки специалистов. с другой стороны вопрос любых корочек это вопрос денег и не очень большой потери времени. все эти затраты будут сидеть в цене продукции, вот так.

Большое количество центров по аттестации реально ей не занимающихся - это главная проблема современной дефектоскопии в РОССИИ. Слишком много центров в реальности не соответствующих минимальным требованиям по оснащению и числу квалифицированных специалистов. Я уже не говорю о их беспристрастности и т.п.
 
Сверху