Пенсия, РК

Ответить

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
Занимался этим вопросом плотно. правда давно в 2006 г. по моему. Если интересно-читайте, комментируйте. С момента организации лаборатории наш инспектор ОК (золотая женщина!!!) сделала нужную запись в трудовой, а именно по списку 1, - мастер постоянно и непосредственно работающий на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии на просвечивании ... ( примерно на память так)... в строительстве. ( У нас строительно-монтажная организация). До пенсии было далеко, но льготный стаж набирался, решил подстраховаться и выяснить все в пенсионном. Там сказали-нет проблем! Только несите все подтверждающие документы на источники за ваш льготный период работы. А у нас только рентген! Раз-нет, досвидос. Хер с вами, думаю, вот еще в списке 1 профессия льготная с рентгеном и показываю список 1. Они-нет проблем, только это в промышленности! А у вас, говорят, строительство. Кто знает, поймет, что разница только на бумаге. Приходилось светить на монтаже и с "живота", и прятались только за стакан и пачку сигарет. Короче, решил я доказать пенсионному свою правоту. Нанял экспертную организацию со всеми разрешительными документами и говорю, - проводите аттестацию рабочего места при работе с р/а у меня в строительстве и тоже самое на каком-нибудь заводе в промышленности. Они все сделали четко. Проведя все необходимые действия, дали мне бумагу, что разница - НОЛЬ. Условия идентичные. Я нанял юриста, составил исковое заявление и подал документы от моей организации в суд на пенсионный. Суд оснований для удовлетворения иска не нашел и в иске отказал. Вот и все. Правда, юрист сказал, что по достижению пенсионного возраста собирай себе подобных и подавайте на пенсионных в частном порядке, а не от организации.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Уважаемый дефектоскопист всея Руси! Может быть мы читали разные нормативные документы, но в приказе о льготном списке № 1 именно сказано "постоянно" и "непосредственно", а в разъяснениях к этому приказу таковым считается 80 % рабочего времени дневного. Лично Вы можете ходить на больничные, в отгулы и т.д., но от этого ничего не меняется. У нас тупо ведется журнал учета выдачи ИИИ работнику, где время выдачи 8.00, время сдачи 15.45. Есть еще много других журналов, я думаю, кто ведет, тот знает. А таких лошар и умников, я и у себя насмотрелся, говорят одно - делают другое.

пожалуйста раскажите какие журналы у вас есть в лаборатории для подтверждения стажа или СОУТ
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,731
Реакции
746
Адрес
Пермь
Увидел свежее сообщение в теме, про которую уже и забыл.
Да, я на пенсии, с мая прошлого года, как исполнилось 50 лет. Теперь, в свете последних событий, это особенно актуально. Жаль конечно, что для большинства светил, срок выхода на пенсию, отодвинулся на очень большой срок. А их руководство делает всё, чтобы минимизировать свои затраты и умывает руки для оформления пенсии.

Мара, требования по журналам стандартные:
1. Учёт времени, с ежемесячным итоговым результатом и подписями Нач.ЛНК, Руководителей (ответственных лиц) производства работ, начальника отдела труда и зарплаты.
2. Выдача и сдача ИИИ.
3. Журнал контроля работы ИИИ
и прочая подобная дребедень.
Но самое главное, это чтобы руководство, хозяева предприятия платили дополнительные взносы в пенсионный фонд и соцстрахование за первый список, иначе все эти журналы пшик... =(
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,731
Реакции
746
Адрес
Пермь
chelovek, "У нас тупо ведется журнал учета выдачи ИИИ работнику, где время выдачи 8.00, время сдачи 15.45." Это точно не прокатит...
 
Регистрация
13.07.2020
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
пожалуйста раскажите какие журналы у вас есть в лаборатории для подтверждения стажа или СОУТ
Я начала с пенсионного. Показала что у нас есть, они подсказали как дополнить наши журналы. Плюс бухгалтерия ежемесячно (или за год, не знаю) подавала в пенсионный табели с 7-ми и доп. отпусками. Пенсионный в СПб.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я начала с пенсионного. Показала что у нас есть, они подсказали как дополнить наши журналы. Плюс бухгалтерия ежемесячно (или за год, не знаю) подавала в пенсионный табели с 7-ми и доп. отпусками. Пенсионный в СПб.
Правильный совет!Но...Вот у нас даже в пределах одного города в разных районах требования пенсионного различались! В одном хватало того что уже есть,в другом затребовали подтверждения в виде Актов выполненных работ(!),ну а в третьем+понадобились эл.схемы конкретных рентгенаппаратов!Ну,нахрена?!!Тётиньке-бухалтеру,для которой что закон Ома,что закон Мерфи-однохренственно...
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Я начала с пенсионного. Показала что у нас есть, они подсказали как дополнить наши журналы. Плюс бухгалтерия ежемесячно (или за год, не знаю) подавала в пенсионный табели с 7-ми и доп. отпусками. Пенсионный в СПб.
подскажите пожалуйста а какие графы они вам сказали добавить????
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,731
Реакции
746
Адрес
Пермь
Переезжаем на новое метсто, буквально на днях выкинули всё старьё, а вместе с ним и все журналы по РК. Очнь жаль, знал бы сделал фото. И на компе давно всё удалил. уже год на пенсии, а светить вообще давно перестал.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Увидел свежее сообщение в теме, про которую уже и забыл.
Да, я на пенсии, с мая прошлого года, как исполнилось 50 лет. Теперь, в свете последних событий, это особенно актуально. Жаль конечно, что для большинства светил, срок выхода на пенсию, отодвинулся на очень большой срок. А их руководство делает всё, чтобы минимизировать свои затраты и умывает руки для оформления пенсии.

Мара, требования по журналам стандартные:
1. Учёт времени, с ежемесячным итоговым результатом и подписями Нач.ЛНК, Руководителей (ответственных лиц) производства работ, начальника отдела труда и зарплаты.
2. Выдача и сдача ИИИ.
3. Журнал контроля работы ИИИ
и прочая подобная дребедень.
Но самое главное, это чтобы руководство, хозяева предприятия платили дополнительные взносы в пенсионный фонд и соцстрахование за первый список, иначе все эти журналы пшик... =(

Пожалуйста подскажите что имеется в виду- с ежемесячным итоговым результатом- что в этом результате конкретно. И вот это -прочая подобная дребедень?? Извините что выспрашиваю так подробно- готовлюсь к СОУТ.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,734
Реакции
661
Пожалуйста подскажите что имеется в виду- с ежемесячным итоговым результатом- что в этом результате конкретно. И вот это -прочая подобная дребедень?? Извините что выспрашиваю так подробно- готовлюсь к СОУТ.

Пожалуй самое первое препятствие к пенсии по 1 списку-это как раз СОУТ, если не устанивят вредные факторы, то про раннию пенсию забудьте. Следующее препятствие-это совмещение специальностей(РК/КУ/ВИК/ПВК и т.д.), если они есть, то у вас не будет возможности подтвердить наличие требуемого рабочего времени работы с ИИИ. Журнал получения и сдачи аппарата должен быть оформлен на того человека, кто собирается на пенсию. Не плохо иметь журнал заданий по РК на каждую смену, с указанием необходимого вренмени для исполнения-это на случай суда, как подтверждение.) А вообще на сегодняшний день, уйти на пенсию в 50 лет-как миллиард в Русское лото выиграть.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,731
Реакции
746
Адрес
Пермь
уйти на пенсию в 50 лет-как миллиард в Русское лото выиграть.
повезло - ВЫИГРАЛ. :D:D:D

Следующее препятствие-это совмещение специальностей(РК/КУ/ВИК/ПВК и т.д.), если они есть, то у вас не будет возможности подтвердить наличие требуемого рабочего времени работы с ИИИ
Я же писал выше, это как начальство посмотрит. Я совмещал. Как видите у меня проблем нет!

Журнал получения и сдачи аппарата должен быть оформлен на того человека, кто собирается на пенсию.
Это ж сколько журналов надо иметь? У нас был один. Писали по очереди.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,731
Реакции
746
Адрес
Пермь
Возможно, в моей ситуации, всё решал случай и везение. Возможно мне и напарнику повезло, что попал на хорошее место работы с адекватным руководством. Повезло, что в отделе кадров работала хороший специалист и хороший человек, которая занималась вопросами связанными с ПФ. Повезло, что в РосПотребНадзоре работал хороший человек, который понимал, что главное не то сколько и как светишь, а главное риск возможного получения дозы. Повезло, что в отделении ПФ не стали вставлять палки в колеса.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,731
Реакции
746
Адрес
Пермь
Пожалуйста подскажите что имеется в виду- с ежемесячным итоговым результатом- что в этом результате конкретно. И вот это -прочая подобная дребедень?? Извините что выспрашиваю так подробно- готовлюсь к СОУТ.
ну мы писали например:
дата - делали то и то - 7.4 часа.
дата (не один день, три, неделю) - делали то и то 22 часа или 34ч30м.
В конце месяца подводили итог: Отработали столько то часов.
Приводили плановое время в месяце.
Писали кто в отпуске, кто на больничном. Считали процент, чтоб был не ниже 80% если отработал полностью.
Собирали подписи, начальника своего и начальников производства где работали, табельщицы, которая смены ставила.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,731
Реакции
746
Адрес
Пермь
И вот это -прочая подобная дребедень??
Ну там ведь полно журналов. я сейчас все и не помню. Писал ведь что не свечу давно. Журнал ТО и ремонта ИИИ. Журнал контроля зон ИИИ. Журнал учёта ИИИ.
 
Регистрация
13.07.2020
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
подскажите пожалуйста а какие графы они вам сказали добавить????

Уже не вспомню. Но писали каждый день выдача установки, номер заявки на проведение контроля (у нас производство), время начала и окончания работ, фамилии дефиков, их подписи. Повторюсь, приехала в пенсионный, со всеми ! журналами, со снимками за неделю. Показала заявки, снимки, заключения, все это зафиксировано в журналах было и подтверждало работы с переносными Р.У. Плюс все по рад. контролю - договоры, идк, учетные карточки.. Короче, только установки не притащила )) Начните с пенсионного все-таки
 

Sergeich

Новичок
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
2
Реакции
5
Где-то уже была подобная тема, тогда кто-то из форумчан делился образцами журналов. Возвращаю, не пригодилось.
 

Вложения

  • журнал 1.pdf
    журнал 1.pdf
    608.2 KB · Просмотры: 83
  • журнал 2.pdf
    журнал 2.pdf
    734.7 KB · Просмотры: 64
  • журнал 3.pdf
    журнал 3.pdf
    874 KB · Просмотры: 64
  • журнал 4.pdf
    журнал 4.pdf
    662.2 KB · Просмотры: 61
  • журнал 5pdf.pdf
    журнал 5pdf.pdf
    773.8 KB · Просмотры: 61
  • журнал 6.pdf
    журнал 6.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 65

Misha cool

Новичок
Регистрация
28.07.2021
Сообщения
1
Реакции
0
Всем привет! Почитал сообщения, хоть немного проявилась ситуация с ранним выходом на пенсию. Остался только вопрос про 80% времени во вредных условиях. Что это за время, в плане, 80% времени я должен работать с рентгенаппаратами и светить или же это время свечения+проявка+подготовительные работы? И на какой НД можно сослаться?
 

Shapoklia1

Свой
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
30
Реакции
11
На сколько я знаю, главное что бы в трудовой была запись дефектоскопист РГГ, а так же ежегодное подтверждения наличия дозовой нагрузки, т.е. журналы/карточки полученной дозовой нагрузки (еженедельные/ежеквартальные), а так же ежегодная передача этих данных в Роспотребнадзор. Ну и должностная инструкция в которой будет прописана работа с источниками ионизирующего излучения. Если документально подтвердить наличие дозовой нагрузки и должностной будет прописана работа с ИИИ, то и должность может быть по сути любая, хоть дефектоскопист хоть инженер.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
мне вот интересен другой вопрос, сейчас если запрос сделать через Госуслуги, то ПФ присылает свои данные по трудовому стажу и в этом отчёте уже указанно сколько лет вредного стажа в сумме человек выработал, я думаю может сейчас всё проще на самом деле и никакие кучи бумаг и подтверждений нести не надо, система же уже и так всё прописала автоматически где ты и кто ты, и чем занимаешься?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
мне вот интересен другой вопрос, сейчас если запрос сделать через Госуслуги, то ПФ присылает свои данные по трудовому стажу и в этом отчёте уже указанно сколько лет вредного стажа в сумме человек выработал, я думаю может сейчас всё проще на самом деле и никакие кучи бумаг и подтверждений нести не надо, система же уже и так всё прописала автоматически где ты и кто ты, и чем занимаешься?
А Вы попробуйте, потом поделитесь и все вместе посмеёмся над нашей неубиваемой наивностью и верой в обещания и справедливость
 
Сверху