Влияние температуры ОК

Ответить

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Еще подсмотрел один интересный параметр в паспортах (за которые меня тоже спрашивали: "А что там написано про температуру") к крауткремерским ПЭП Т5сек -120 -150 градусов Цельсия. Как я понял, это прочностная характеристика ПЭП при воздействии на не него высокой температуры не более 5 сек. Обычно скорость сканирования не должна превышать 150 мм/с. С таймером я конечно не стоял, но тоже можно предположить, что частенько отрывал ПЭП записывая, зафиксированные дефекты, а такие интервалы и близко не превышал.
 

Вложения

  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    287.4 KB · Просмотры: 17

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Мама дорогая, какие вопросы обсуждаются! Туши свет.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Мама дорогая, какие вопросы обсуждаются!
Дьюкерманна нету.
Дискуссия об условной протяженности под воздействием теплового фактора приобрела бы более живую и яркую окраску.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Т5сек -120 -150 градусов Цельсия. Как я понял, это прочностная характеристика ПЭП при воздействии на не него высокой температуры не более 5 сек.
speaky, регулярно контролировать горячие поверхности обычным ПЭП я бы не рискнул. Там есть много слабых мест, например, клеевое соединение ПЭ с призмой. ПЭПу такая длительная работа может не понравиться Изредка мне приходится контролировать небольшие участки с повышенной температурой. Обычно поступаю так. Чуть подворачиваю перчатку и расстегиваю манжет, чтобы после 3-5 сек. контроля поставить ПЭП на запястье 1. для контроля нагрева подошвы; 2. для ускорения охлаждения. Если при таком экспресс-контроле находятся сомнительные места, тогда пусть ищут способы обеспечения нормальной температуры. Да, самое главное, перед контролем плюнуть на зону сканирования Если шипит, значит низзя.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
speaky, регулярно контролировать горячие поверхности обычным ПЭП я бы не рискнул. Там есть много слабых мест, например, клеевое соединение ПЭ с призмой. ПЭПу такая длительная работа может не понравиться Изредка мне приходится контролировать небольшие участки с повышенной температурой. Обычно поступаю так. Чуть подворачиваю перчатку и расстегиваю манжет, чтобы после 3-5 сек. контроля поставить ПЭП на запястье 1. для контроля нагрева подошвы; 2. для ускорения охлаждения. Если при таком экспресс-контроле находятся сомнительные места, тогда пусть ищут способы обеспечения нормальной температуры. Да, самое главное, перед контролем плюнуть на зону сканирования Если шипит, значит низзя.

Спасибо, что поделились опытом. Регулярно я не собираюсь контролировать нагретую поверхность. Это было исключение в силу необходимости скорейшего решения вопроса, и ПЭП я использовал типа П121 в не лучшем состоянии, а крауткремерские - болта им:mocking:.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Алексей Витальевич,
в добрые старые времена Вы бы у меня, как минимум, квартал без премии ходили за подобные фокусы :mad:
Не буду писать что бы я сделал Вам, как минимум, за выдергивание фраз из контекста.
Для тех кто на БТРе я пытался предостеречь от работы с изменяющейся температурой призмы.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Так ради этого весь "сыр-бор". Что намеряете, если неправильно настроились?
Я где-то писал что "без разницы как настраиваться"?
Но на Ваш вопрос отвечу: по теории вероятности весь диапазон от абсолютной ошибки до точного попадания.

Речь шла о контроле, а не о настройке, техкарту я писать не стал. Не нужно обладать сверхъестественными способностями для понимания влияния значения скоростей на разделе двух сред.
Если такого понимания нет, то необходимо ещё раз обратить внимание на закон Снелиуса.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Алексей Витальевич,
в добрые старые времена Вы бы у меня, как минимум, квартал без премии ходили за подобные фокусы :mad:
Надя, это не гуманно!
Заблудших надо перевоспитывать и обучать. :mocking:
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
И если я правильно все прикинул, температурная погрешность просто меркнет с другими факторами, такими как шероховатость, отсутствие калибровочного блока из наплавочной стали и др. Такая температурная погрешность была бы важна при УЗТ, по этому в ИСО по УЗТ этому посвящены подразделы, а в ИСО 16810 об общих положениях по УЗД ничего про температуру не сказано. Хотя я могу ошибаться...Единственное не большое изменение для продольных волн в сталях обозначено, а для поперечных как прикинуть?

Угол ввода Вы рассчитали?
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Надя, это не гуманно!
Заблудших надо перевоспитывать и обучать. :mocking:

Посвятите уважаемый, где же я заблуждаюсь. Укажите мне на мои заблуждения, я жду с нетерпением когда Вы потрясете основы моего мироздания и мир ультразвука заиграет для меня новыми красками.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
По-моему проще выморозить СОП и дефектоскоп с ПЭП, затем подкорректировать настройку как глубиномера, так и чуйства.
что касается отрицательных Т, вымораживал я соп пэп и прибор.
погрешность в координатах минимальна, что не стоит даже морочиться с этим вымораживанием, для моих задач вполне хватало точности. на отражающей способности иск. отражателя это ни как не сказывается.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
на отражающей способности иск. отражателя это ни как не сказывается.
во всяком случае я не заметил разницы.
П.С. погрешность больше идет от качества поверхности и контакта с ней а так же усилия на пэп. чем от температуры О.К.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
во всяком случае я не заметил разницы.
П.С. погрешность больше идет от качества поверхности и контакта с ней а так же усилия на пэп. чем от температуры О.К.
Там основная проблема в изменении угла, т.к. если в металле изменения скорости практически несущественно, то в призме довольно значительно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,234
Реакции
1,151
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Дьюкерманна нету.
Дискуссия об условной протяженности под воздействием теплового фактора приобрела бы более живую и яркую окраску.
Ага, и ФАРаоны чёта помалкивают...Они-же наше- "всё-всё...везде! И всяко всюду..." Вот им неизведанное поле, где собака не порылась!
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Посвятите уважаемый, где же я заблуждаюсь. Укажите мне на мои заблуждения, я жду с нетерпением когда Вы потрясете основы моего мироздания и мир ультразвука заиграет для меня новыми красками.
Я отвечал на Ваш пост 18 и Надин 22. Вроде все понятно
Потрясать основы Вашего мироздания не хочу, вдруг Вы утратите смысл жизни, а я отвечай за это.
С пятницей, однако. :drinks:
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Я отвечал на Ваш пост 18 и Надин 22. Вроде все понятно
Мой 18 говорит о том, что в предыдущем посте я не стал рассматривать вопросы относящиеся к настройке, т.к. это "детский" вопрос.

Надин 22 можно отнести к:

- Мадам, вы не находите что эта картина умопомрачительно красива, глядя на неё можно судить о глубине проработки и законченности образа доносимого до нас художником.
- Хам. Товарищи он меня дурой конченой обозвал.:mocking:


Потрясать основы Вашего мироздания не хочу, вдруг Вы утратите смысл жизни, а я отвечай за это.

А вдруг я обрету новый, пораженный волшебством неизведанного и доселе недоступного мне сказочного мира упоительных тайн распространения поперечных ультразвуковых волн вертикальной поляризации в стали.

С пятницей, однако. :drinks:

Присоединяюсь.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мой 18 говорит о том, что в предыдущем посте я не стал рассматривать вопросы относящиеся к настройке, т.к. это "детский" вопрос.

Надин 22 можно отнести к:

- Мадам, вы не находите что эта картина умопомрачительно красива, глядя на неё можно судить о глубине проработки и законченности образа доносимого до нас художником.
- Хам. Товарищи он меня дурой конченой обозвал.:mocking:

А вдруг я обрету новый, пораженный волшебством неизведанного и доселе недоступного мне сказочного мира упоительных тайн распространения поперечных ультразвуковых волн вертикальной поляризации в стали.
Вы уже четвертый участник Форума, продемонстрировавший незаурядный литературный дар. С таким слогом надо романы писать.
Не надо ограничивать себя только распространением поперечных ультразвуковых волн вертикальной поляризации в стали. Есть другие материалы, продольные волны, поперечные с горизонтальной поляризацией и много всяких других волн. Так что "сказочный мир" Вам обеспечен, было бы желание.
 
Сверху