Влияние температуры ОК - Страница 3 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 15.09.2016, 19:41   #21
speaky
Бывалый

Благодарил(а): 164 раз(а)

Еще подсмотрел один интересный параметр в паспортах (за которые меня тоже спрашивали: "А что там написано про температуру") к крауткремерским ПЭП Т5сек -120 -150 градусов Цельсия. Как я понял, это прочностная характеристика ПЭП при воздействии на не него высокой температуры не более 5 сек. Обычно скорость сканирования не должна превышать 150 мм/с. С таймером я конечно не стоял, но тоже можно предположить, что частенько отрывал ПЭП записывая, зафиксированные дефекты, а такие интервалы и близко не превышал.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_2.jpg (287.4 Кб, 13 просмотров)
speaky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 19:47   #22
Nady
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 370 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Алексей Воронов Посмотреть сообщение
Настроившись при 20 градусах и начав контролировать на 100
Алексей Витальевич,
в добрые старые времена Вы бы у меня, как минимум, квартал без премии ходили за подобные фокусы
Nady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 19:49   #23
Nady
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от speaky Посмотреть сообщение
а для поперечных как прикинуть?
0,55 от скорости продольных.
Благодарность от:
speaky (15.09.2016)
Старый 15.09.2016, 20:54   #24
bozo
Бывалый

Благодарил(а): 68 раз(а)

Мама дорогая, какие вопросы обсуждаются! Туши свет.
bozo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 21:12   #25
Nady
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от bozo Посмотреть сообщение
Мама дорогая, какие вопросы обсуждаются!
Дьюкерманна нету.
Дискуссия об условной протяженности под воздействием теплового фактора приобрела бы более живую и яркую окраску.
Старый 15.09.2016, 21:43   #26
Gimalay2
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 135 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
Дьюкерманна нету.
Дискуссия об условной протяженности под воздействием теплового фактора приобрела бы более живую и яркую окраску.
Gimalay2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 00:21   #27
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 537 раз(а)

Цитата:
Сообщение от speaky Посмотреть сообщение
Т5сек -120 -150 градусов Цельсия. Как я понял, это прочностная характеристика ПЭП при воздействии на не него высокой температуры не более 5 сек.
speaky, регулярно контролировать горячие поверхности обычным ПЭП я бы не рискнул. Там есть много слабых мест, например, клеевое соединение ПЭ с призмой. ПЭПу такая длительная работа может не понравиться Изредка мне приходится контролировать небольшие участки с повышенной температурой. Обычно поступаю так. Чуть подворачиваю перчатку и расстегиваю манжет, чтобы после 3-5 сек. контроля поставить ПЭП на запястье 1. для контроля нагрева подошвы; 2. для ускорения охлаждения. Если при таком экспресс-контроле находятся сомнительные места, тогда пусть ищут способы обеспечения нормальной температуры. Да, самое главное, перед контролем плюнуть на зону сканирования Если шипит, значит низзя.
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 06:34   #28
speaky
Бывалый

Благодарил(а): 164 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
speaky, регулярно контролировать горячие поверхности обычным ПЭП я бы не рискнул. Там есть много слабых мест, например, клеевое соединение ПЭ с призмой. ПЭПу такая длительная работа может не понравиться Изредка мне приходится контролировать небольшие участки с повышенной температурой. Обычно поступаю так. Чуть подворачиваю перчатку и расстегиваю манжет, чтобы после 3-5 сек. контроля поставить ПЭП на запястье 1. для контроля нагрева подошвы; 2. для ускорения охлаждения. Если при таком экспресс-контроле находятся сомнительные места, тогда пусть ищут способы обеспечения нормальной температуры. Да, самое главное, перед контролем плюнуть на зону сканирования Если шипит, значит низзя.
Спасибо, что поделились опытом. Регулярно я не собираюсь контролировать нагретую поверхность. Это было исключение в силу необходимости скорейшего решения вопроса, и ПЭП я использовал типа П121 в не лучшем состоянии, а крауткремерские - болта им.
speaky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 09:18   #29
Алексей Воронов
Бывалый

Благодарил(а): 22 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
Алексей Витальевич,
в добрые старые времена Вы бы у меня, как минимум, квартал без премии ходили за подобные фокусы
Не буду писать что бы я сделал Вам, как минимум, за выдергивание фраз из контекста.
Для тех кто на БТРе я пытался предостеречь от работы с изменяющейся температурой призмы.
Алексей Воронов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 09:31   #30
Алексей Воронов
Бывалый

Благодарил(а): 22 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Так ради этого весь "сыр-бор". Что намеряете, если неправильно настроились?
Я где-то писал что "без разницы как настраиваться"?
Но на Ваш вопрос отвечу: по теории вероятности весь диапазон от абсолютной ошибки до точного попадания.

Речь шла о контроле, а не о настройке, техкарту я писать не стал. Не нужно обладать сверхъестественными способностями для понимания влияния значения скоростей на разделе двух сред.
Если такого понимания нет, то необходимо ещё раз обратить внимание на закон Снелиуса.
Алексей Воронов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ