Смазочные материалы: убирать или нет?

Ответить

deonisii

Свой
Регистрация
07.08.2014
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Павлодар
Где-то (лет семь назад) попадался документ, где написано, что дефектоскопист при УЗК не должен после себя убирать смазочные материалы. 10 лет отработал в организации, вопрос ни вставал никогда. Устроился в др. организацию и Ох...л, там пиловцы сами убирают. Я возразил, но сразу не смог найти док., т.к. не было с этим проблем.

Подскажите пож. документ в котором написано, что дефектоскопист при УЗК не должен после себя убирать смазочные материалы?
 
Последнее редактирование:

FIL

Свой
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
28
Реакции
2
Где-то (лет семь назад) попадался документ, где написано, что дефектоскопист при УЗК не должен после себя убирать смазочные материалы. 10 лет отработал в организации, вопрос ни вставал никогда. Устроился в др. организацию и Ох...л, там пиловцы сами убирают. Я возразил, но сразу не смог найти док., т.к. не было с этим проблем.

Подскажите пож. документ в котором написано, что дефектоскопист при УЗК не должен после себя убирать смазочные материалы?

раньше про это, я читал в старом ОП-501....... но, а вообще то как себя покажешь, а то и стыки зачищать заставят и туалеты убирать... это жизнь!!! Сейчас торгаши у власти, а раньше были технари, вот это убирание рассчитано на психологию человека и на качественный контроль, как говориться зачем я буду тщательно смазывать если потом убирать.... значит у вас руководители так себе.... но я бы их на .... послал.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Если б так. К счастью всего только пару раз было в практике, приезжали на объект экологи с целью санкционированной проверки. К сожалению сейчас не вспомню ни документ и уж тем более пункт, в котором суть была, что в случае, загрязнения подрядной организацией участка на нее возлагается штраф в сумме астрономической. Мы тогда на подсолнечное масло нерафинированное договорились( С тех пор кстати если это возможно его использую - и семечками пахнет и руки после него мягкие и шелковистые :) ) Возможно просто вышеупомянутая организация столкнулась с подобной проверкой и теперь на воду дует. А может и нет.
 

FIL

Свой
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
28
Реакции
2
Если б так. К счастью всего только пару раз было в практике, приезжали на объект экологи с целью санкционированной проверки. К сожалению сейчас не вспомню ни документ и уж тем более пункт, в котором суть была, что в случае, загрязнения подрядной организацией участка на нее возлагается штраф в сумме астрономической. Мы тогда на подсолнечное масло нерафинированное договорились( С тех пор кстати если это возможно его использую - и семечками пахнет и руки после него мягкие и шелковистые :) ) Возможно просто вышеупомянутая организация столкнулась с подобной проверкой и теперь на воду дует. А может и нет.

речь не идёт о том что надо убирать контактную жидкость или нет, конечно надо, речь идёт о том кто это должен делать. я думаю и считаю, точно не дефектоскописты....
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
ага, уборщица придёт смоет... =)
 

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
Часто используем обойный клей, убирать не надо, сам после высыхания отваливается, если при низких температурах разводим на незамерзайке. Перешли на него после тога, как отработали Ванкоровский заказ, очень жесткие требования были по зачистке и покраске.
 

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
к тому же возить в командировку сухой клей на много легче, чем другую контактную жидкость и по цене не накладно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Часто используем обойный клей, убирать не надо, сам после высыхания отваливается, если при низких температурах разводим на незамерзайке. Перешли на него после тога, как отработали Ванкоровский заказ, очень жесткие требования были по зачистке и покраске.
Это только если шов не под покраску, или изоляцией закрыт. Иначе краска с трубы облазит и видок тот еще. Лохмотья краски на шве. А если клей без нитрида натрия, то еще и легкий налет ржавчины.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Это только если шов не под покраску, или изоляцией закрыт. Иначе краска с трубы облазит и видок тот еще. Лохмотья краски на шве. А если клей без нитрида натрия, то еще и легкий налет ржавчины.

Что дает нитрид натрия? Ингибитор коррозии?

Недавно перешел на сухой порошок, ребята разводят на керосине, а где-то на приходится на воде, ржавеет ярмо и ОК, вот думаю что вводу добавлять, посоветуйте.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Что дает нитрид натрия? Ингибитор коррозии?

Недавно перешел на сухой порошок, ребята разводят на керосине, а где-то на приходится на воде, ржавеет ярмо и ОК, вот думаю что вводу добавлять, посоветуйте.
SWC правильно указал: нитрид натрия- дешево и сердито. Чайную ложку на ведро воды.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Жидкое мыло и убирать потом легко, только при плюсовых температурах
 

izjumka

Новичок
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
5
Реакции
1
Первый документ, который мне попался - ОСТ 108.958.03-96 (РД 2728.001.01-96) Поковки стальные для энергетического оборудования. Методика ультразвукового контроля. Итак, пункт 6.13 - Подготовка поверхностей под УЗК и удаление контактной смазки после окончания УЗК в обязанности дефектоскописта не входят!!!!
Может и в каком другом документе аналогичный пунктик имеется, так что Вы правы))
 
Последнее редактирование:

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
Это только если шов не под покраску, или изоляцией закрыт. Иначе краска с трубы облазит и видок тот еще. Лохмотья краски на шве. А если клей без нитрида натрия, то еще и легкий налет ржавчины.
Мы как раз его применяем когда требования к покраске жесткие, любое масло убрать на много сложнее. Я конечно образно выразился, что сам отваливается, но стереть его тряпкой всякий сможет, а после масла еще и обезжирить надо. Работаем и с гелем и с глицерином, кому что нравится, хоть с киселем.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
SWC правильно указал: нитрид натрия- дешево и сердито. Чайную ложку на ведро воды

Раз уж заговорили про ингибиторы - уточните пожалуйста нитриД или нитрАТ. Вот статью нашел :
Нитрат натрия

Самое широкое распространение среди ингибиторов нейтральных сред получил анодный ингибитор нитрат натрия NaNO2. Доступный, простой ингибитор очень часто применяется для защиты стали в воде. При повышении температуры эффективность действия нитрата натрия уменьшается, поэтому нужно повышать его концентрацию.

Очень часто нитрат натрия применяется при межоперационной защите металла. Для этого его поверхность обрабатывают 10% водным раствором ингибитора. Концентрация нитрата натрия во многом зависит от количества в воде ионов хлора. Концентрация данного вещества должна быть раз в 10 больше концентрации ионов хлора.

Нитрит натрия не применяется для защиты меди и цинка, при рН более 5


Ктонибудь проводил опыты - какя лучше всего концентрация для температур +5 +60 градусов.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Раз уж заговорили про ингибиторы - уточните пожалуйста нитриД или нитрАТ. Вот статью нашел :
Нитрат натрия

Самое широкое распространение среди ингибиторов нейтральных сред получил анодный ингибитор нитрат натрия NaNO2. Доступный, простой ингибитор очень часто применяется для защиты стали в воде. При повышении температуры эффективность действия нитрата натрия уменьшается, поэтому нужно повышать его концентрацию.

Очень часто нитрат натрия применяется при межоперационной защите металла. Для этого его поверхность обрабатывают 10% водным раствором ингибитора. Концентрация нитрата натрия во многом зависит от количества в воде ионов хлора. Концентрация данного вещества должна быть раз в 10 больше концентрации ионов хлора.

Нитрит натрия не применяется для защиты меди и цинка, при рН более 5


Ктонибудь проводил опыты - какя лучше всего концентрация для температур +5 +60 градусов.
Нитрат!!! (NaNO3)
УК не проводится при таких температурах, когда надо повышать концентрацию. Я всегда развожу 1 чайную ложку на ведро (10-12 л).
Проблем небыло.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
С химией у меня не очень. СТО 00220256-005. Приложение Г. НитрИТ натрия ГОСТ 19906.

Бл...ха все уже придумано до нас, читать внимательнее надо

И да, всетаки что лучше, нитрит или нитрат?
 
Последнее редактирование:
Сверху