Соединительные кабеля. - Страница 8 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

УСД-60ФР-12/128 - новый ультразвуковой дефектоскоп

Старый 02.11.2019, 03:42   #71
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 479 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Kropus Посмотреть сообщение
Но для 99% процентов контроля используется максимум 2х64, чисто из практических соображений.
Цитата:
А вот для 2D матриц
В соседней ветке посмотрел Вашу ссылочку, почитал комменты. Белорус Дмитрий мне показался экстремистом, но на счет необходимости покачивания луча по азимуту не могу с ним не согласиться. Сам неоднократно сталкивался с пропуском несплавлений по кромке при сканировании ФР в четырехколесном сканере. Возможно, задача решается применением двух ФР и дополнительно TOFD режима за тот же проход, совместно с традиционным сканированием. Не пробовал такое, нечем было. Заменяли дополнительным этапом контроля классическим дефектоскопом и ПЭП с осевым лучом перпендикулярно кромке. Хорошо помогало, много дефектов типа несплавлений с кромками долавливали после ФР. Так что, многоканальные, более 64, дефектоскопы , наверное, с прицелом на матричные ФР
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 00:31   #72
Alexander
Профессионал

Благодарил(а): 78 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Так что, многоканальные, более 64, дефектоскопы , наверное, с прицелом на матричные ФР
Не только для матричных, еще есть автоматизированные системы контроля тела трубы, прутка, заготовки, ручной контроль композитов плоской формы и др.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 09:46   #73
Kropus
Свой

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сам неоднократно сталкивался с пропуском несплавлений по кромке при сканировании ФР в четырехколесном сканере.
Картинка TOFD вполне быть пособием по таким спорным вопросам и на "старших" наших сканерах стоит по 2 канала TOFD. Или даже теневой проход с одной стороны шва на другую. А так, что ФР, что многоканалка, ни одна из существующих конечно по азимуту никуда "не качают". Опять же, 2D матрицы могут помочь решить вопрос, но тут все же упирается в будущую цену. Это оборудование уже должно быть очень производительным по электронике, чтобы успевать делать такие манипуляции.

С другой стороны электроника развивается очень быстро, и что там будет через 5 лет никто не угадает.
Старый 03.11.2019, 10:00   #74
Kropus
Свой

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сообщение от sesshu_50 Посмотреть сообщение
Уважаемый, kropus, судя по Вашему сайту, более 16 коаксиалов ФАР я не наблюдал Вашего исполнения (простите мою невнимательность). Насколько мне известно Вы их в China заказываете. Поправьте меня, может быть я ошибаюсь. Диаметр в чулке те же 8 мм приходится на 16 коаксиалов: https://www.kropus.com/catalog/ultra..._16_el_4_mgts/ . Так о чем мы тогда говорим с Вами для 64 коаксиала - 8-10 мм? Развейте мои сомнения, а в качестве приложения, если не секрет, дайте даташиты на оные кабели для ознакомления, может это будет менее забавно, чем Tasker.
В ожидании. Заранее благодарствую!

Ну 32х и 64х канальных на сайт не успели закинуть пока, не до этого было, да и начали мы их делать всего несколько месяцев назад. До этого банально не куда было их подключать, поскольку у нас не было прибора нового еще 128 канального.

А так да, стандартные варианты 64-ки мы берем у Doppler, тут никакого секрета нет, мы многие годы с ними сотрудничаем (что не отменяет нашего собственного развития в этом направлении ).

Вы немножко путаете диаметр кабеля 16ти коаксиального готового и диаметр пучка коаксиалов. Кабель там спрятан в силиконовую герметичную оплетку, затем упаковал в защитную армированную оболочку. Сам пучок там ни о чем, его страшно в руки брать.

Datasheet могу в рабочие дни закинуть -нет проблем. Вообще этих кабелей великое множество. Обычно, правда, все их покупают готовые, например в Германии на нужное число коаксиалов. Мы протягиваем сами, так более удобно.
sesshu_50 (05.11.2019)
Старый 03.11.2019, 13:51   #75
ЛюкА
Специалист

Благодарил(а): 240 раз(а)

Цитата:
Белорус Дмитрий мне показался экстремистом
улыбнула характеристика) просто оставил краткий отзыв, свои впечатления от прибора.
Ну и от проморолика, да)
ЛюкА вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
astrut (03.11.2019)
Старый 05.11.2019, 13:47   #76
sesshu_50
Свой

Благодарил(а): 3 раз(а)

Цитата:
Ну 32х и 64х канальных на сайт не успели закинуть пока, не до этого было, да и начали мы их делать всего несколько месяцев назад. До этого банально не куда было их подключать, поскольку у нас не было прибора нового еще 128 канального.

А так да, стандартные варианты 64-ки мы берем у Doppler, тут никакого секрета нет, мы многие годы с ними сотрудничаем (что не отменяет нашего собственного развития в этом направлении ).

Вы немножко путаете диаметр кабеля 16ти коаксиального готового и диаметр пучка коаксиалов. Кабель там спрятан в силиконовую герметичную оплетку, затем упаковал в защитную армированную оболочку. Сам пучок там ни о чем, его страшно в руки брать.

Datasheet могу в рабочие дни закинуть -нет проблем. Вообще этих кабелей великое множество. Обычно, правда, все их покупают готовые, например в Германии на нужное число коаксиалов. Мы протягиваем сами, так более удобно.
Большое спасибо за ответ!
Я в курсе того, как устроен пучек готового кабеля из коаксиалов. Приведенный ранее мною пример иллюстрировал просто реальные размеры частей единичного коаксиала, которые в силу ухудшения электрических, волновых, механических характеристик бесконечно миниатюризировать нельзя. Есть предел уменьшения размеров единичного коаксиала. Это очевидно, кмк.
Про Doppler я в курсе.
Буду Вам крайне благодарен за datasheets, какими не жалко поделиться, как на те, что Вы используете, так и на готовые. Мой e-mail: victor@ultratech.su . Заранее благодарен!
sesshu_50 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ