Дозиметр для импульсных аппаратов

Нужен ли вам дозиметр под импульсный рентгенаппарат?


  • Всего проголосовало
    41
Ответить

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
А не проще с ними договор заключить? У нас вообще нет дозиметра и проблем нет.:D

заключили с теми у которых показания с дтл-0,2 снимаем, 9килорупий за аппарат. раз в год. а дозу на рабочем месте персонала раз в квартал чем мерять?
 

1973vvv

Бывалый
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
208
Реакции
23
заключили с теми у которых показания с дтл-0,2 снимаем, 9килорупий за аппарат. раз в год. а дозу на рабочем месте персонала раз в квартал чем мерять?
А с чем связано требование раз в квартал дозу на рабочем месте мерять? А если работаем только в поле?
 

1973vvv

Бывалый
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
208
Реакции
23
сп 2.6.1.3164-14
пункт 8.4.1.
у пульта стоите? меряйте ::( (1):
Ну раз в квартал я и так (вернее, организация, с которой заключен договор) определяет зону ограничения доступа и производит замер у блока управления. Вопрос стоял, зачем роспортебнадзор с этого года требует тоже самое производить и во время проведения полевых работ.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
зона ограничения доступа раз в год ;) а вот у пульта раз в квартал... и в полевых условиях тоже
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
644
заключили с теми у которых показания с дтл-0,2 снимаем, 9килорупий за аппарат. раз в год. а дозу на рабочем месте персонала раз в квартал чем мерять?

В той же службе есть другой отдел, вот они вам и будут замерять дозу на р. месте раз в квартал, поинтересуйтесь.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
644
А мощность дозы как измерять? Безопасную зону определть?:D

Я вас умоляю. Вы многих знаете, кто её определяет? Если определять опасную/безопасную зону, то в черте города вообще светить нельзя и в цехах заводов и в корпусах ТЭЦ. Как когда то сотрудники Спектрофлеш писали в паспорте к АРИНЕ, на расстоянии 500м от излучателя, не должно быть домов, корпусов, цехов и.т.д.(текст примерный, точно не помню, всю херню нет нужды запоминать). Короче в тундру господа, в тундру.:drinks:
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,382
Возраст
38
Я вас умоляю. Вы многих знаете, кто её определяет? Если определять опасную/безопасную зону, то в черте города вообще светить нельзя и в цехах заводов и в корпусах ТЭЦ. Как когда то сотрудники Спектрофлеш писали в паспорте к АРИНЕ, на расстоянии 500м от излучателя, не должно быть домов, корпусов, цехов и.т.д.(текст примерный, точно не помню, всю херню нет нужды запоминать). Короче в тундру господа, в тундру.:drinks:
:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Я вас умоляю. Вы многих знаете, кто её определяет? Если определять опасную/безопасную зону, то в черте города вообще светить нельзя и в цехах заводов и в корпусах ТЭЦ. Как когда то сотрудники Спектрофлеш писали в паспорте к АРИНЕ, на расстоянии 500м от излучателя, не должно быть домов, корпусов, цехов и.т.д.(текст примерный, точно не помню, всю херню нет нужды запоминать). Короче в тундру господа, в тундру.:drinks:

Именно, именно в тундру. А то опять рассказы дефектоскопистов с монтажа слушать придется. Типа: "Настроился, включил, отошел за металлоконструкцию, сижу - курю. Сзади шум. Ору - кто там бродит, я свечу, у меня экспозиция идет. В ответ - это кто тут сидит, это я свечу, у меня экспозиция закончилась.":D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Именно, именно в тундру. А то опять рассказы дефектоскопистов с монтажа слушать придется. Типа: "Настроился, включил, отошел за металлоконструкцию, сижу - курю. Сзади шум. Ору - кто там бродит, я свечу, у меня экспозиция идет. В ответ - это кто тут сидит, это я свечу, у меня экспозиция закончилась.":D
Знакомо хронически!:D
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Я вас умоляю. Вы многих знаете, кто её определяет? Если определять опасную/безопасную зону, то в черте города вообще светить нельзя и в цехах заводов и в корпусах ТЭЦ. Как когда то сотрудники Спектрофлеш писали в паспорте к АРИНЕ, на расстоянии 500м от излучателя, не должно быть домов, корпусов, цехов и.т.д.(текст примерный, точно не помню, всю херню нет нужды запоминать). Короче в тундру господа, в тундру.:drinks:

тсс... вы представляете если мы с юга все заготовки будем в тундру возить? дешевле будет газопроводы из золота выплавлять... а если еще и изменение №2 примут в нынешней редакции...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
644
Именно, именно в тундру. А то опять рассказы дефектоскопистов с монтажа слушать придется. Типа: "Настроился, включил, отошел за металлоконструкцию, сижу - курю. Сзади шум. Ору - кто там бродит, я свечу, у меня экспозиция идет. В ответ - это кто тут сидит, это я свечу, у меня экспозиция закончилась.":D

Так оно всегда так было. Работали в Аксарайске на строительстве хим. комбината, светили источниками на РТ-4, экспозиция 1,5 часа, получишь заявку, установишь кассеты, гамма аппарат и уходишь чай пить(светили на эстакадах). Возвращаешься кассеты сменить, а выше или ниже твоей отметки, какие то светилы работают. Едрен батон, кто кого просветил, у кого пленки засвечены? Лабораторий много было, бардак и показуха. И сколько таких строек было...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Так оно всегда так было. Работали в Аксарайске на строительстве хим. комбината, светили источниками на РТ-4, экспозиция 1,5 часа, получишь заявку, установишь кассеты, гамма аппарат и уходишь чай пить(светили на эстакадах). Возвращаешься кассеты сменить, а выше или ниже твоей отметки, какие то светилы работают. Едрен батон, кто кого просветил, у кого пленки засвечены? Лабораторий много было, бардак и показуха. И сколько таких строек было...

И продолжается. Просто строек мало стало, но периодически про такие случаи слышу. Но раньше с дозиметрами было не очень. Кроме СРП 68-01 что-то и не вспоминается. А сейчас чего бы не заиметь? Или в тундру.:D:drinks:
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
И продолжается. Просто строек мало стало, но периодически про такие случаи слышу. Но раньше с дозиметрами было не очень. Кроме СРП 68-01 что-то и не вспоминается. А сейчас чего бы не заиметь? Или в тундру.:D:drinks:

дргз 03 еще был но нынешнее поколение дочиталось что для импульсных аппаратов он не подходит :( и альтернативы дкс-1123 пока нету
 
  • Нравится
Реакции: swc

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
и ваще... товарищи! коллеги! всем кому интересна идея замеров зоны и дозы дешевым (относительно дкс-1123) дозметром долбите официальными письмами полимастер...
 

Вложения

  • img1555.jpg
    img1555.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 45

For(e

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
111
Реакции
2
А где починить ДКГ РМ1610 может подскажет кто? пишет Er6
 

Arafat

Свой
Регистрация
04.05.2016
Сообщения
11
Реакции
1
Из опыта общения с надзорниками в разных регионах вывод следующий. Если люди в теме, то обязательно в наличие должен быть или ДКС АТ1123 или ДКС-96Г (других вариантов в РФ особо нет). Если люди не совсем разбираются (а таких ооочень мало осталось)..то прокатит любой прибор с названием ДОЗИМЕТР. В целом выкрутиться можно наличием договора с аккредитованной лабораторией рад.контроля.
 
Сверху