Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Пойду читать книгу "Судьба дилетанта"
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
нет, сомневаюсь. Затухание в кабеле электромагнитной волны на такой длине ничтожно
Зря сомневаетесь.
В диапазоне наших частот применяемые дешевые коаксиальные кабели имеют затухание 0,02...0,08 дБ/м. Два метра кабеля - и 0,08...0,32 дБ как корова языком. Вроде немного, но ведь отдельных коллег и за +/-0,1 мм условной протяженности жаба душит, а тут аж до 0,3 дБ потери. Это Вам не гулькин хрен!
Пойду читать книгу "Судьба дилетанта"
Начинайте с первых серий "Ошибка дилетанта"
:D
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Так то я себя имел в виду и Ермолова
не надо кричать об этом на всю страну, во первых, мы об этом знаем, а во вторых это не скромно.
ну и колян2 немного не доволен- где Кретов?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
вот-вот, а казалось бы сколько времени прошло
Так ведь фундаментальные истины вечны.
Хотя, в каждом очередном поколении находятся свои потрясатели основ и ниспровергатели устоев. Но труд их тщетен, а имена апостолов вечны.
:D:D:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Да без разницы. Преемник определил уровень, и спасибо. А дальше - что строго не прописано, значит пиши сам.
swc, это уже голос не мальчика, но... а то раньше-то меня вы все журили за подобный подход. ладно, кто старое помянет...
практически, конечно, вопрос ну никакой (по сравнению с другими вещами и погрешностями, которые мы вынуждены допускать в работе), тем не менее, почему бы его не решить определенно. все таки так, как изложено в приложении ОП-501 (97 г.) вызывает много вопросов один пункт прописывает реальный направленный отражатель, а другой, напротив, ненаправленный по расчетной схеме. я разберусь, а вот некоторым явно будет сложно. и главное, о чем я пытаюсь здесь много раз писать- как выправлять наши НТД, их один раз написали и все. вот, dyukermann ведь правильно возмутился. он взял ГОСТ и хочет формально ему следовать, но физически выполнить требования ГОСТ не получается. что он должен делать? заимствовать обходные положения из других НТД? а откуда эти положения там появились? авторы понимая, что требования ГОСТ выполнить невозможно тихонечко сами решали этот вопрос как считали нужным. но не во всех НТД этот вопрос решен понятно, некоторые авторы помня, что ГОСТ это закон занимали двусмысленную позицию- они выписывали положения ГОСТ и все. и во всех наших НТД в этом вопросе чехарда. сейчас, конечно, НДТ стали делом добровольным, ГОСТ в том числе, поэтому можно букве не следовать строго. с одной стороны это так, а с другой в ключевых вопросах, а критерии оценки являются ключевыми, надо бы нам иметь определенность в процедурах настройки иначе нам самим будет сложно общаться между собой.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Так ведь фундаментальные истины вечны.
ну чего они вечны? не нужно в заблуждение вводить не окрепшие умы.
раньше что фундаментальной истиной считалось: плоская земля покоится на спинах четырёх слонов, а те стоят на спине исполинской черепахи. опять же механику Ньютона подвергаем сомнению и пр.
диалектика, однако.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Хотите сказать, что не нужно настраивать чувствительность при смене ПЭП?
Нет, хотел сказать другое. Для малого ПЭ, небольшой толщины и большой зарубки амплитуды сигналов от зарубки и угла будут отличаться не сильно.
Можете, что строго не прописано, значит выбирай сам
С формальной стороны - да. Но именно здесь и начинаются непонятки с оценкой как амплитуды, так и протяженности.
Представьте ситуацию, когда контроль выполнялся одним ПЭП, а дубльконтроль - другим
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
плоская земля покоится на спинах четырёх слонов, а те стоят на спине исполинской черепахи. опять же механику Ньютона подвергаем сомнению и пр.
Однако, плоская карта автомобильного навигатора приведет Вас в конечную точку абсолютно забив болт на геоидную форму нашей планеты. И Боинги падают с неба в соответствии с Ньтоном, и планеты движутся по Кеплеру, наплевав на все релятивисткие поправки.
диалектика, однако
В приличные времена "диалектиков" называли еретиками и без зазрения совести публично поджаривали на сырых дровах.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Зря сомневаетесь.
В диапазоне наших частот применяемые дешевые коаксиальные кабели имеют затухание 0,02...0,08 дБ/м. Два метра кабеля - и 0,08...0,32 дБ как корова языком. Вроде немного, но ведь отдельных коллег и за +/-0,1 мм условной протяженности жаба душит, а тут аж до 0,3 дБ потери.
Мои пять копеек - ПНАЭ Г-7-014-89 пункт 4.8 Проверку дефектоскопа, соединительного кабеля и преобразователя осуществляют совместно.
:D
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Мои пять копеек - ПНАЭ Г-7-014-89 пункт 4.8 Проверку дефектоскопа, соединительного кабеля и преобразователя осуществляют совместно.
:D

на счет проверки кабеля никто не спорит ardon:. Я имею ввиду, что после его проверки не нужно перенастраивать чувствительность при замене одного кабеля на другой, как если бы Вы поменяли ПЭП
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Нет, хотел сказать другое. Для малого ПЭ, небольшой толщины и большой зарубки амплитуды сигналов от зарубки и угла будут отличаться не сильно.
Не дурите мне головы. В тех 4 строках я ни толщину ни зарубку не указывал. Сами себе придумали условия и сами на них ответили возражая мне ardon:
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
критерии оценки являются ключевыми, надо бы нам иметь определенность в процедурах настройки иначе нам самим будет сложно общаться между собой.

Вот! Вот о чем я писал так много раз!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Не дурите мне головы.
Их у Вас сколько? :D
Сами себе придумали условия и сами на них ответили возражая мне
Дык, я не столько Вам возражал, сколько нарисовал чисто практическую проблему использования одних НТД с неполными требованиями и выдергивания отдельных пунктов в дополнение этих пробелов из других НТД. Так многие поступают. А граничные условия - штука порой коварная.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Сообщение от dea135
критерии оценки являются ключевыми, надо бы нам иметь определенность в процедурах настройки иначе нам самим будет сложно общаться между собой.
Вот! Вот о чем я писал так много раз!
Все правильно, только давайте дополним определенности процедур настройки еще и определенностями при выборе ПЭП. Пусть, например, это будет в виде f*a, как в ОП, или даже еще жестче - угол, частота, форма и размеры ПЭ. Если это действительно требуется для конкретного типа сварного соединения, давайте будем контролировать его несколькими ПЭП.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Их у Вас сколько? :D

Дык, я не столько Вам возражал, сколько нарисовал чисто практическую проблему использования одних НТД с неполными требованиями и выдергивания отдельных пунктов в дополнение этих пробелов из других НТД. Так многие поступают. А граничные условия - штука порой коварная.

Не дурите мне головы - так говорят в некоторых областях нашей страны, думал будет смешно.
Вы упростило все для одного частного случая. Я сказал "при замене ПЭП нужно перенастраивать чувствительность, но Вы даже тут умудряетесь сузить вопрос и начать спорить.
Лучше скажите, 1) как Вы измерите условную протяженность компактного отражателя; 2) что может являться ненаправленным отражателем; 3) как Вы рассчитаете это Lo. Удачи:drinks:
 
Сверху