Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Если Вы запросите лингвистический анализ текста, то Вам скажут
Дык, ГОСТ писан русским по белому, русский мой родной язык, упомянутые выше Патриархи ремесла - мои Учителя (кто очно, кто заочно), к чему чему мне Ваша лингвистика? У нас с авторами одинаковый диалект.

А вот читаешь английский, немецкий или китайский документ - тут уже, точно, задумываться надо, но не над лингвисткой, а как именно американские, немецкие или китайские коллеги понимают тот или иной пассаж. Поскольку это их родной язык, столь же великий и могучий, а я лишь читаю без словаря в силу своего убогого разумения.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Так посчитайте и зарубку "допустимым приближением" и мы придем к тому, с чего начали - за протяженность компактного отражателя принимаем протяженность зарубки в СОПе.
Следствие: вся эта тема около технический флуд. :D

Я ошибался на счет ГОСТ, говоря что ПДО допустимо для него. Если не по ГОСТ, то как Ермолов и Щербинский: измерения Lo использовать ПДО в своих книгах.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
Как не все йогурты полезны, так и не всякая несплошность, даже самая большая является дефектом.
это точно также запутано, как и разбираемое здесь определение точечного дефекта.
ссылки я приводить не хочу, но вы можете посмотреть сами, что есть понятие допустимый дефект, вот несплошность, которая по существу есть структурным нарушением материала может быть допустимым дефектом, а может быть не допустимым. так что разницы между дефектом и несплошностью нет никакой.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Дык, ГОСТ писан русским по белому, русский мой родной язык, упомянутые выше Патриархи ремесла - мои Учителя (кто очно, кто заочно), к чему чему мне Ваша лингвистика? У нас с авторами одинаковый диалект.

А вот читаешь английский, немецкий или китайский документ - тут уже, точно, задумываться надо, но не над лингвисткой, а как именно американские, немецкие или китайские коллеги понимают тот или иной пассаж. Поскольку это их родной язык, столь же великий и могучий, а я лишь читаю без словаря в силу своего убогого разумения.

По-вашему обозначение одного и того же в пункте не вводит в заблуждение или не возникает вопрос?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Дырки (несплошности) в швейцарском сыре являются дефектами?

Если охота пофилософствовать - извольте:
1. Технический контроль - относится к изделиям, а сыр - это продукт
2. Если несплошность изготовлена в соответствии с техническими документами - то это конструктив, а у Вас в сыре оговаривается, форма, размеры, количество дырок, а также допуски на всё это....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
Вы еще скажите, что параллельные линии не пересекаются
помнится кто-то здесь на форуме говорил, что многие знания – многие печали (или умножение скорби). еще есть известное произведение Грибоедова на ту же тему.
мне кажется, сейчас именно этот случай.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
dyukermann, боюсь вас совсем запутать, но в УЗК и здесь не все так просто. Есть, конечно ГОСТ 15467. Но есть и ГОСТ 5577. И дефекты там разные. Мне думается, 5577 козырнее.:D

Вообще-то цитаты из ГОСТ 5577 я приводил ранее, если посмотрите переписку, и конечно я читал все что там написано.
Для Вас, swc, 3х3=9. И не надо благодарностей
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если охота пофилософствовать - извольте:
1. Технический контроль - относится к изделиям, а сыр - это продукт
2. Если несплошность изготовлена в соответствии с техническими документами - то это конструктив, а у Вас в сыре оговаривается, форма, размеры, количество дырок, а также допуски на всё это....
Сыр не только продукт, но и изделие.
Если параметры дырок регламентированы, значит нужен контроль этих параметров. Например УК. Причем дефектоскопистам зарплату можно не платить - пусть отбракованной продукцией питаются.:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
Ну да?
Дырки (несплошности) в швейцарском сыре являются дефектами?
да являются, удивлены? а напрасно, количество переходит в качество, если дырка размером в километр, то, полагаю, что такой сыр никому не нужен.
пикировка забавная вещь, но и работать надо.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Дык, ГОСТ писан русским по белому, русский мой родной язык, упомянутые выше Патриархи ремесла - мои Учителя (кто очно, кто заочно), к чему чему мне Ваша лингвистика? У нас с авторами одинаковый диалект.

А вот читаешь английский, немецкий или китайский документ - тут уже, точно, задумываться надо, но не над лингвисткой, а как именно американские, немецкие или китайские коллеги понимают тот или иной пассаж. Поскольку это их родной язык, столь же великий и могучий, а я лишь читаю без словаря в силу своего убогого разумения.

Очень печально, что Вы так ничему и не научились кроме вершков, которые здесь демонстрируете. Печально и то, что такие люди как Ермолов и Щербинский в пустую потратили свое время на Вас. Вам только и остается уповать на паспорта ПЭП и везде всем напоминать, что Ермолов и Щербинский Ваши учителя, так как Ваших знаний не видно вообще (при произношении этих слов нужно постучать по столу, как бы олицетворяя) ardon:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ГОСТ Р 55724:

А теперь внимание!: для оценки ориентации и конфигурации выявленного дефекта используют как ненаправленный отражатель, так и цилиндрическй отражатель. Автор ГОСТ 14782 нарушил фундаментальное правило составления законов, научных, нормативных и методических документов, которое заключается в однообразном обозначении явления, процесса, параметра, величины, которое исключает возможность свободно трактовать написанное, двоякое понимание, которое уменьшает степень свободы толкования до одного варианта. Обозначив в одном пункте отражатель как ненаправленный, а в другом как цилиндрический, автор ввел меня в заблуждение. Если он еще жив, пусть он начнет икать и ссаться. Автору ГОСТ Р 55724 желаю того же.
Возможно, ответ находится в ГОСТ 22368-77, но его нигде не нашел. Если я сейчас правильно понял смысл в ГОСТ 14782, то для определения условной протяженности дельта Lo необходимо использовать вертикальное цилиндрическое отверстие, для определения дельта Xo и дельта Ho - боковое цилиндрическое отверстие.
В новом ГОСТ Р 55724 дельта Xo и дельта Ho отсутствуют по следующей причине:
Ох, много букоффффф.....
1. Если Вам чего-то непонятно, это еще не значит, что нарушены какие-то фундаментальные принципы
2. Кроме правил составления нормативных документов, есть еще и правила русского языка, предписывающие избегать в одном предложении (абзаце) одинаковых слов, заменяя их синонимами
3.
Если я сейчас правильно понял смысл в ГОСТ 14782, то для определения условной протяженности дельта Lo необходимо использовать вертикальное цилиндрическое отверстие, для определения дельта Xo и дельта Ho - боковое цилиндрическое отверстие.
В новом ГОСТ Р 55724 дельта Xo и дельта Ho отсутствуют по следующей причине:

По этой же причине в нем нет и цилиндрического отражателя, а ненаправленный остался.
Вы неправильно поняли ГОСТ 14782^
Почитайте внимательно, в пункте 4.1.7 цилиндрический отражатель относится к отношению dX/dH
4. А с чего Вы взяли, что отсутствиедельта Xo и дельта Ho связано с тем, что реальные размеры мы не выявляем? По Вашей логике надо и дельта Lo убрать.....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
Жить, как и раньше жили
т.е. как-нибудь, наверное, это наш удел "ружья кирпичом чистить". деды чистили, отцы чистили ну, и мы тоже должны. традиция называется. да, хотел спросить про среднюю заработную плату-устраивает? а может все же есть желающие поднять?
 
Сверху