Контроль методом TOFD

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
2 - 2 наклонных ПЭП с широкой диаграммой направленности на одну и ту же частоту, подключенные по раздельной схеме. Настраиваются на зеркальное отражение от дна, затем соединяются чем-либо между собой (чтоб расстояние между ними было заранее известно) и далее усиление повышается почти до максимума (но так, чтоб за шумами что-то можно было определить) и ищутся сигналы, приходящие ранее донного. Зависящие от поперечного смещения этих двух ПЭПов, поперечным смещением добиваться минимального времени их задержки. Поверхностную волну отбросить. Из времени первого пика можно по тригонометрии получить приблизительную глубину верхнего края трещины, из времени нижнего - приблизительную глубину нижнего края.

Тоже бред редкий
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Я уже писал, что пробовал так делать не один раз и получается кисло, несмотря на то, что знаю где что должно быть и как отличить один сигнал от другого. в некоторых случаях так действительно можно уточнить размер трещины, но для толщин где-то за 25 мм и лучше чтобы трещина шла от поверхности сканирования.
не задумывались почему TOFD никто из наших производителей не реализует в своих дефектоскопах? все же просто, примерно так как написал выше TRam_. для этого в дефектоскопах все есть: В-скан у всех есть. нужно только синхронизировать В-скан не по времени, а по протяженности. для этого много не надо- обычный датчик пути, которых сейчас везде полно и стоят они не дорого. маленький ручной сканер с датчиком пути и дело сделано у вас есть TOFD на обычном дефектоскопе (кстати я делал такой дефектоскоп этак еще лет 10-15 назад, уже точно не припомню- давно). а все дело в том, что не получается это на базе ручных дефектоскопов или получается крайне плохо,


как много букв

http://impuls-ndt.ru/product_info.php/products_id/50
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
как много букв

Ну а самому-то есть что сказать, Маяковский Вы наш, или только и можете, что односложно комментировать и перепостить рекламу продавашек пятилетней свежести?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Тоже бред редкий

почему бред? TRam_, между прочим, все правильно написал.
вот если бы вы, sever, смогли бы изложить свою точку зрения несколько более развернуто, то мы могли бы оценить ваш реальный уровень знаний. похоже он не будет высоким. попробуете?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Интересны подробные ваши комментарии, потому что большинство не может понять в чем крамола.


Крамола в том, что человек пишет чушь.
Все очень просто. Никакие "СУПЕРТОНКИЕ" лучи, которые будут бить точно в край трещины не нужны (в этом методе, не путать с ФАР, там луч порядка одного градуса). Напротив. всегда использовались и используются датчики с широкой диаграммой направленности.
В приборе, которым я работаю, реализована возможность одновременного контроля ФАР (бегающий луч) + метод TOFD. Никаких преимуществ этот супертонкий луч не даст - суть в том, чтобы "подсветить" трещину одним и тем же импульсом - иначе проблематично определить глубину.
В европейской нормативке прописаны параметры контроля для разных толщин.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
у а самому-то есть что сказать, Маяковский Вы наш, или только и можете, что односложно комментировать и перепостить рекламу продавашек пятилетней свежести?

Почему пятилетней? Я этот прибор использовал гораздо раньше - правда со старой прошивкой.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
почему бред? TRam_, между прочим, все правильно написал.
вот если бы вы, sever, смогли бы изложить свою точку зрения несколько более развернуто, то мы могли бы оценить ваш реальный уровень знаний. похоже он не будет высоким. попробуете?

Когда у Вас будет под руками методика работы и хоть какой то мало мальский опыт успешной работы, тогда будете судить, что он написал.
Никто так сигналы не настраивает и запас чувствительности достаточно большой.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728

а что это вы такое нам показали? эта какая то ссылка на прибор, который реализует или может реализовать дифракционный метод и что? мы же не про приборы говорили, а о методе, его возможностях с точки зрения реальных свойств трещин. в этой ссылки ничего такого нет.

sever, вы раньше были более раскованы, излагали мысль несколькими предложениями, а сейчас зажались, чего боитесь то? не бойтесь, хуже уже, похоже, не будет. вы все таки специалист третьего уровня, я не веру чтобы специалист высшей квалификации боялся или не мог изложить свое мнение по профессиональному вопросу. может вы не третьего уровня, а только учитесь? бывает, погорячились, мы поймем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Когда у Вас будет под руками методика работы и хоть какой то мало мальский опыт успешной работы, тогда будете судить, что он написал.
Никто так сигналы не настраивает и запас чувствительности достаточно большой.

у меня есть и опыт (успешный или не успешный это вопрос оценки) и не одну методику я написал. так что готов обсудить, только претензии сформулируйте.
расскажите как вы настраиваете чувствительность?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Особенно в этом опусе убивает слово "приблизительно" - метод очень точный.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
у меня есть и опыт (успешный или не успешный это вопрос оценки) и не одну методику я написал. так что готов обсудить, только претензии сформулируйте.
расскажите как вы настраиваете чувствительность?

Вы забыли ответить на мой вопрос.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Судя по вашим супертонким лучам ....... Не уверен что опыт был успешен.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
вы все таки специалист третьего уровня,может вы не третьего уровня, а только учитесь? бывает, погорячились, мы поймем.
Может оговорился чел, уровень с разрядом перепутал-бывает...
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
не задумывались почему TOFD никто из наших производителей не реализует в своих дефектоскопах? все же просто, примерно так как написал выше TRam_. для этого в дефектоскопах все есть:


а что это вы такое нам показали? эта какая то ссылка на прибор, который реализует или может реализовать дифракционный метод и что? мы же не про приборы говорили, а о методе, его возможностях с точки зрения реальных свойств трещин. в этой ссылки ничего такого нет.

Разговор ниочем
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Крамола в том, что человек пишет чушь.
Все очень просто. Никакие "СУПЕРТОНКИЕ" лучи, которые будут бить точно в край трещины не нужны (в этом методе, не путать с ФАР, там луч порядка одного градуса). Напротив. всегда использовались и используются датчики с широкой диаграммой направленности.
В приборе, которым я работаю, реализована возможность одновременного контроля ФАР (бегающий луч) + метод TOFD. Никаких преимуществ этот супертонкий луч не даст - суть в том, чтобы "подсветить" трещину одним и тем же импульсом - иначе проблематично определить глубину.
В европейской нормативке прописаны параметры контроля для разных толщин.
вы не внимательный, sever. про супер тонкий луч я написал вот на это сообщение:
То есть в идеале нам надо супертоненьким лучом цепануть по вершинке, и искать приемником где-нибудь рядышком - не вылезла ли дифрагированная (так,да??:) ) волна.

если бы у нас была возможность работать супертонким лучом, то никакой TOFD нам не нужен. таким лучом можно определить точное положение трещины непосредственно эхо-методом. нет такого луча, поэтому приходиться выкручиваться.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
если бы у нас была возможность работать супертонким лучом, то никакой TOFD нам не нужен. таким лучом можно определить точное положение трещины непосредственно эхо-методом. нет такого луча, поэтому приходиться выкручиваться.

- эти лингвистические потуги только я не правильно понял?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
какой вопрос? сформулируйте еще раз чтобы я не догадывался.


Вы каким прибором в настоящее время работатете? Или работали?
И какой держали в руках, если даже УД4-76 для вас открытие?
Располагаете чем нибудь кроме справочника Вронского - Шпульке и карандаша? На счет гугла я пожалуй погорячился.
 
Сверху