Прошу совета в выборе аппарата

Ответить

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
Предстоит большой об'ем работы на диаметре 530х10. Какой аппарат посоветуете? Думаем приобрести Арина 9. Может посоветуете что нибудь еще? Желательно из импульсных.
 
G

Guest

Guest
я у себя на работе пользуюсь Ариной-3 и так же часто подконтрольным объектом является Ду 630 х 10,в принципе аппарат меня в полне устраивает.Экспозиция ровно 3 минуты,плёнка Structurix F8,с экранами RCF.аппарат идеально работает при контроле 5 стыков без перерыва.то есть получается 5х8=40 снимков
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
парни тут смотря какой объем просвета в день. Мы арину-9 попробовали на 530-й трубе , варили 2 бригады в день по 20-22 стыка, вообщем за 4 месяца пожгли 2 аппарата. Арины аппараты нормальные но не для такого объема работы.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
hitrec написал(а):
Предстоит большой об'ем работы на диаметре 530х10. Какой аппарат посоветуете? Думаем приобрести Арина 9. Может посоветуете что нибудь еще? Желательно из импульсных.
Отдайте этот объём нам, отстреляем без проблем.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Dmitriy.Serov написал(а):
я у себя на работе пользуюсь Ариной-3 и так же часто подконтрольным объектом является Ду 630 х 10,в принципе аппарат меня в полне устраивает.Экспозиция ровно 3 минуты,плёнка Structurix F8,с экранами RCF.аппарат идеально работает при контроле 5 стыков без перерыва.то есть получается 5х8=40 снимков
Зря аппарат палишь, "тройка" не для этого. При работе с импульсниками, экспозиция не должна превышать 500 импульсов, при максимальной нагрузке часто появляются микро трещины в трубке (ИМА 150Д) в стеклянном конусе и туда попадает масло, что приводит к ремонту. На такие трубы надо брать РАП 220 или РПД 250, крепить одному трудно, нужно звено 3 чел.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
hitrec написал(а):
Предстоит большой об'ем работы на диаметре 530х10. Какой аппарат посоветуете? Думаем приобрести Арина 9. Может посоветуете что нибудь еще? Желательно из импульсных.
Лучше АРИНА 7, понадежнее.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
hitrec написал(а):
Предстоит большой об'ем работы на диаметре 530х10. Какой аппарат посоветуете? Думаем приобрести Арина 9. Может посоветуете что нибудь еще? Желательно из импульсных.

Если на на стеллаже работать, то Арина нормально.
Работали с Ариной-7 на 530х9 варили 4 бригады сварщиков стыков по 20 каждая, дефектоскопистов 2 бригады правда аппаратов было 4 штуки. (Объем был 120 км трубопровода).
Если через 2 стенки работать, то время экспозиции будет значительно больше. Для этого нужно несколько аппаратов, чтобы чередовать их. Ресурс одно аппарата без ремонта примерно 100 часов.
Для трассы лучше конечно кроулер.
Шмель не бери, там стоит тоже трубка ИМА5-320, но по выходному напряжению он примерно, как Арина-3.
Арину-9 не бери там в нем трубка не ИМА 5-320. Да и Арины-9 по весу больше Арины-7.
В Арину-9 они ставят рязанские трубки, у которых пока не известен ресурс.
Спектрфлэш новые аппараты выпустил ПАМИР-200 и ПАМИР-300 рекламирует, что у них увеличено время одно экспозиции без перерыва. Как я понял они просто в пульт кулер засунули. Я думаю, что ПАМИР-200 это Арина-3 и ПАМИР-300 это Арина-7.
А так советуют Арину-7 или ПАМИР-300(только если там трубка ИМА5-320).
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
frlelik написал(а):
hitrec написал(а):
Предстоит большой об'ем работы на диаметре 530х10. Какой аппарат посоветуете? Думаем приобрести Арина 9. Может посоветуете что нибудь еще? Желательно из импульсных.

Если на на стеллаже работать, то Арина нормально.
Работали с Ариной-7 на 530х9 варили 4 бригады сварщиков стыков по 20 каждая, дефектоскопистов 2 бригады правда аппаратов было 4 штуки. (Объем был 120 км трубопровода).
Если через 2 стенки работать, то время экспозиции будет значительно больше. Для этого нужно несколько аппаратов, чтобы чередовать их. Ресурс одно аппарата без ремонта примерно 100 часов.
Для трассы лучше конечно кроулер.
Шмель не бери, там стоит тоже трубка ИМА5-320, но по выходному напряжению он примерно, как Арина-3.
Арину-9 не бери там в нем трубка не ИМА 5-320. Да и Арины-9 по весу больше Арины-7.
В Арину-9 они ставят рязанские трубки, у которых пока не известен ресурс.
Спектрфлэш новые аппараты выпустил ПАМИР-200 и ПАМИР-300 рекламирует, что у них увеличено время одно экспозиции без перерыва. Как я понял они просто в пульт кулер засунули. Я думаю, что ПАМИР-200 это Арина-3 и ПАМИР-300 это Арина-7.
А так советуют Арину-7 или ПАМИР-300(только если там трубка ИМА5-320).
Первое слово дефектоскописта при работе с ПАМИР-"ПОМЕР"
 

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
Всем большое спасибо за советы! Выбор сделан-Арина-9,посмотрим что за аппарат,каков ресурс и т.д. Очень сложно после гаммы работать рентгеном.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
hitrec написал(а):
Всем большое спасибо за советы! Выбор сделан-Арина-9,посмотрим что за аппарат,каков ресурс и т.д. Очень сложно после гаммы работать рентгеном.
Попросите у "Спектрофлэша" лопатку к АРИНЕ 9.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Prime54 написал(а):
Памир 300 это и есть Арина 11 ?? Что совсем плохой?
А когда эта фирма выпускала хорошие аппараты?
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Я думаю, что ресурс Арины-9 не больше, чем у Арины-7 или Арины-11.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Павел написал(а):
Prime54 написал(а):
Памир 300 это и есть Арина 11 ?? Что совсем плохой?
А когда эта фирма выпускала хорошие аппараты?

Зато при работе окупает в принцепи себя за 2 месяца. А потом мы просто его закапываем и берем следующий, чтоб не париться.
 

ncontrol

Свой
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
29
Реакции
1
hitrec написал(а):
Предстоит большой об'ем работы на диаметре 530х10. Какой аппарат посоветуете? Думаем приобрести Арина 9. Может посоветуете что нибудь еще? Желательно из импульсных.
Да неплохой аппарат.Одно время были с ними проблемы (опять же наверно первого выпуска) толи грязными руками собирали,толи просто халатно относились,но последние несколько лет нормальные пошли.А когда шли проблемные (хотя новые) сразу ремонтник разбирал ставил на ваккумировку и все ОК.
 

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
Возвращаясь к теме. Приобрели Арина-9. В первый же день вышел из строя аккумулятор,точнее,сгорело какое то реле. От сети никаких проблем. Время экспозиции 50 сек. Вопрос к тем,кто уже работал(ет) этими аппаратами-в паспорте написано про тренировку трубки,если перерыв в работе несколько часов. Обязательная процедура?
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
hitrec написал(а):
Возвращаясь к теме. Приобрели Арина-9. В первый же день вышел из строя аккумулятор,точнее,сгорело какое то реле. От сети никаких проблем. Время экспозиции 50 сек. Вопрос к тем,кто уже работал(ет) этими аппаратами-в паспорте написано про тренировку трубки,если перерыв в работе несколько часов. Обязательная процедура?
Это как запуск двигателя машины в мороз. Можно ехать и сразу, но ресурс сокращается весьма прилично.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Вы на какую пленку светите? с экранами? Сколько в сутки стыков?
и у Вы к стати одну Арину взяли или несколько? Просто если вы раньше только источниками светили, то на импульсниках руку надо набивать. Тем более учитывая качество сборки Арин... Хотя последние модели (Арина-9 и Памир-300) весьма неплохие, но лучше иметь на подстраховке резервный аппарат и чередовать их.
 
Сверху