Методика контроля сварных соединений по ISO

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Здравствуйте уважаемые коллеги. Прошу помощи. Может у кого есть разработанная методика узк сварных швов оборудования под давлением составленная по ISO или вообще любая методика по узк сварки по ISO. Буду благодарна любой помощи

давайте внесем некоторую ясность в терминологию. методикой, обычно, называют некоторый обобщающий документ, т.е. это документ не вполне конкретный, предполагается, что его в какой-то степени необходимо адаптировать. вот ISO_17640_2010_ru является такой методикой, можете выкинуть из нее то, что вам не нужно и измените название на подходящее для вас (например, контроль сосудов или что хотите). все у вас есть методика УЗК. если вам нужен конкретный документ по контролю с выбором уровней приемки и уровней контроля (с определением всех параметров), то тут вам нужно внимательно читать и этот документ и другие. кроме этого вам потребуется участие иных специалистов (конструкторов). в общем надо работать. если предполагаемый документ нужен для проформы, то все необходимые параметры можно выбрать самому, так сказать, волевым порядком- все одно никому до этого дела нет.
вот я скопировал свой пост из другой ветки, он примерно о том же:

я уже несколько раз писал о том, как это устроено у наших коллег с западной Европы. Кратко повторю для того, чтобы появилось понимание кто-что должен делать и за что отвечать (люди уже за нас эту систему продумали):
есть такой документ
ГОСТ Р ИСО 5817-2009 Сварка. Сварные соединения из стали, никеля, титана и их сплавов, полученные сваркой плавлением (исключая лучевые способы сварки). Уровни качества

он вводит три уровня качества. конструктору достаточно определить только уровень качества конкретного сварного шва, за конструктора это больше никто по-существу сделать не может.
дальше для конструктора или технолога разработан вот такой документ
EN 12062:1997 НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ СВАРНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ.ОБЩИЕ ПРАВИЛА ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ. УРОВНИ ПРИЕМКИ (в более современном изложении- ISO 17635:2010)

этот документ уже регламентирует какие методы НК следует использовать для контроля сварных соединений в зависимости от свойств материала, толщины.
в соответствии с этим документом разработаны конкретные стандарты по УЗК, в частности, в них есть те же уровни качества (EN 1712, EN 1714, сейчас есть новые версии стандартов) и этим уровням соответствуют определенные схемы сканирования и параметры ПЭП (все уже разработали, ничего сложного делать не надо- все есть). специалисту остается только посмотреть на уровень качества шва в чертеже и под этот уровень провести контроль (в документе уже все есть и про чувствительность, и про критерии отбраковки).
все очень последовательно изложено и у каждого специалиста есть своя зона ответственности. вот такой подход и являет собой систему. хочу заметить немаловажную, но очень полезную деталь- эта система нормативов не привязана к области или объектам промышленности (нефтехимия, строительство и пр.) как это сделано у нас- швы то ничем не отличаются ни в энергетике, ни в строительстве, а значимость шва можно назначить тремя уровнями (разрешено разрабатывать дополнительно инструкции в случае отличий от изложенных характеристик швов, но потребность в этом возникает не очень часто).
 
Последнее редактирование:

"Ирина"

Свой
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
10
Реакции
0
Спасибо за совет. Если бы у нас все отвечали за свой участок работы, а так конструктора ISO в глаза не видели и не хотят. Сказали-пиши что хочешь, а вот аттестацию европейскую им срочно сделать надо и как я понимаю отмазкой тут не отделаешься. Поэтому за помощью и обратилась
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,858
Реакции
1,389
Возраст
38

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
"Ирина",
теперь, думаю, Вы в состоянии написать такую Методику, что все европы будут визжать и плакать от зависти.
Удачи!
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
... на что не пойдешь ради производства....:rofl:
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
эх дали бы мне волю я бы такого на фантазировал... ни один ЕН рядом стоять не будет...
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
я бы такого на фантазировал...
Все гениальное должно быть простым, как сибирский валенок. А что может быть проще "музыкального" уха и обстукивания тарированным молоточком???
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Спасибо за совет. Если бы у нас все отвечали за свой участок работы, а так конструктора ISO в глаза не видели и не хотят. Сказали-пиши что хочешь, а вот аттестацию европейскую им срочно сделать надо и как я понимаю отмазкой тут не отделаешься. Поэтому за помощью и обратилась
а что значит "аттестацию европейскую им срочно сделать надо"?
вот я не так давно принимал участие в сертификации некой продукции. речь шла о получении сертификата соответствия, признаваемого в ЕС. для того, чтобы такой сертификат получить была нанята специальная известная в ЕС организация (в ЕС же не любой сертификат признается) и эта организация уже требовала много всякого, в том числе, и проведения НК по стандартам ЕС (вот в части НК я принимал участие).
в отношении требований НК могу сказать, что супер сложного там ничего нет, но как любое дело или услуга, если хотите привлечь для этого сторонние организации, требует средств. вот сразу все упирается в сертификат специалистов НК, как правило, они не соответствует требованиям ЕС. у нас же свои системы (ДНАОП, НАКС и пр.), а эти системы не признают сертификаты друг друга (хотя разницы никакой). в общем, возни из-за формальностей много, а по существу то все одно.
я к чему это все написал, вам то, похоже, не методики писать надо (стандарты в ЕС уже написаны), а должным образом сертифицировать персонал на право работы по стандартам ЕС.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,858
Реакции
1,389
Возраст
38
а что значит "аттестацию европейскую им срочно сделать надо"?
вот я не так давно принимал участие в сертификации некой продукции. речь шла о получении сертификата соответствия, признаваемого в ЕС. для того, чтобы такой сертификат получить была нанята специальная известная в ЕС организация (в ЕС же не любой сертификат признается) и эта организация уже требовала много всякого, в том числе, и проведения НК по стандартам ЕС (вот в части НК я принимал участие).
в отношении требований НК могу сказать, что супер сложного там ничего нет, но как любое дело или услуга, если хотите привлечь для этого сторонние организации, требует средств. вот сразу все упирается в сертификат специалистов НК, как правило, они не соответствует требованиям ЕС. у нас же свои системы (ДНАОП, НАКС и пр.), а эти системы не признают сертификаты друг друга (хотя разницы никакой). в общем, возни из-за формальностей много, а по существу то все одно.
я к чему это все написал, вам то, похоже, не методики писать надо (стандарты в ЕС уже написаны), а должным образом сертифицировать персонал на право работы по стандартам ЕС.
Согласен с этим. Есть организации которые аттестовывают, выдают документы (сертификаты), якобы по ISO EN (с виду не подкопаешься), а потом оказывается, что в ЕС эти документы не признают. И получается деньги на ветер и не малые.
 
Сверху