Методика контроля сварных соединений по ISO

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Ветер-то как раз в карманах и гуляет...
в основном, у фантазеров.
если фразу UZK-Element:
эх дали бы мне волю я бы такого на фантазировал... ни один ЕН рядом стоять не будет...

немного подредактировать вот так:эх дали бы мне денег я бы такого на фантазировал... ни один ЕН рядом стоять не будет...

тогда все нормально, понятно и логика появляется. вопрос только в том кто же ему денег то даст?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
в основном, у фантазеров.
если фразу UZK-Element:


немного подредактировать вот так:эх дали бы мне денег я бы такого на фантазировал... ни один ЕН рядом стоять не будет...

тогда все нормально, понятно и логика появляется. вопрос только в том кто же ему денег то даст?
Может скинемся - пусть шедевр создаст ::(:
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Может скинемся - пусть шедевр создаст ::(:
Вряд ли. Это из той же оперы, что и Nady вчера писала про мастер-класс по аустенитным сварным швам. Ни на один уточняющий вопрос не ответила.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Вряд ли. Это из той же оперы, что и Nady вчера писала про мастер-класс по аустенитным сварным швам. Ни на один уточняющий вопрос не ответила.
вы сильно то не гните.. не вам знать чего я могу а чего нет... ТС сам не знает чего от нее хотят.. ситуация на самом деле полуобсурданая..
как там в этом фильме "- ПРАВИЛЬНО ЗАДАВАЙ ВОПРОСЫ, В ОТВЕТАХ Я ОГРАНИЧЕН.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
по аустенитным сварным швам.
ПО АУСТЕНИТУ ВСЕ ДАВНО ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО. если вы не владеете инфой и методами контроля данного класса стали. то увы. все зависит от конкретного случая.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
ПО АУСТЕНИТУ ВСЕ ДАВНО ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО. если вы не владеете инфой и методами контроля данного класса стали. то увы. все зависит от конкретного случая.
Ну наконец-то хоть кто-то внесет ясность как контролировать сварные швы толщиной свыше 30-40 мм.
Поделитесь с нами своим опытом и знаниями. Только не надо отсылать к плохо работающим методикам Химмаша и ПНАЭ.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
для больших толщин изготавливается образец со сварным швом с применением тех же сварочных материалов что и при изготовлении/монтаже, в сечении делаются цилиндрические(боковое) отверстия 3 мм диаметром на границе сплавления и в самом шве по его оси , и дальше с применением специализированных пэп определяется контролепригодность данного сварного соединения методом узк. по соотношению сигнал/шум.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Чет седня желающих пообщаться в неформальной обстановке избыток.

Может, пора по пиву, таки ж пятница, хоть и 13-е...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
для больших толщин изготавливается образец со сварным швом с применением тех же сварочных материалов что и при изготовлении/монтаже, в сечении делаются цилиндрические(боковое) отверстия 3 мм диаметром на границе сплавления и в самом шве по его оси , и дальше с применением специализированных пэп определяется контролепригодность данного сварного соединения методом узк. по соотношению сигнал/шум.

А после определения полной неконтролепригодности выкатывается Со60 или Ir192 и нормально светиться. Что можно было сделать сразу.:D Тем более, что во время экспозиции можно и пивом размятся. Заодно и от радиации полезно.:drinks:
 
  • Нравится
Реакции: Nady

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
А после определения полной неконтролепригодности выкатывается Со60 или Ir192 и нормально светиться. Что можно было сделать сразу.:D Тем более, что во время экспозиции можно и пивом размятся. Заодно и от радиации полезно.:drinks:
100% инфа. )
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
А после определения полной неконтролепригодности выкатывается Со60 или Ir192 и нормально светиться.
ну это тоже нужно сначала проверить на тех же образцах, что там и как светится. аустенит ведь и RT плохо контролируется, это только по сравнению с УЗК лучше, и то, надо сказать, что когда какой нибудь Т-образник, то сразу и не скажешь что лучше выбрать UT или RT - и то и то плохо.
 

"Ирина"

Свой
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
10
Реакции
0
а что значит "аттестацию европейскую им срочно сделать надо"?
вот я не так давно принимал участие в сертификации некой продукции. речь шла о получении сертификата соответствия, признаваемого в ЕС. для того, чтобы такой сертификат получить была нанята специальная известная в ЕС организация (в ЕС же не любой сертификат признается) и эта организация уже требовала много всякого, в том числе, и проведения НК по стандартам ЕС (вот в части НК я принимал участие).
в отношении требований НК могу сказать, что супер сложного там ничего нет, но как любое дело или услуга, если хотите привлечь для этого сторонние организации, требует средств. вот сразу все упирается в сертификат специалистов НК, как правило, они не соответствует требованиям ЕС. у нас же свои системы (ДНАОП, НАКС и пр.), а эти системы не признают сертификаты друг друга (хотя разницы никакой). в общем, возни из-за формальностей много, а по существу то все одно.
я к чему это все написал, вам то, похоже, не методики писать надо (стандарты в ЕС уже написаны), а должным образом сертифицировать персонал на право работы по стандартам ЕС.
производство хочет поставлять на европейский рынок продукцию. Для этого все технологии, в том числе и НК, должны соответствовать европейским стандартам. Сейчас аттестацию по ISO прохожу и методики контроля надо разработать на выпускаемую продукцию
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
производство хочет поставлять на европейский рынок продукцию. Для этого все технологии, в том числе и НК, должны соответствовать европейским стандартам. Сейчас аттестацию по ISO прохожу и методики контроля надо разработать на выпускаемую продукцию

Похвально, так вы будете аттестованы, надо полагать, по ISO 9712 на уровень L3 в производстве оборудования для ТЭС (сосуды и аппараты, стальные сварные высокого давления), а продукция будет сертифицирована по каким европейским директивам: PED 97/23/EC (модули QA), TPED 2010/35/EU, AD2000 или все-таки ISO 3834, или ASME BPVC. И еще, а что обязывает вас разрабатывать методики нк на выпускаемую продукцию, не аттестованной на L3… да и если не секрет, где проходите…
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
производство хочет поставлять на европейский рынок продукцию. Для этого все технологии, в том числе и НК, должны соответствовать европейским стандартам. Сейчас аттестацию по ISO прохожу и методики контроля надо разработать на выпускаемую продукцию
ну что я вам могу сказать, чтобы поставлять продукцию в ЕС нужно иметь сертификат соответствия на продукцию. этот сертификат выдает сертификацинный центр, естественно, признаваемый в ЕС. в общем такой несложно найти, филиалов таких центров и в России и в Украине хватает. если есть определенность сертифицировать по требованиям ЕС, то, наверное, это линия документов ISO (но не обязательно, в ЕС и другие сертификаты ходят). обычно сертификационный центр с вами согласовывает программу сертификации, ну, конечно, там будет ряд требований с которыми вы никогда ранее не сталкивались. возможно реализация некоторых требований потребует существенных средств, покупки специального оборудования и пр. что касается нашей области -НК. насколько я знаю из своего опыта никто не требует специальных методик контроля, хотя я много раз видел документацию на продукцию, разработанную в ЕС, где были разделы касающиеся НК с изложением методик или скорее инструкций по проведению контроля. обычно это банальные заимствования из стандартов НК иногда изложенные профессионально с конкретизацией параметров контроля, но чаще просто для балды- чтобы было, просто эклектические куски из стандартов и отсылки на эти же стандарты. для сертификационного центра главное:
1. контроль продукции должен выполняться специалистами, имеющими нужный сертификат (для ЕС это ISO 9712 ). не обязательно это должны быть специалисты третьего уровня, но лучше, конечно, когда руководитель имеет такой уровень, как это написано в ISO 9712.
2. контроль выполняться должен по стандартам ЕС.
сертификационный центр это практически всегда формальная организация, которая к вам настроена дружелюбна - деньги то вы платите. поэтому от вас требуются в основном подтверждение и соответствие выполнения технологических процедур изготовления продукции требованиям стандартов в письменном виде. методика контроля таким подтверждением может служить, но нужна она лишь в том случае, когда контроль не укладывается ни в одну из существующих схем. такое очень редко бывает, поэтому протокол контроля, в котором в явном виде будут перечислены все необходимые стандарты (в самих стандартах НК это все изложено, если будете им формально следовать при составлении протокола, то вопросов не будет) является хорошим подтверждением соответствия продукции требованиям европейских стандартов, разумеется, только в области НК.
по существу никто не проверяет сам процесс контроля (хотя, наверное, возможно и такое), обычно сам контроль является небольшой и не главной частью в изготовлении продукции, сертификационные центры не имеют узких специалистов по НК и поэтому никто не проверяет как именно настраивается чувствительность и т.д. максимум, что может быть это вопрос по образцам, оборудованию (бывают очень разные случаи, мне, например, несколько раз инспектора задавали вопросы по котролю, но всегда это или очень формальные вопросы или вопросы, в которых уже присутствует некомпетентность и не понимание сути, эти вопросы как раз самые плохие по причине политкорректности и субординации). ну у сертификационного центра такая политика и практика- скирдовать разные документы и чем их будет больше тем лучше.
ваша задача, как я ее представляю, сертифицировать персонал (или заключить договор со сторонней организацией на проведение НК вашей продукции), иметь сертификаты, и подготовить протоколы контроля на всю сертифицируемую продукцию. пожалуй это все. никаких специальных методик разрабатывать не нужно, даже пытаться это делать не нужно. в принципе, ничего сложного нет, но дело это имеет специфику и если нет практики, не очень хорошо понимаете какие стандарты что определяют, как связаны между собой, то лучше ничего на бумагу не излагать. если будет такое специальное требование, то будете реагировать по ситуации (в крайнем случае, всегда можно у более искушенных заказать).
для того, чтобы написать протоколы придется разобраться в европейских стандартах НК, какой стандарт что регламентирует, на какой стандарт нужно ссылаться при настройке чувствительности или оценке затухания и пр. ну вы должны же определиться какому уровню по EN ISO 5817 ваша продукция должна соответствовать и пр.. не факт, что эти протоколы будут читать внимательно, но разобраться надо. иногда бывает, что отправляют эти протоколы к себе в Европу в главный офис и там есть узкие специалисты, которые могут заметить глупости или не соответствия (беды никакой не будет, но неприятно и времени больше уходит на все эти доделки-переделки). если время для подготовки к сертификации ограничено (ну бывает так), то можно обратиться за помощью к профильным организациям, которые специализируются на оказании именно таких услуг, я имею ввиду НК. с точки зрения времени и личных усилий это оптимальный путь, но, конечно, дороже для предприятия.
примерно так проходить процедура сертификации в нашей области.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Европейская сертификация не особо отличается от нашей. Практически тот же набор документов и оборудования. Ну по другому документы называются и порой нужно добавить кое-какие строчки в документы.
Что важно при этой сертификации? Наличие ВСЕХ документов. Порой даже не важно, что в них написано, они должны быть.
Далее, хотя бы часть сотрудников должна быть аттестована по европейским нормам. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО.
По поводу проверки центрами. При первичной аттестации они смотрят только документы. Этого достаточно.
Но вот потом... потом к вам будут периодически приезжать конторы и сотрудники центров, которых наняли фирмы, которые могут приобретать у вас продукцию. Вот они та и будут смотреть и документы и часто присутствуют при контроле. И это уже, чаще всего специалисты и они будут смотреть конкретно. И вопросы будут задавать конкретные.
А таких проверок может быть в год несколько. У меня вначале было штук пять в год. Сейчас одна в год-два.
 

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
производство хочет поставлять на европейский рынок продукцию. Для этого все технологии, в том числе и НК, должны соответствовать европейским стандартам. Сейчас аттестацию по ISO прохожу и методики контроля надо разработать на выпускаемую продукцию

1) Это всё прекрасно. Начнём с простого - данную методику разрабатывает специалист UT3 (с дипломом полученным по ISO9712).
2) Если это сосуды давления, то контроль проводиться специалистами UT2 и UT3, опять же сертификация по ISO9712.
В зависимости от бюро-регистра аттестации выбираем документ, если это DNV, смотрим DNV classification notes no.7, если офшор добавляем DNV-OS-F101 или что там у вас будет. Если Lloyd смотрим Guidance notes и т.д.

Теперь по методике:
Контроль проводиться приборами и преобразователями сертифицированными по EN 12668:1, 12668:2, 12668:3

Технология проведения УЗК прописана в EN ISO 16810:2014 и EN ISO 16811:2014. Прочитав данные стандарты переходим к EN 10160

Уровень приёмки указан в EN ISO 5817 (для сосудов давления обычно это В иногда спец требования). Далее смотрим EN ISO 17635:2010.

На основании EN ISO 17635:2010 указываем уровни по EN ISO 17640:2010 и EN ISO 11666:2010.

После чего переходим к разбраковке:
Открываем EN ISO 16827:2014 для определения размера и характеристики дефекта и обязательный EN ISO 23279:2010 для разделения дефектов на плоские и нет.

Проще говоря вам нужно найти UT3 с европейским сертификатом, который напишет вам методику (страниц в 10 думаю уложется), у ваших специалистов по неразрушающему контролю тоже должны быть европейские сертификаты.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
ну это тоже нужно сначала проверить на тех же образцах, что там и как светится. аустенит ведь и RT плохо контролируется, это только по сравнению с УЗК лучше, и то, надо сказать, что когда какой нибудь Т-образник, то сразу и не скажешь что лучше выбрать UT или RT - и то и то плохо.
Страхи о сложности РК на аустените несколько преувеличены. Бывают проблемы с дифракцией мягкой составляющей, но методы борьбы отработаны. А у источников этой составляющей нет. Спектр линейчатый и жесткий. Со швами с переходными наплавками бывало приходилось разбираться, а чистый аустенит ничего сложного. А Т-образники просто без проблем. Пленки ведь можем укладывать хоть вдоль, хоть поперек, хоть наискосок. С вварками-приварками проблемы бывают. Но это не от аустенита, а от конструкции.
 
  • Нравится
Реакции: Nady
Сверху