Схемы контроля

Ответить

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Систему создают, но совершенно не такую как вы себе представляете. Гармонизация продолжается, именно с международными стандартами ISO, которые так нещадно раскритиковал SWC.
Ниже пример из государственной программы стандартизации на 2015 г.
Трубы стальные бесшовные и сварные. Ультразвуковой контроль. Выявление дефектов, перпендикулярных к поверхности
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 16826:2012 (гармонизация) Трубы стальные бесшовные и сварные. Ультразвуковой контроль. Настройка чувствительности и диапазона
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 16811:2012 (гармонизация) Трубы стальные бесшовные и сварные. Ультразвуковой контроль. Основные положения
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 16810:2012 (гармонизация) Трубы стальные бесшовные и сварные. Автоматический контроль методом рассеяния магнитного потока по всей окружности бесшовных и сварных труб из ферромагнитной стали (кроме труб полученных дуговой сваркой под флюсом) для обнаружения продольных и/или по-перечных дефектов
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 10893-3:2011 (гармонизация) Трубы стальные бесшовные и сварные. Магнитопорошковый контроль бесшовных и сварных труб из ферромагнитной стали для выявления поверхностных дефектов
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 10893-5:2011 (гармонизация) Трубы стальные бесшовные и сварные. Радиографический контроль сварных соединений стальных труб для обнаружения дефектов
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 10893-6:2011 (гармонизация) Трубы стальные бесшовные и сварные. Цифровой радиографический контроль сварных соединений стальных труб для обнаружения дефектов
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 10893-7:2011 (гармонизация) Баллоны газовые. Бесшовные стальные газовые баллоны многоразового использования. Проектирование, конструирование и испытание. Часть 1. Закаленные и отпущенные стальные баллоны с пределом прочности при растяжении менее 1100 МПа
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 9809-1:2010 (гармонизация) Трубы стальные бесшовные и сварные. Ультразвуковой контроль сварных соединений. Технология, уровни контроля и оценка
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 17640:2010 (гармонизация)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
SWC, не верьте. Проще всего, зайдите на сайт Британского института стандартов и введите поисковый запрос non-destructive testing. В результате получите 839 ссылки. В этих ссылках 120 стандартов BS EN ISO, 393 стандарта BS EN. Уверен вы понимаете, что это значит. Остальное - отмененные стандарты BS, BS EN, действующие ASTM. Справедливости ради необходимо отметить, что есть несколько десятков действующих британских стандартов BS.
Адрес страницы с 839 ссылками по НК: http://shop.bsigroup.com/SearchResu...ve+testing&&&&f=&ps=100&pg=7&no=600&c=100&t=p

Alexander, не верьте.:D Это те стандарты, которые они зарегистрировали в международных системах. Сопряженные с EN и ISO. Лично я поверю, когда мне там не пинту, а 0,5 литра пива нальют. И 400 грамм, а не фунт бифштекса подадут.:D У себя они живут по своим стандартам. У них все гайки дюймовые. Фиг нашим европейским ключем открутишь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Лично я поверю, когда мне там не пинту, а 0,5 литра пива нальют. И 400 грамм, а не фунт бифштекса подадут.:D
Пинту равную 0,5 литра и фунт равный 400 грамм - это чисто Российские достижения. Называется "недолив" и "недовес" :rofl:
 
  • Нравится
Реакции: swc

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Систему создают, но совершенно не такую как вы себе представляете. Гармонизация продолжается, именно с международными стандартами ISO, которые так нещадно раскритиковал SWC.

Alexander, Вы меня прямо каким-то злодеем делаете. А я как раз именно за это. Есть система ГОСТов. И потихоньку она приводиться в соответствие с международными. Спешить, ей-богу некуда, один фиг, ничего практически не производим. Тут форуме иностранные люди уже возмущались, что мы их стандарт по ФР прочитали и отказались принимать. Не подходит. Напишем свой адаптированный к нашим реалиям. И, прошу прощения за дурной тон (или у dea135 заразился ), но по английски я понимаю плохо, поэтому ссылка из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/DIN Но можно посмотреть, чем вся эта прорва немецких специалистов изDIN занимается. Разрабатывают свои стандарты и всеми силами впихивают из другим. И правильно делают. Вот и надо с них пример брать. По разработке и впихиванию.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Систему создают, но совершенно не такую как вы себе представляете. Гармонизация продолжается, именно с международными стандартами ISO, которые так нещадно раскритиковал SWC.
Ниже пример из государственной программы стандартизации на 2015 г.
Трубы стальные бесшовные и сварные. Ультразвуковой контроль. Выявление дефектов, перпендикулярных к поверхности
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 16826:2012 (гармонизация) Трубы стальные бесшовные и сварные. Ультразвуковой контроль. Настройка чувствительности и диапазона
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 16811:2012 (гармонизация) Трубы стальные бесшовные и сварные. Ультразвуковой контроль. Основные положения
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 16810:2012 (гармонизация) Трубы стальные бесшовные и сварные. Автоматический контроль методом рассеяния магнитного потока по всей окружности бесшовных и сварных труб из ферромагнитной стали (кроме труб полученных дуговой сваркой под флюсом) для обнаружения продольных и/или по-перечных дефектов
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 10893-3:2011 (гармонизация) Трубы стальные бесшовные и сварные. Магнитопорошковый контроль бесшовных и сварных труб из ферромагнитной стали для выявления поверхностных дефектов
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 10893-5:2011 (гармонизация) Трубы стальные бесшовные и сварные. Радиографический контроль сварных соединений стальных труб для обнаружения дефектов
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 10893-6:2011 (гармонизация) Трубы стальные бесшовные и сварные. Цифровой радиографический контроль сварных соединений стальных труб для обнаружения дефектов
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 10893-7:2011 (гармонизация) Баллоны газовые. Бесшовные стальные газовые баллоны многоразового использования. Проектирование, конструирование и испытание. Часть 1. Закаленные и отпущенные стальные баллоны с пределом прочности при растяжении менее 1100 МПа
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 9809-1:2010 (гармонизация) Трубы стальные бесшовные и сварные. Ультразвуковой контроль сварных соединений. Технология, уровни контроля и оценка
Разработка ГОСТ Р
Прямое применение ISO 17640:2010 (гармонизация)
Можно привести большой список чисто отечественных стандартов.
Ничего плохого в копировании импортной нормативки не вижу. Если что-то за рубежом сделано качественно, то это можно перенять. Вот только бездумное копирование западных стандартов настораживает.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Alexander, не верьте.:D Это те стандарты, которые они зарегистрировали в международных системах. Сопряженные с EN и ISO. Лично я поверю, когда мне там не пинту, а 0,5 литра пива нальют. И 400 грамм, а не фунт бифштекса подадут.:D У себя они живут по своим стандартам. У них все гайки дюймовые. Фиг нашим европейским ключем открутишь.
SWC, причем здесь неразрушающий контроль? Англичане с середины 90-х годов разрабатывают совместные с ЕН или ИСО стандарты. ardon:
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Можно привести большой список чисто отечественных стандартов.
Ничего плохого в копировании импортной нормативки не вижу. Если что-то за рубежом сделано качественно, то это можно перенять. Вот только бездумное копирование западных стандартов настораживает.
Михаил57, если не трудно приведите "большой список чисто отечественных стандартов" разработанных в последние 10-15 лет. Тогда вместе и посмотрим, что нового сделано, кроме перевыпуска 14782.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
SWC, причем здесь неразрушающий контроль? Англичане с середины 90-х годов разрабатывают совместные с ЕН или ИСО стандарты. ardon:

Сам понять не могу, причем здесь НК. У уважающей себя страны должна быть своя система стандартов. Замкнутая. Включающая в себя в том числе и НК. Более-менее согласованная с международной. По моим наблюдениям, согласование в основном заключается в терминологии. Вот не может быть стандартных образцов, а должны быть настроечные. А что с ними делать - личное дело каждой страны, главное, чтоб другие терминологию понимали. Это dea135, вынь да положь EN. :D Хотя уже и не знаю, вроде на китайские согласен. Но это завтра, там разговор длительный. А вот на чем я настаиваю, что система должна быть замкнутой. Мы не можем делать расчеты прочности по одним стандартам, а нормы назначать по другим.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, если не трудно приведите "большой список чисто отечественных стандартов" разработанных в последние 10-15 лет. Тогда вместе и посмотрим, что нового сделано, кроме перевыпуска 14782.
Alexander, не сомневайтесь, такой список накатать можно, но ... лень ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллеги, может мне кто-нибудь объяснить: а где наш DIN? И чем он занимается?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
И, прошу прощения за дурной тон (или у dea135 заразился ), но по английски я понимаю плохо, поэтому ссылка из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/DIN Но можно посмотреть, чем вся эта прорва немецких специалистов изDIN занимается
SWC, посмотрел, зашел на сайт DIN, потом на сайт компании Beuth, которая по поручению DIN печатает и продает стандарты. Оказалось, что по НК нет действующих стандартов под маркой DIN. Все заменены на стандарты DIN EN, DIN EN ISO и DIN ISO. Не хочу обидеть немецких специалистов как и британских, потому что большинство стандартов под EN и ISO лого разработаны ими. Еще активно работают французы. И это понятно, потому что в этих странах наиболее сильные базы, где сосредоточены специалисты по неразрушающему контролю. В один прекрасный момент они объединились, чтобы не плодить множество национальных документов, и начали разрабатывать стандарты ЕН для всего Европейского союза. Вот такая картина.
 
  • Нравится
Реакции: swc

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
SWC, посмотрел, зашел на сайт DIN, потом на сайт компании Beuth, которая по поручению DIN печатает и продает стандарты. Оказалось, что по НК нет действующих стандартов под маркой DIN. Все заменены на стандарты DIN EN, DIN EN ISO и DIN ISO. Не хочу обидеть немецких специалистов как и британских, потому что большинство стандартов под EN и ISO лого разработаны ими. Еще активно работают французы. И это понятно, потому что в этих странах наиболее сильные базы, где сосредоточены специалисты по неразрушающему контролю. В один прекрасный момент они объединились, чтобы не плодить множество национальных документов, и начали разрабатывать стандарты ЕН для всего Европейского союза. Вот такая картина.
Нам это не подходит. У нас своя "идентификация" "духовные скрепы" и т. д. И вообще свой уникальный путь (по граблям) :mocking:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
SWC, посмотрел, зашел на сайт DIN, потом на сайт компании Beuth, которая по поручению DIN печатает и продает стандарты. Оказалось, что по НК нет действующих стандартов под маркой DIN. Все заменены на стандарты DIN EN, DIN EN ISO и DIN ISO. Не хочу обидеть немецких специалистов как и британских, потому что большинство стандартов под EN и ISO лого разработаны ими. Еще активно работают французы. И это понятно, потому что в этих странах наиболее сильные базы, где сосредоточены специалисты по неразрушающему контролю. В один прекрасный момент они объединились, чтобы не плодить множество национальных документов, и начали разрабатывать стандарты ЕН для всего Европейского союза. Вот такая картина.

Alexander, у меня другая интерпретация. Немцы продавили всю европу под свои стандарты по НК. И европа работает по их стандартам. Как уже говорил, кто владеет стандартами, тот владеет технологией. А где продавить не удалось, оставили свои DIN. И, соответственно, DIN ISO для международного общения. Пока ничего моим рассуждениям не противоречит, как считаете?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Alexander, у меня другая интерпретация. Немцы продавили всю европу под свои стандарты по НК. И европа работает по их стандартам. Как уже говорил, кто владеет стандартами, тот владеет технологией. А где продавить не удалось, оставили свои DIN. И, соответственно, DIN ISO для международного общения. Пока ничего моим рассуждениям не противоречит, как считаете?
К этому можно добавить, что многое потырили у нас и доработали.:mocking:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Коллеги, может мне кто-нибудь объяснить: а где наш DIN? И чем он занимается?

Наш DIN зовется Госстандартом. В части НК он создал ТК по методам. Можно зайти на сайт Госстандарта и посмотреть план работ. Узнать данные для связи с руководителями, связаться с ними и узнать подробности.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
К этому можно добавить, что многое потырили у нас и доработали.:mocking:
Смешно. А почему мы у них ничего не тырим? Нам ничего не надо, не интересно, и так хорошо. Выберите один из вариантов. По вашим постам скорей всего вы выберите последний вариант.
А у нас все тырят: потому что мы "лохи", нам не жалко, нам не нужно. Какой вариант выберите?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Кстати dea135 так и не доказал, что иностранные стандарты лучше наших
у нас есть ветка про стандарты и старые и новые, если желаете доказать, что наши лучше извольте это продемонстрировать. за мной задержки не будет. и потом я уже много чего там содержательного написал, а вы нет, только критиканство.
ну и как то не очень понятно что есть критерием доказал-не доказал? некоторые утверждают что мерседес отстой и дерьмо и их не переубедить ничем и никогда- такими родились, возможно, по своему правы.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
некоторые утверждают что мерседес отстой и дерьмо и их не переубедить ничем и никогда- такими родились, возможно, по своему правы.
Отстой всяко! Вот бэха-пацанская тачила!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Это несколько упрощенная позиция, а реально, над "хозяином" есть хозяин повыше, затем еще выше и т. д. И низовой хозяин старается взять на себя как можно меньше ответственности.
Обращаться к Вам? А зачем? Вы возьмете на себя ответственность? И чем Вы будете отвечать? Последними штанами?
Уж лучше садовые калитки контролируйте, хоть по импортным, хоть по отечественным стандартам. Там, самое большее, морду набьют
ну и чего тут умного написано? хозяин тот кто платит свои деньги, он ими рискует. Михаил57, не я, а он. ко мне он может обратиться за консультацией или к вам, но если к вам, то похоже риск потерять деньги у него выше будет. я его проконсультирую за деньги, но без гарантии. можно с гарантией, но через страховой полис. и не нужно деловых людей представлять идиотами. они отлично понимают, что ни с вас, ни с меня ничего материального взять нельзя.
хорошо я буду калитки, а кто будет атомные реакторы- вы? а вы отвечать чем будете? видите задумались, а раньше нужно было задуматься и глупость бы не написали.
 
Сверху