Вопрос по контролю теплосетей нового жилого дома - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 08.11.2013, 17:29  
Поделиться
USM35 XS
Профессионал

Благодарил(а): 40 раз(а)
По умолчанию Вопрос по контролю теплосетей нового жилого дома

Наблюдаю интересную ситуацию. Рядом с домом тянут новую ветку теплосети (для свежепостроенного жилого дома). Тянут днём (как раз когда я на работе), а то с удовольствием посмотрел бы на это действие. Трубы стальные, где-то 194х12, в пенопласте. Хранятся прямо под открытым небом без торцевых заглушек. Сегодня проходил мимо, смотрю на стыки и вижу, что там как-то всё нехорошо внешне (освещение хоть и слабое, но всё же я увидел слишком широкие и неаккуратные валики). Думаю внутри тоже не лучше. Чую, что эти трубопроводы никто проверять не будет (поскольку зачистки под УЗК нет, а рентген делать не будут - рядом жилые дома), а максимум напишут левое заключение. Вот теперь думаю, настучать ли на эту контору в РТН, чтоб проверили проект и работы? С одной стороны я как дефектоскопист обязан не допустить запуск в работу дефектных изделий. С другой стороны я могу быть и не прав и эти трубопроводы запросто могут не попадать под СНиПы и им подобные документы.

Где я не прав и куда надо накапать?

Последний раз редактировалось USM35 XS; 08.11.2013 в 17:31.
USM35 XS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 17:53  
Поделиться
Shyryp
Специалист

Благодарил(а): 16 раз(а)

Цитата:
Сообщение от USM35 XS Посмотреть сообщение
Наблюдаю интересную ситуацию. Рядом с домом тянут новую ветку теплосети (для свежепостроенного жилого дома). Тянут днём (как раз когда я на работе), а то с удовольствием посмотрел бы на это действие. Трубы стальные, где-то 194х12, в пенопласте. Хранятся прямо под открытым небом без торцевых заглушек. Сегодня проходил мимо, смотрю на стыки и вижу, что там как-то всё нехорошо внешне (освещение хоть и слабое, но всё же я увидел слишком широкие и неаккуратные валики). Думаю внутри тоже не лучше. Чую, что эти трубопроводы никто проверять не будет (поскольку зачистки под УЗК нет, а рентген делать не будут - рядом жилые дома), а максимум напишут левое заключение. Вот теперь думаю, настучать ли на эту контору в РТН, чтоб проверили проект и работы? С одной стороны я как дефектоскопист обязан не допустить запуск в работу дефектных изделий. С другой стороны я могу быть и не прав и эти трубопроводы запросто могут не попадать под СНиПы и им подобные документы.

Где я не прав и куда надо накапать?

В каком городе все это происходит?
Скорее, всего Вы правы, так все и будет: левое заключение для здачи объекта, хорошо, если сделаю опресовку, а то могут и без нее.
Кому настучать? Не знаю, но теплосети попадают подонтроль Ростехнадзора, можно туда попробовать!
Shyryp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 18:01  
Поделиться
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Попробовать нужно, хотя, скорее всего, бесполезно. Сварщики с теплосетей недавно попали под НАКС и аттестацию. И нормально аттестоваться просто не могут. Т.е. там нормальных сварщиков просто нет. А греться надо. Но если ничего не делать, то так и будет продолжаться. Так что я за Вас. Если еще и расскажете, что получилось.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 18:01  
Поделиться
USM35 XS
Профессионал

Благодарил(а): 40 раз(а)

Про РТН я тоже сначала подумал, поскольку на эти трубопроводы похоже распространяется ПБ 10-573-03. Телефон РТН в городе я нашёл , в понедельник позвоню, а если получится то может быть даже доеду до них, побеседую.
Старый 08.11.2013, 20:23  
Поделиться
kivin
Специалист

Благодарил(а): 17 раз(а)

Цитата:
Про РТН я тоже сначала подумал, поскольку на эти трубопроводы похоже распространяется ПБ 10-573-03. Телефон РТН в городе я нашёл , в понедельник позвоню, а если получится то может быть даже доеду до них, побеседую.
На мой взгляд лучше сразу перейти к официальной переписке, как минимум по электронной почте, хоть какие-нибудь следы будут
kivin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 21:00  
Поделиться
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от kivin Посмотреть сообщение
На мой взгляд лучше сразу перейти к официальной переписке, как минимум по электронной почте, хоть какие-нибудь следы будут
Поддерживаю, коллега. Отвечать на письмо что-то должны. И именно электронное. По почтовым сообщениям сроки ответов астрономические. Лучше, по опыту, писать в два адреса. Самое крутое, в РТН и прокуратуру. Они старые "друзья". На первый случай, РТН и районную администрацию. Администрация отвечает за ЖКХ. Но зайти в РТН, просто поговорить, пообщаться все равно надо.
Старый 09.11.2013, 12:05  
Поделиться
AKA-Scan
Специалист

Благодарил(а): 35 раз(а)

Цитата:
Ух какой Вы "суровый"))) И не лень ведь! Настоящий дефектоскопист!!! Респект ВАМ.
Раз пойдете в РТН то им письмо оригинал и копию сделайте, чтоб на ней расписались о принятии и штамп поставили. А вот копию с подписью РТН можно в прокуратуру отправить - так сказать контрольный в голову
Старый 09.11.2013, 14:16  
Поделиться
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,226 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Попробовать нужно, хотя, скорее всего, бесполезно. Сварщики с теплосетей недавно попали под НАКС и аттестацию. И нормально аттестоваться просто не могут. Т.е. там нормальных сварщиков просто нет. А греться надо. Но если ничего не делать, то так и будет продолжаться. Так что я за Вас. Если еще и расскажете, что получилось.
Сварщики с теплосетей-по моему,эт нонсенс! Не,не видел....
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:49  
Поделиться
Павел
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 1 раз(а)

Я летом 2009 гулял с собакой и как раз в это время в нашем городке меняли т/сети, ну как не посмотреть на стыки. И как вы думаете, что я там увидел? Конечно 100% непровар, спрашиваю сварщика:"Почему Нк;как собирали; кто проверяет?" Ответ классный :"Я потом ещё валик наложу, для надежности". ЛНК у Т/сетей в нашем городке нет, но когда я задал вопрос гл. иж этой фирмы, то ответ получил профессиональный:"А т/сети по стыкам не рвутся".
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Колян2 (09.11.2013)
Старый 09.11.2013, 18:39  
Поделиться
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Сварщики с теплосетей-по моему,эт нонсенс! Не,не видел....
Тем не менее, они утверждают, что они существуют. И аргумент очень интересный. Типа, да мы крутые, это вы просто таджиков-сварщиков не видели.
Ответ