Группа по электробезопасности. - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Negatoscope_XRS

Старый 14.11.2013, 10:18  
Поделиться
#1
JAR2
Новичок
 
Аватар для JAR2
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 8
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 1
По умолчанию Группа по электробезопасности.

Прошу ответить специалистов: при работе с РА достаточно II-й группы по электробезопасности?
JAR2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 13:42  
Поделиться
#2
kvn505
Свой
 
Аватар для kvn505
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 234
Благодарил(а): 17 раз(а)
Поблагодарили: 44 раз(а)
Репутация: 39
По умолчанию

не ниже IV свыше 1000 в.
kvn505 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 15:33  
Поделиться
#3
1973vvv
Свой
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 208
Благодарил(а): 32 раз(а)
Поблагодарили: 20 раз(а)
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvn505 Посмотреть сообщение
не ниже IV свыше 1000 в.
А ссылку на нормативный документ можно?
1973vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 16:08  
Поделиться
#4
swc
Дефектоскопист всея Руси
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 4,711
Благодарил(а): 174 раз(а)
Поблагодарили: 587 раз(а)
Репутация: 484
По умолчанию

При ремонте не ниже 4. При работе ни кого с группой не знаю. Обычный инструктаж.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 16:39  
Поделиться
#5
umi2010
Специалист
 
Аватар для umi2010
 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 492
Благодарил(а): 150 раз(а)
Поблагодарили: 26 раз(а)
Репутация: 15
По умолчанию

у меня в должностной у персонала написано самостоятельная работа не ниже 3 (оперативные переключения) руководитель - 4. вот откудато же это взялось, я помню раньше это было в инструкции к РАПу прописано, можно посмотреть в санитарных правилах 1283 и правилах по электробезопасности.
umi2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 05:34  
Поделиться
#6
kvn505
Свой
 
Аватар для kvn505
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 234
Благодарил(а): 17 раз(а)
Поблагодарили: 44 раз(а)
Репутация: 39
По умолчанию

Электроустановка — совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения, потребления электрической энергии и преобразования её в другой вид энергии.
Действующими электроустановками считаются такие установки, которые содержат в себе источники электроэнергии (химические, гальванические и полупроводниковые элементы), которые находятся под напряжением полностью или частично или на которые в любой момент может быть подано напряжение включением коммутационной аппаратуры. По условиям электробезопасности электроустановки разделяются на электроустановки напряжением до 1000 В включительно и электроустановки напряжением выше 1000 В.
Исходя из этих терминов можно с натяжкой отнести R - аппарат к установке свыше 1000 в. Сейчас может поступить справедливая критика, а как же тогда телевизоры с ЭЛТ?... Все зависит от инспектора Роспотребнадзора, захочет, будите иметь IV группу. Хорошо если инспектор представляет, что нужно знать на IV группу.
А пошло, это как выше было замечено umi2010, из технического описания и инструкции по эксплуатации R - аппаратов, например "Аппараты рентгеновские импульсные наносекундные автономные серии АРИНА" п. 6.1. У нас проводят обучение и принимает экзамены отдел ТБ совместно с главным энергетиком.
Изображения
Тип файла: jpg Scan1_01.jpg (906.7 Кб, 54 просмотров)
kvn505 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 09:47  
Поделиться
#7
swc
Дефектоскопист всея Руси
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 4,711
Благодарил(а): 174 раз(а)
Поблагодарили: 587 раз(а)
Репутация: 484
По умолчанию

Удивительное дело, всю жизнь проработал как-то без группы. Покопался в правилах. По тексту, группы присваиваются тем, кто работает В электроустановках или с их подключением к сетям. Это, да. На заводе даже переноску дефектоскописту подключал электрик. А вот что считать неэлектротехническим персоналом - на усмотрение руководства. А то ведь секретарь кофе варит - тоже электричеств. Я уж про УЗК не говорю.
ПОТ Р М-016-2001, РД 153-34.0-03.150-00 Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановокПерсонал Административно-технический,электротехнический оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал, организующий и осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок
Персонал Персонал, у которого в управляемом имэлектротехнологический технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.), использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности)2. Группа I распространяется на неэлектротехнический персонал. Перечень профессий, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы (Приложение N 6 к настоящим Правилам). Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III, назначенным распоряжением руководителя организации.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 09:57  
Поделиться
#8
swc
Дефектоскопист всея Руси
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 4,711
Благодарил(а): 174 раз(а)
Поблагодарили: 587 раз(а)
Репутация: 484
По умолчанию

Каша получилась. Дубль 2.

ПОТ Р М-016-2001, РД 153-34.0-03.150-00 Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок

2. Группа I распространяется на неэлектротехнический персонал. Перечень профессий, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы (Приложение N 6 к настоящим Правилам). Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III, назначенным распоряжением руководителя организации.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 11:00  
Поделиться
#9
JAR2
Новичок
 
Аватар для JAR2
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 8
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 1
По умолчанию

Интересный вопрос всплыл! Взять ту же "арину". Источник питания 24В, вроде бы II группа вписывается. А выдает, скажем тройка, - 200КВ. Никак не ниже III группы.

Похоже на телевизор: сеть - 220, блок развертки 10 000. сомнения, сомнения...., сомнения.........
....., а то как инспектор шибко умный попадется........!?
JAR2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 11:13  
Поделиться
#10
Lyna
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 16
Благодарил(а): 19 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 2
По умолчанию

В руководстве по эксплуатации на Арину-9 написано:-"К работе допускаются лица имеющие не ниже III квалификационной группы по электробезопасности (аттестованных для работ на электроустановках с напряжением свыше 1000В)"
Это конечно не нормативный документ, но все же...
Lyna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые ГОСТ по НК взамен старых КОНСТ Документация. ГОСТы 92 01.03.2019 14:39
Инструкция по ОТ, УЗК admin Документация. ГОСТы 1 29.05.2017 22:56
Требуются инженеры по строительному контролю (НК) Анна, ООО "ЦСК" Объявления 1 08.06.2015 21:30
Контроль геометрических параметров железнодорожного колеса admin Статьи о дефектоскопии 1 22.02.2013 18:36
О применении инструментальных методов контроля локальной гер admin Статьи о дефектоскопии 1 29.12.2012 07:00


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

VK Defektoskopist OK Defektoskopist Facebook Defektoskopist Instagram Defektoskopist YouTube Defektoskopist


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3. Copyright ©2000 - 2020. Перевод: zCarot.
Внимание, коллеги! В целях нормальной работы форума администрация оставляет за собой право на обработку персональных данных зарегистрированных пользователей. В случае вашего несогласия просьба написать жалобу на defektoskopist.ru@gmail.com