Сарма-500, просроченные сертификаты - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
 
18.11.2013, 06:54  
Поделиться
#1
ПИЛовец с севера
Свой ПИЛовец с севера вне форума
 
Аватар для ПИЛовец с севера
 
Регистрация: 30.06.2013
Адрес: Мегион
Сообщений: 242
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 27 раз(а)
Репутация: 16
Сарма-500, просроченные сертификаты

Доброго времени суток всем!
Вобщем, проблема такая.
В 2009 году был приобретен аппарат Сарма-500.
В паспотре данного аппарата приложены:
1. Сертификат об утверджении средств измерения (действителен до 01.08.2010 г.)
2. Сертификат соответствия (до 09.01.2009 г.)
3. Санэпидзаключение (до 29.07.2010 г.)

Газнадзор залупнулся, что на сегодня эти сертификаты просрочены, требует новые.

И вопрос. Насколько правомерны требования надзора?
Санэпидзаключение по ЛНК действительно, аппараты включены в него).

И что делать, если они правы? Затребовать на заводе-изготовителе действующие сертификаты?
  Цитата
18.11.2013, 07:05  
Поделиться
#2
swc
Дефектоскопист всея Руси swc вне форума
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 4,826
Благодарил(а): 188 раз(а)
Поблагодарили: 634 раз(а)
Репутация: 538
СЭЗ на что? Если выдано изготовителю, на право изготовления этого аппарата, то изготовитель в эти сроки и изготовил. Посылай надзор. Ты же не продляешь всю жизнь свое СЭЗ, из-за того, что оборудование, тобой проконтролированное все еще работает.
  Цитата
18.11.2013, 07:29  
Поделиться
#3
lab-nk
Свой lab-nk вне форума
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 174
Благодарил(а): 24 раз(а)
Поблагодарили: 44 раз(а)
Репутация: 45
касательно Сертификата об утверждении типа средств измерений:
С 15 февраля 2013 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), который отменяет действие Технического регламента РФ "О безопасности машин и оборудования". В нем так же в Статье 1, п. 5 сказано: «Действие настоящего технического регламента распространяется на машины и (или) оборудование, применяемые на опасных производственных объектах». Согласно данного Технического регламента Статья 8 п.2, подтверждение соответствия машин и (или) оборудования требованиям настоящего технического регламента осуществляется в форме сертификации или декларирования и проводится, согласно Статьи 11, п.1, либо изготовителем, либо продавцом. К тому же, согласно Статьи 7, п. 1, «Машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации, или изготовленные для собственных нужд их изготовителей, а также комплектующие изделия и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического обслуживания) машин и (или) оборудования, не подлежат подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента».

Следовательно, для оборудования НК, необходимо иметь СЕРТИФИКАТ об утверждении типа средств измерения, да и то, если это оборудование является средством измерения.

Так что сертификат вам надо запрашивать у производителя. Хотя как правило актуальные сертификаты всегда можно найти на сайте производителя!

Последний раз редактировалось lab-nk; 18.11.2013 в 07:31.
  Цитата
18.11.2013, 07:29  
Поделиться
#4
ПИЛовец с севера
Свой ПИЛовец с севера вне форума
 
Аватар для ПИЛовец с севера
 
Регистрация: 30.06.2013
Адрес: Мегион
Сообщений: 242
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 27 раз(а)
Репутация: 16
Да вот я о том же, по начальство объекта встало на сторону надзора, и это пипец(
  Цитата
18.11.2013, 11:35  
Поделиться
#5
Uludintseva
Свой Uludintseva вне форума
 
Аватар для Uludintseva
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 120 раз(а)
Репутация: 99
Если был сертификат СИ, значит это СИ. Следовательно, его надо поверять и надзор должен требовать еще и поверку аппарата. А вот для поверки точно должен быть действующий сертификат СИ. Надо его у производителя требовать, хотя на сайте у них по этому поводу пусто...
  Цитата
18.11.2013, 11:54  
Поделиться
#6
swc
Дефектоскопист всея Руси swc вне форума
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 4,826
Благодарил(а): 188 раз(а)
Поблагодарили: 634 раз(а)
Репутация: 538
Цитата:
Сообщение от Uludintseva Посмотреть сообщение
Если был сертификат СИ, значит это СИ. Следовательно, его надо поверять и надзор должен требовать еще и поверку аппарата. А вот для поверки точно должен быть действующий сертификат СИ. Надо его у производителя требовать, хотя на сайте у них по этому поводу пусто...
Рентгенаппарат средство измерения? Боюсь, тогда и автомат Калашникова средство измерения. Параметры примерно те же. Кучность, интенсивность, проникающая способность.
  Цитата
Благодарность от:
Alexey (05.12.2013)
18.11.2013, 11:59  
Поделиться
#7
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси Михаил57 вне форума
 
Аватар для Михаил57
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 10,929
Благодарил(а): 520 раз(а)
Поблагодарили: 1,128 раз(а)
Репутация: 1034
Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Рентгенаппарат средство измерения? Боюсь, тогда и автомат Калашникова средство измерения. Параметры примерно те же. Кучность, интенсивность, проникающая способность.
Рентгеновский аппарат обнаруживает всякие дырки, а автомат Калашникова их делает.
  Цитата
18.11.2013, 12:02  
Поделиться
#8
Uludintseva
Свой Uludintseva вне форума
 
Аватар для Uludintseva
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 120 раз(а)
Репутация: 99
ну тогда спрячьте паспорт, где указан сертификат СИ.
  Цитата
18.11.2013, 12:06  
Поделиться
#9
ПИЛовец с севера
Свой ПИЛовец с севера вне форума
 
Аватар для ПИЛовец с севера
 
Регистрация: 30.06.2013
Адрес: Мегион
Сообщений: 242
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 27 раз(а)
Репутация: 16
Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Рентгенаппарат средство измерения? Боюсь, тогда и автомат Калашникова средство измерения. Параметры примерно те же. Кучность, интенсивность, проникающая способность.
А вот нифига!
На Калаш санэпидзаключение не нужен, а если даже и нужен, то при наличии этого самого Калаша его достаточно просто получить. Надо только навести его в нужную сторону
  Цитата
18.11.2013, 12:07  
Поделиться
#10
astrut
Дефектоскопист всея Руси astrut на форуме
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 6,449
Благодарил(а): 796 раз(а)
Поблагодарили: 1,696 раз(а)
Репутация: 1630
Цитата:
Сообщение от ПИЛовец с севера Посмотреть сообщение
В 2009 году был приобретен аппарат Сарма-500...

Газнадзор залупнулся, что на сегодня эти сертификаты просрочены, требует новые.

И вопрос. Насколько правомерны требования надзора?
Санэпидзаключение по ЛНК действительно, аппараты включены в него).

И что делать, если они правы? Затребовать на заводе-изготовителе действующие сертификаты?
И как еще Газнадзор не залупнулся, что 500 кВ слишком до*ера и ни в какие газовые НТДшки не лезет?
  Цитата
Ответить

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Внимание, коллеги! В целях нормальной работы форума администрация оставляет за собой право на обработку персональных данных зарегистрированных пользователей. В случае вашего несогласия просьба написать жалобу на defektoskopist.ru@gmail.com