Давайте жить дружно - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2014, 08:04  
Поделиться
admin
Администратор

Благодарил(а): 76 раз(а)
По умолчанию Давайте жить дружно

Всем добрый день, уважаемые форумчане.

Вот любопытная тема: https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=1663.
Я бы даже сказал, тревожная.

Что мы с вами видим? К нам с вами на форум пришел новичок, задал вполне конкретный, "рабочий" вопрос, а в ответах то и дело проскальзывает негатив и, более того, пренебрежительное отношение к человеку, который, в общем-то, пришел сюда за знаниями от ведущих специалистов отрасли.

И что же он получил в сухом остатке? Ведущие специалисты отрасли разве что не высмеяли его.

С огромным уважением отношусь к нашим "старичкам". Но, друзья, ведь так тоже нельзя! Уже сам факт того, что человек осознает недостаточность собственных познаний, зарегистрировался на нашем с вами форуме, задал вопрос, изучает ответы, читает темы - один только этот факт достоин если не уважения, то хотя бы одобрения.

Очень сомневаюсь, что весь богатейший запас знаний, который есть у вас, уважаемые "старички", является вашим врожденным качеством. Вы ведь не с пеленок знаете все тонкости своей профессии - тоже когда-то были новичками, тоже путались в терминологии, тоже не понимали того, что сегодня вам кажется очевидным. Ведь было?

Так почему и зачем вы тогда нападаете на новичков? Это кровь нашего профессионального сообщества. Через три-пять-десять лет все нынешние гуру дефектоскопии уйдут на пенсию, им на смену придут те, кто сейчас только учится. В том числе и те, кто потерпел несправедливые гонения со стороны наиболее активных участников форума.

Это я все к вопросу об ответственности. Есть ли будущее у профессионального сообщества, если молодых "рубят на корню" его лучшие представители?!
В общем, давайте жить дружно. Новички не могут без вас, "старички", но и вам, поверьте, очень быстро наскучит без новичков.

Всем мира.
admin на форуме   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
AKA-Scan (26.01.2014), Alexandr201125 (26.01.2014), Stich73 (27.01.2014), арт тагин (12.06.2014)
Старый 26.01.2014, 19:26  
Поделиться
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Это я все к вопросу об ответственности. Есть ли будущее у профессионального сообщества, если молодых "рубят на корню" его лучшие представители?!
В общем, давайте жить дружно. Новички не могут без вас, "старички", но и вам, поверьте, очень быстро наскучит без новичков.

Всем мира.
«…..и примкнувший к ним Шепилов». Из постановления июльского 1957г пленума ЦК КПСС.

Уважаемый admin. Рад, что Вы затронули этот вопрос. Я, собственно, пытался об этом поговорить, но, Вашими молитвами, не задалось. А проблема то не исчезла. Кому и что помогать?
Если перейти к цифрам. 23.01. в 15-45 был задан двойной вопрос. Не очевидный – положительные и отрицательные децибелы. И детский – как настраивать чувствительность. Задал специалист 2 уровня (был бы 1, ему бы старший товарищ объяснил). Согласно всех правил имеющий опыт работы не менее 18 месяцев. (Как он все это время настраивался интересно?)
На неочевидный вопрос практически мгновенно был дан профессиональный ответ. А вот на вторую часть вопроса? На форуме зарегистрировано 4 102 пользователя. Активных 475. Первое мнение появилось 24. 01., в 22-35. Без малого полторы суток сообщество офигевало от уровня квалификации специалиста, контролирующего атомнадзоровскую продукцию. При чем здесь «старички»? Советы дают все специалисты. За полторы суток сказать мог любой и каждый. Но, почему-то не сказал. Может потому, что любой и каждый честно и тяжело набирался опыта, прежде чем начинать самостоятельный контроль? Что надо говорить специалисту о настройке браковочной чувствительности? Т.е. что есть еще менее фундаментальное в контроле? И речь все-таки идет не о простой продукции. Любую РТНовскую можно остановить и отремонтировать. Атомный реактор тоже остановят. И ремонтировать будут, не оставят так. Только фон никуда не денешь. И кто-то полезет хватать зиверты, чтобы вырезать, заваривать, переконтролировать с такой квалификацией проверенные стыки. Это ведь не далеко не всякая труба и специалисты это прекрасно понимают.
Вопросы, вопросы, вопросы…
Есть определенные прописанные правила допуска к самостоятельному контролю. Через которые проходит большинство специалистов. Как Вы справедливо сказали, квалификация это точно не врожденное. Но если человек их грубо игнорирует, приходит в контроль странными путями, как должны реагировать другие специалисты? Не совсем для данного случая, тут человек вроде чему-то учился и, по крайней мере, нормативной документацией, слава богу, оперирует. Но, грубо говоря, – купи корочки, зайди на сайт и тут тебя научат?
Уважаемый admin, вопрос философский, где та граница, за которой человеку нужно объяснять, чтоб бросал он это дело, пока беды не вышло? И к вопросу об ответственности - кто отвечать будет за стыки проверенные по советам из интернета?
swc вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Alexander (26.01.2014), Колян2 (26.01.2014), Михаил57 (27.01.2014)
Старый 27.01.2014, 06:00  
Поделиться
admin
Администратор

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Как Вы справедливо сказали, квалификация это точно не врожденное. Но если человек их грубо игнорирует, приходит в контроль странными путями, как должны реагировать другие специалисты? Не совсем для данного случая, тут человек вроде чему-то учился и, по крайней мере, нормативной документацией, слава богу, оперирует. Но, грубо говоря, – купи корочки, зайди на сайт и тут тебя научат?
Уважаемый admin, вопрос философский, где та граница, за которой человеку нужно объяснять, чтоб бросал он это дело, пока беды не вышло? И к вопросу об ответственности - кто отвечать будет за стыки проверенные по советам из интернета?

Не спорю, иногда вопросы действительно детские. Но, во-первых, здесь нет четких критериев, детский это вопрос или нет. Даже если вам он кажется таковым, то не факт, что так считают все.

Конкретно в указанной мною ветке автор еще в первом сообщении попросил извинения "за глупые вопросы". Тем не менее, извинения с нашей с вами стороны не последовало - сообщество встретило его в штыки.

Если на форуме уже есть темы, где обсуждались схожие вопросы, можно дать ссылки на них. Или "послать" (в хорошем смысле) почитать учебник (идеально, если при этом вы указываете название и автора).

Совсем скоро мы начнем активно заполнять наш файловый архив. Как вариант реакции на наивные и глупые вопросы - просто указывать в ветке ссылку на него.

Мол, то, о чем вы спрашиваете, уже давно есть в книгах и документах - читайте внимательнее.

Так и автору будет не обидно: ему помогут. И вам, уважаемые "старички", не придется всякий раз разжевывать очевидные вещи. Никто никого не обижает, никто ни на кого не обижается. Все цивилизованно и тактично.

Я все же думаю, что советы из интернета должны иметь право на существование, иначе зачем мы тогда здесь все.

Никаких четких граней у меня нет, и ни у кого нет. Никогда нельзя знать наверняка, кто сидит за компьютером и пишет эти сообщения: человек, который действительно хочет чему-то научиться, но неудачно выбрал место обучения, или же, простите за грубость, лентяй и балбес.

Вообще же я просто призывал к вежливости, не более.
Старый 27.01.2014, 09:22  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 489 раз(а)

Цитата:
... Я все же думаю, что советы из интернета должны иметь право на существование, иначе зачем мы тогда здесь все.

Никаких четких граней у меня нет, и ни у кого нет. Никогда нельзя знать наверняка, кто сидит за компьютером и пишет эти сообщения: человек, который действительно хочет чему-то научиться, но неудачно выбрал место обучения, или же, простите за грубость, лентяй и балбес.

Swc правильно указал, старички больше суток просто офигевали от такого вопроса. Я не стал отвечать, потому, что советы были просто бесполезны. Ответом на такой вопрос может быть курс обучения 280 академических часов и ЧЕСТНЫЙ экзамен в конце. А советами тут не поможешь.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 09:36  
Поделиться
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:

Конечно, четких граней нет. Но мы, молодые, тоже понимаем наших "старичков". Они много чего сделали, много видели, имеют, в том числе, и большой жизненный опыт. Если им оставить только возможность кланятся и благодарить (за что?), то вдруг замкнутся или уйдут? И что нам, молодым, легче станет?
За взаимопонимание. !!! (а кружек так и нет)
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 10:01  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Конечно, четких граней нет. Но мы, молодые, тоже понимаем наших "старичков". Они много чего сделали, много видели, имеют, в том числе, и большой жизненный опыт. Если им оставить только возможность кланятся и благодарить (за что?), то вдруг замкнутся или уйдут? И что нам, молодым, легче станет?
За взаимопонимание. !!! (а кружек так и нет)
Старички сами за себя постоят - много лет это делали. Нас "без хрена не съешь".
Речь о другом, на Форум "за знаниями" обратился человек вообще без начальных знаний. Если так пойдет дальше, придется буквы объяснять.
Уважаемый admin, многие из нас стараются помочь начинающим дефектоскопистам и поделиться с ними знаниями и опытом, но всему есть предел. Такие вопросы повергают в глубокое уныние.
Старый 27.01.2014, 10:24  
Поделиться
Gidrik
Свой

Благодарил(а): 22 раз(а)

Да тут просто "дедовщина" какая-то! Старички уж ОЧЕНЬ тут зажравшиеся, на храмой козе не подъедешь! Да Вы себя вспомните когда только начали работать в НК! Швеллер от трубы отличить не могли наверняка!
Gidrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 10:32  
Поделиться
admin
Администратор

Я не надеялся одним этим постом сразу наладить мир во всем мире!) Тем не менее, мы обратили на это внимание, и это уже что-то.
swc, вы один из наших мастодонтов, не совсем понял, почему причисляете себя к новичкам. Про взаимопонимание - это вы верно подметили, я об этом тоже говорил.
Михаил57, не могу с вами не согласиться.
В общем, думаю, мы все друг друга услышали.
Старый 27.01.2014, 10:32  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Gidrik Посмотреть сообщение
Да тут просто "дедовщина" какая-то! Старички уж ОЧЕНЬ тут зажравшиеся, на храмой козе не подъедешь! Да Вы себя вспомните когда только начали работать в НК! Швеллер от трубы отличить не могли наверняка!
Когда старички только начали работать в НК было другое отношение к знаниям и работе. Быть совсем неумехой считалось просто неприлично, поэтому учились всеми доступными способами. В основном по книгам Классиков, а практика - на образцах.
Кстати трубу от швеллера отличать учили еще в 5-м классе средней школы при собирании металлолома.
Старый 27.01.2014, 10:36  
Поделиться
Gidrik
Свой

Благодарил(а): 22 раз(а)

Тут всё от человека зависит, я вот был лаборантом по электроизоляционным материалам, захотел и сам научился (смотрел как делают, читал книги, пробовал на катушках) и получил 2й уровень дефектоскописта РК. А если бы не у кого было спросить...для чего тогда этот форум создавать, чтоб молодёжь х....ми покрывать (да как ты вообще работаешь, руки растут из ....) тебя спрашивают-ответь а не строй из себя дефектоскописта всея Руси!

Последний раз редактировалось Gidrik; 27.01.2014 в 10:39.
Gidrik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ