Право выдачи заключения - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2014, 07:33  
Поделиться
BAS

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Право выдачи заключения

Имеет ли право выдачи заключений ВИК специалист 2 уровня (ВИК) какой-либо организации, не имея при этом собственной аттестованной лаборатории?
BAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 09:02  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 502 раз(а)

Цитата:
Сообщение от BAS Посмотреть сообщение
Имеет ли право выдачи заключений ВИК специалист 2 уровня (ВИК) какой-либо организации, не имея при этом собственной аттестованной лаборатории?
Имеет
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 14:54  
Поделиться
КОНСТ
Специалист

Благодарил(а): 79 раз(а)

Если имеет действующие удостоверения по методу контрлоя ВИК, не ниже 2 уровня и соотв. область аттестации по ПБ 03-440-02
КОНСТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 16:10  
Поделиться
m_a_v
Бывалый

Благодарил(а): 7 раз(а)

само по себе заключение ничего не значит. если вы выдаете данный документ за пределы своего ведомства, следовательно это уже юридически значимая бумажка. у вас должно быть оборудование, которое поверено, у вас должна быть аттестация в соответствии с приказом № 37, у вас должно быть удостоверение, а там прописывается именно организация. отсюда всплывает необходимость вашей деятельности, а это уже юр. лицо. и далее.... далее.... далее....
m_a_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 16:48  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от m_a_v Посмотреть сообщение
само по себе заключение ничего не значит. если вы выдаете данный документ за пределы своего ведомства, следовательно это уже юридически значимая бумажка. у вас должно быть оборудование, которое поверено, у вас должна быть аттестация в соответствии с приказом № 37, у вас должно быть удостоверение, а там прописывается именно организация. отсюда всплывает необходимость вашей деятельности, а это уже юр. лицо. и далее.... далее.... далее....
Я нанимаюсь в какую-нибудь контору для выполнения разовой работы. К примеру проконтролировать толщину стенок РВС. Я выдаю заключение, с указанием использованного оборудования (сведения о поверке, а не собственнике), ссылаюсь на конкретную НТД, привожу результаты измерений, и подписываюсь с указанием номера удостоверения и сроков его действия. Что дальше будут делать с моими измерениями и как их используют - не мое дело. Я не провожу прочностных расчетов и не продляю ресурс этого РВС. Я только даю исходную информацию для дальнейших расчетов.
Вот как-то так.
Старый 27.02.2014, 08:47  
Поделиться
Vlad_INSI
Специалист

Благодарил(а): 27 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Я нанимаюсь в какую-нибудь контору для выполнения разовой работы. К примеру проконтролировать толщину стенок РВС. Я выдаю заключение, с указанием использованного оборудования (сведения о поверке, а не собственнике), ссылаюсь на конкретную НТД, привожу результаты измерений, и подписываюсь с указанием номера удостоверения и сроков его действия. Что дальше будут делать с моими измерениями и как их используют - не мое дело. Я не провожу прочностных расчетов и не продляю ресурс этого РВС. Я только даю исходную информацию для дальнейших расчетов.
Вот как-то так.
а на заключении стоит печать организации...
Vlad_INSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 09:05  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Vlad_INSI Посмотреть сообщение
а на заключении стоит печать организации...
На подпись дефектоскописта печать не ставится. Он не директор и не главный бухгалтер. Его верительные грамоты - квалификационное удостоверение.
Если организация - заказчик желает иметь заключение именно от ОРГАНИЗАЦИИ - флаг в руки - пусть кормит бухгалтерию, дирекцию и прочий персонал организации - исполнителя.
Старый 27.02.2014, 09:29  
Поделиться
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,293 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Вот как-то так.
Господа! Мы скоро так начнём называть "заключением" любую бумагу подписанную специалистом! В "нашем" бумагообороте существуют "Акт", "Протокол" и "Заключение"-это разные документы с разными требованиями к их составлению, содержанию и визированию и с разной степенью ответственности.
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 14:23  
Поделиться
КОНСТ
Специалист

Благодарил(а): 79 раз(а)

Согласен с Михаилом57 (дефектоскопист своей подписью отвечает за результаты контроля, который он лично провел в соответствии со своей областью аттестации, которая подтверждена его удостоверением; оборудование для контроля, как назвать бумажку где он расписался, ее дальнейшая судьба и т.п.- не его проблемы).
Колян2, к сожалению, в действующих НД есть хр... уйма приложений (рекомендуемые, обязательные и т.п.), которые устанавливают требования к документу, который подписывает дефектоскопист и по разному его называют: акт. протокол, заключение - суть от этого не меняется- она приведена выше в скобках.
КОНСТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 09:38  
Поделиться
kollektor2
Бывалый

Благодарил(а): 34 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Господа! Мы скоро так начнём называть "заключением" любую бумагу подписанную специалистом! В "нашем" бумагообороте существуют "Акт", "Протокол" и "Заключение"-это разные документы с разными требованиями к их составлению, содержанию и визированию и с разной степенью ответственности.
А можно с этого места по подробней?
Акт ,в голову приходит АКТ ГИ (документ в котором обязательно есть подпись человека ни хрена не понимающего в НК?)
Протокол (типа сравнения полученного замера со эталонным
Заключение ну оно и в Африке оное, суть очевидно, включает в себя какие то выводы? (Заключает о пригодности?)
Очень уж сложно за 25 минут до выходных
kollektor2 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Михаил57 (21.03.2014)
Ответ