Организация не хочет выдавать дозиметр - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Litas_kazan

Старый 10.03.2014, 00:12  
Поделиться
#1
Ж А Д И Н А
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 1
По умолчанию Организация не хочет выдавать дозиметр

Организация не хочет выдавать дозиметр и накопитель, как можно их заставить, если подписан договор на 3 года перед обучением?=(
Ж А Д И Н А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 01:52  
Поделиться
#2
Punkster
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 1
По умолчанию

В договоре упомянут данный пункт?
Punkster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 22:43  
Поделиться
#3
Ж А Д И Н А
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 1
По умолчанию

В договоре только то что я обязан отработать 3 года или вернуть деньги!!! Я думал что такое не надо обговаривать!
Ж А Д И Н А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 22:51  
Поделиться
#4
al77
Специалист
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 643
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 122 раз(а)
Репутация: 109
По умолчанию

что значит 3 года перед обучением?
три года перед обучением на РК?
если вы в группе "А", то организация обязана выдать как минимум накопительный дозиметр.
если нет, то смело таскайте выключенные рентгенаппараты, вешайте пленку, да хоть шифруйте - вашему здоровью это ничем не грозит.
достаточно соблюдать элементарные правила
al77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 07:15  
Поделиться
#5
Павел
Мастер Дефектоскопии
 
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 2,059
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 145 раз(а)
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ж А Д И Н А Посмотреть сообщение
Организация не хочет выдавать дозиметр и накопитель, как можно их заставить, если подписан договор на 3 года перед обучением?=(
Как уже было сказано, если вы в штате(группа А) и указаны в списке сотрудников, то организация должна получать на вас дозиметр, соответственно выдавать его вам. Если вы не числитесь в штате, то вам и не чего выдавать(накопительный), а такой как ИД-02, так его и не хрен таскать, можно конечно к члену приматывать, для лучшей эрекции, но для этого много другого подручного инструмента.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 22:00  
Поделиться
#6
Ж А Д И Н А
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 1
По умолчанию

Спасибо, тогда можно уволится со скандалом и все дела!!!
Ж А Д И Н А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 21:19  
Поделиться
#7
Сергей Сергеич
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 18
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а)
Репутация: 1
По умолчанию

Если Вас допускают к выполнению работ (при чем не важно, занимаетесь-ли Вы непосредственно "просветкой", важно как записана специальность, и что написано в Вашей должностной инструкциеи, с которой Вас должны были ознакомить под роспись) или Вы присутствуете при выполнении работ по просветке, организация в любом случае должна включить Вас приказом генерального директора в список персонала, отнесенного к группе А. Далее, в соответствии с разделом 9 СП 2.6.1.1283-03 (рентгеновская дефектоскопия) должен выдаваться хотя бы 1 дозиметр, способный регистрировать накапливаемую дозу, или же, в соответствии с п.7.7 СП 2.6.1.1284-03 (радионуклидная дефектоскопия), организация должна выдавать два дозиметра разного типа (накопительный, чаще всего термолюминисцентный, и прямопоказывающий с сигналом тревоги по превышению порога мощности дозы). Единственный вариант, при котором вам могут не выдавать дозиметр - это в случае если организация не относит Вас к персоналу группы А, но обеспечивает нахождение Вашего рабочего места за границей радиационно-опасной зоны, т.е. максимальное воздействие на Вас оказывает ионизирующее излучение мощностью до 2,5мкЗв/ч. В таком случае Вы в числе персонала группы Б и нет необходимости обеспечивать Вас дозиметрами. Но тогда организация не имеет права требовать от Вас выполнения работ внутри радиационно-опасной зоны, которая обзначается знаками радиационной опасности. При чем, не имеет никакого значения, включен-ли источник внутри РОЗ или выключен, пересекать радиационно-опасную персоналу группы Б нельзя, так как это риск переоблучить человека не прошедшего специальное медицинское освидетельствование и нарушение многих нормативных и регламентирующих документов, а это, в свою очередь, влечет за собой наложение штрафов на должностные лица и юр. лицо органами ФМБА, роспотребнадзора в случае использования рентгеновских аппаратов или ростехнадзора в случае использования гамма-дефектоскопов.
Вот взял и ответил, а потом понял, что Вы в Украине и я понятия не имею, какое в Украине законодательство на эту тему )))
Сергей Сергеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 13:03  
Поделиться
#8
Ж А Д И Н А
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 12
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 1
По умолчанию

Спосибо хоть на этом
Ж А Д И Н А вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технологическая карта УЗК vova516 Ультразвуковой контроль 217 15.08.2019 17:42
Схемы контроля joey08m031 Ультразвуковой контроль 411 20.06.2018 10:01
Рейтинг самых не надёжных приборов Rotor Рейтинги и "Чёрные" списки 165 28.06.2016 10:22
Как прозвучать? Ультразвуковой контроль 154 30.12.2015 21:42
Акустико-эмиссионный контроль lnk Ультразвуковой контроль 99 17.03.2015 15:37


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

VK Defektoskopist OK Defektoskopist Facebook Defektoskopist Instagram Defektoskopist YouTube Defektoskopist


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3. Copyright ©2000 - 2020. Перевод: zCarot.
Внимание, коллеги! В целях нормальной работы форума администрация оставляет за собой право на обработку персональных данных зарегистрированных пользователей. В случае вашего несогласия просьба написать жалобу на defektoskopist.ru@gmail.com