Аппараты серии "Арина" - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Радиографический контроль

Старый 28.08.2012, 15:45   #1
ANB-Nail
Свой

Благодарил(а): 1 раз(а)
По умолчанию Аппараты серии "Арина"

Тема для решения вопросов связанных с эксплуатацией этих "чудо" аппаратов.

Кто знает данные по ресурсу этих аппаратов, интересует срок их эксплуатации? (через сколько лет списывать, ломаются постоянно)
(Есть данные по гарантийной работе(12 мес/100часов), ресурсу трубки и ресурсу разрядника)
ANB-Nail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 07:01   #2
frlelik
Свой

По умолчанию Re: Аппараты серии "Арина"

Ресурс рентген трубки 100 час говорит производитель. Производитель трубок пишет наработка не менее 500 тыс. импульсов, а если посчитать взять за основу что скорость 3 импульсов в секунду, то получиться 500 000 делим 3 600 секунд и на 3 = примерно 46 часов непрерывной работы аппарата, т.е. минимум 46 часов трубка отработает. А в месяцах зависит от интенсивности работы, кто-то и за 1 месяц ресурс трубки вырабатывает, а кто-то годами работает.
Ресурс разрядника-обострителя на порядок выше. Производитель гарантирует наработку не менее 1 млн. импульсов. Примерно одного рязрядника-обострителя хватает на 3-4 трубки в среднем, ну конечно если аппаратом гвозди не забивать и с высоты не бросать, чтобы его прочность проверить. А кто говорит, что надо и то и то менят просто бабло рубит. Но встречаются аппараты например Мира, где до сих пор разрядники-обострители еще работают 1980 года выпуска. А списывать аппарат или нет это надо решать по каждому аппарату отдельно. Отремонтировать можно любой только цена-вопрос и все. А так обычно советуют 10 лет.
А чтобы проверить как сделан ремонт, сначала поставь аппарат горизонтально и проверь, а потом поставь аппарат вертикально трубкой вниз и тоже проверь, если аппарат работает одинаково по звуку и по дозе, значит ремонт сделан нормально. На Арине-3 можно еще проверить вертикально трубкой вверх. А кто говорит что аппарат не работает вертикально тот не умеет их ремонтировать.
А Спектрофлэш дает год гарантии только, потому что я думаю как минимум один ремонт закладывает в стоимость аппарата. Некоторые дают гарантию на свои аппараты и больше года, но соответсвенно и стоимость их больше, т.е. закладывают несколько гарантийных ремонтов в стоимость.
frlelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 10:51   #3
ilenkovv
Свой

Благодарил(а): 0 раз(а)

кому надо могу скинуть паспорт на арину и руководство
ilenkovv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 17:42   #4
Prime54
Свой

Цитата:
Сообщение от ilenkovv
кому надо могу скинуть паспорт на арину и руководство
Сюда залей постом. мне бы не помешал и народ бы скачивал. спасибо
Prime54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 23:01   #5
ANB-Nail
Свой

Ресурс трубки по моему раньше писали не менее 10^5, производитель ( http://www.svetlana-x-ray.ru/product...st.html?cid=16 ) инфу убрал давно с сайта; здесь какие-то полулевые данные http://www.defektoskop.ru/_mods/?part=rentgen5_ima_320d
Разрядники согласно производителя 3*10^6 ( и комутирующий http://www.plasmalabs.ru/img/cat/cat..._271914375.pdf и обостритель http://www.plasmalabs.ru/img/cat/cat...1868131745.pdf )
У нас 3 импульсника (2-тройки (2001г.в. и 2002г.в.) и 1-пятёрка 2007г.в.) как могу так их и реанимирую вот циферка нужна по сроку их службы чтобы хоть как-то вытрясти новый аппарат, причём на запчасти то денег не выделяют приходится ходить и долго упрашивать (пока гром не грянет.....) с 2009 года как работаю поменял 3 трубки и один разрядник.
Нужна конкретная цифра, а про то что отремонтировать можно любой аппарат это и так ясно (я сам могу его любой отремонтировать было бы из чего) поэтому нужна цифра для толстолобого начальства.
Руководство по эксплуатации http://aprioris.ru/templates/apriory...tion/ARINA.pdf
Старый 31.08.2012, 08:37   #6
frlelik
Свой

Цитата:
Сообщение от ANB-Nail
Ресурс трубки по моему раньше писали не менее 10^5, производитель ( http://www.svetlana-x-ray.ru/product...st.html?cid=16 ) инфу убрал давно с сайта; здесь какие-то полулевые данные http://www.defektoskop.ru/_mods/?part=rentgen5_ima_320d
Разрядники согласно производителя 3*10^6 ( и комутирующий http://www.plasmalabs.ru/img/cat/cat..._271914375.pdf и обостритель http://www.plasmalabs.ru/img/cat/cat...1868131745.pdf )
У нас 3 импульсника (2-тройки (2001г.в. и 2002г.в.) и 1-пятёрка 2007г.в.) как могу так их и реанимирую вот циферка нужна по сроку их службы чтобы хоть как-то вытрясти новый аппарат, причём на запчасти то денег не выделяют приходится ходить и долго упрашивать (пока гром не грянет.....) с 2009 года как работаю поменял 3 трубки и один разрядник.
Нужна конкретная цифра, а про то что отремонтировать можно любой аппарат это и так ясно (я сам могу его любой отремонтировать было бы из чего) поэтому нужна цифра для толстолобого начальства.
Руководство по эксплуатации http://aprioris.ru/templates/apriory...tion/ARINA.pdf

Есть несколько вариантов:
1. Могу тебя акт сделать, что данные аппараты ремонту не подлежать в связи с тем, что данные комплектащие, а частности рязрядиник-обостритель для годов выпуска 2001 и 2002 уже не производяться.
2. Могу такой счет выкатить за эти аппараты, что руководство оху...т и скажет давай лучше новый купим.
Спектрофлэш аппараты старше 5 лет не ремонтирует. Они просто меняют излучатель целиком и выставляют счет 90 % от стоимости нового.
Если после замены трубки аппарат долго не работает, значит надо еще высоковольтный трансформатор менять и обязательно весь воздух из аппарата удалять.
А если руководство недалекое, то поломай все аппараты и сиди кури
Старый 31.08.2012, 12:22   #7
Денис Мальцев
Свой

По мне так арина полное гавно. Понятно что по цене оптимальные, но даже при самых бережных условиях использования в цеху например на фасонине могут а вернее выходят из строя как через месяц так и через год, про трассу я вообще молчу.
Денис Мальцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 14:12   #8
ANB-Nail
Свой

Спасибо буду пока по простому решать а потом можно уже и до актов доходить.
Начальнику то понятно, что менять надо а вот кто выше его им это надо ещё доказывать.
Придётся навоять какую-нибудь служебку-обоснование об актуальности замены.

Последняя поломка арины-3 (2002г.в.) заставила призадуматься т.к. прошивает капролоновый корпус первичкой (10кВ), где толщина порядка 6 мм при электрической прочности материала 30-35 кВ вот я и озадачился... (Отдал начальнику этот корпус и чертёжик навоял на всякий случай, что нужна только одна чистовая поверхность, остальное все черновое).
Трансформатор перемотал при предыдущем ремонте часа 4 потратил.(проблема была только с фторопластовой плёнкой т.к. с бумагой вообще не вариант)
Собранный блок заливаю маслом, разогреваю градусов до 40-60, а потом уже вакуумирую несколько часов пока весь воздух из масла не выйдет. Ставлю мембрану удаляю пузырьки и все дальше сборка блока. (Вакуумирование с разогретым маслом намного эффективнее т.к. холодное оно более вязкое)
Старый 01.09.2012, 12:08   #9
ANB-Nail
Свой

Подскажите пожалуйста марку резины из которой выполнена мембрана в этих аппаратах.
Старый 03.09.2012, 09:24   #10
frlelik
Свой

Цитата:
Сообщение от ANB-Nail
Спасибо буду пока по простому решать а потом можно уже и до актов доходить.
Начальнику то понятно, что менять надо а вот кто выше его им это надо ещё доказывать.
Придётся навоять какую-нибудь служебку-обоснование об актуальности замены.

Последняя поломка арины-3 (2002г.в.) заставила призадуматься т.к. прошивает капролоновый корпус первичкой (10кВ), где толщина порядка 6 мм при электрической прочности материала 30-35 кВ вот я и озадачился... (Отдал начальнику этот корпус и чертёжик навоял на всякий случай, что нужна только одна чистовая поверхность, остальное все черновое).
Трансформатор перемотал при предыдущем ремонте часа 4 потратил.(проблема была только с фторопластовой плёнкой т.к. с бумагой вообще не вариант)
Собранный блок заливаю маслом, разогреваю градусов до 40-60, а потом уже вакуумирую несколько часов пока весь воздух из масла не выйдет. Ставлю мембрану удаляю пузырьки и все дальше сборка блока. (Вакуумирование с разогретым маслом намного эффективнее т.к. холодное оно более вязкое)

Первичкой его не может прошить, т.к. сам говоришь 10кВ. Его пробило только вторичкой там образуется где-то 150-250 кВ(зависит от аппарата). Особенно это происходит когда рентген трубка умирает, либо когда воздух в аппарате. Когда ренген трубка мертвая, то в излучателе появляется разряд примерно с энергией до 250 кВ, а пробить может все что угодно. Чем больше аппарат работает с мертвой трубкой тем больше в нем повреждений. Я делаю проще отдаю токарю деталь и он мне просто клонирует её.
После такого советую трубку поменять.
Трансформатор делаю только с конденсаторной бумагой.
Резина фторсиликоновая маслостойкая толщина 3 мм, ей торгует немного фирм и стоит она значительно дороже обычной МБС.
Я масло подогреваю до 30-40 градусов. Так как при комнатной температуре в вакууме вода уже кипит, а значит вода удаляет из масла даже при такой температуре.
Вакуум нужен для удаления воздуха и влаги из масла. И сутки нужно постоять чтобы трансформатор маслом пропитался.
Масло лучше только свежее заливать. С излучателя сливать старое и снова заливать не стоит.
А так в принцепи аппараты Арины надежные, если его хорошо и правильно отремонтировать. Я людям их ремонтирую говорят, что работают как новые. Просто если посчитать сколько стоит ремонт и поделить на количество стыков, то получить не такая и большая цифра. А качество, так и Site-Х ломаются, где-то года через 3 после интенсивной эксплуатации, но там ремонт стоит ого-го.
Ответ