УД-4Т Программа "Параметры ПЭП" - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2014, 13:23  
Поделиться
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 142 раз(а)
Question УД-4Т Программа "Параметры ПЭП"

Господа, подскажите в чем может быть моя проблема, пытаюсь освоить программу "Параметры ПЭП" на приборе УД-4Т
Преобразователи 2,5х70 и 2,5х50 образец СО-3Р.
Все делаю по инструкции получаю на выходе рассчитанный угол ввода в первом случае 48град и задержку 30 мкс, во втором 43 и48 мкс.
В ручном режиме по V2/25 параметры преобразователей 70град и 6,9 мкс, и 50 и 7,0 соответственно.

Скорость продольной и поперечной волны задаю 5980 и 3240 соответственно?
Кто сталкивался с таким? Что может быть не так?
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 13:38  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 493 раз(а)

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
Господа, подскажите в чем может быть моя проблема, пытаюсь освоить программу "Параметры ПЭП" на приборе УД-4Т
Преобразователи 2,5х70 и 2,5х50 образец СО-3Р.
Все делаю по инструкции получаю на выходе рассчитанный угол ввода в первом случае 48град и задержку 30 мкс, во втором 43 и48 мкс.
В ручном режиме по V2/25 параметры преобразователей 70град и 6,9 мкс, и 50 и 7,0 соответственно.

Скорость продольной и поперечной волны задаю 5980 и 3240 соответственно?
Кто сталкивался с таким? Что может быть не так?
30 мкс - это очень много.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 15:33  
Поделиться
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 43 раз(а)

Цитата:
пытаюсь освоить программу "Параметры ПЭП" на приборе УД-4Т
а вы ее не осваивайте, забейте,- для чего она вам, чтобы углы и задержки в темную считать? обычным образом проще и точнее.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 13:33  
Поделиться
Юрий 998
Новичок

Благодарил(а): 1 раз(а)

Попробуй не выставлять скорость. После трех замеров она выставиться автоматически. Обрати внимание на значение погрешности измерения, после проведения замера, выводимой в диалоговом окне.
Юрий 998 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 19:52  
Поделиться
make-ks
Профессионал

dea135, я за нее заплатил деньги (за данную возможность + СО-3Р) вот и хочу получить свое! Ну и еще это нужно для расчета АРД диаграммы.

Юрий998, пробывал и так и так, результат примерно одинаковый , причем для угла в 70 и 65 град. он в обязательном порядке требует ввести скорость продольную. Про погрешность погляжу, еще Добрый человек обещал помочь, как вернусь с командировки.

Последний раз редактировалось make-ks; 10.06.2014 в 19:54.
Старый 10.06.2014, 21:40  
Поделиться
polter
Бывалый

Благодарил(а): 82 раз(а)

Зайдите на сайт разработчика и проверьте обновление ПО - может получится.
polter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 23:13  
Поделиться
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
dea135, я за нее заплатил деньги (за данную возможность + СО-3Р) вот и хочу получить свое! Ну и еще это нужно для расчета АРД диаграммы.
ну я тоже купил Epoch 600 и у него программных косяков хватает, и что делать? мне официальный дилер говорит, да такое есть, может быть в новых обновлениях исправят. ну мы достаточно часто сталкиваемся с программными ошибками, уже привыкнуть должны.
по сути теперь. я, правда достаточно давно, имел дело с этим прибором. вот эта программа оставила весьма неприятное впечатление, настроить прибор было сложно. особенно на больших углах. всякий раз программа не проходила какой-то там тест на допустимую погрешность (в общем понятно- решалась система уравнений с проверкой точности, для больших углов измерения выполняются нами с большой погрешностью вот отсюда и такой результат). настраивали разные операторы и у всех было сложно. да, при этой настройке, как бы, автоматом настраивается АРД. в то время меня это тоже привлекало- можно отказаться от образцов, от их поверки и пр. не могу вам сказать про погрешность оценок эквивалентной площади, корректных проверок не проводили, а так на глаз, качественно, вроде было приемлемо. понимаете, чтобы корректно работать с АРД (при условии, что сам дефектоскоп все правильно считает) надо все настроченные образцы (те же СО-3Р) делать из металла ОК, тоже дело не простое.
мне чем эти программы не нравятся, что всякий раз по разному настраиваются, пусть даже с приемлемой точностью, а отвечаете за это вы, всегда есть подозрение, что вы не правильно настроились и чего то там не до мерили. получается надо иметь какое-то количество реперных точек (контрольных образцов) для проверки настройки, перепроверки чувствительности в процессе работы. чтобы задержку в призме подкорректировать, значит нужно эту процедуру повторить. не знаю, может быть у вас попроще получится.
Старый 10.06.2014, 23:23  
Поделиться
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
причем для угла в 70 и 65 град. он в обязательном порядке требует ввести скорость продольную.
не догадаюсь зачем там продольная скорость? разве там предусмотрено появление и прием волн с такой скоростью? обычно мы с такими не работаем, да и прибору эта скорость не нужна, странно.
может это скорость в призме?

Последний раз редактировалось dea135; 10.06.2014 в 23:24.
Старый 11.06.2014, 16:41  
Поделиться
make-ks
Профессионал

dea135, по поводу а надо ли оно? Ситуации бывают всякие когда надо работать, по сосудам и ГПМ и у меня полные ряды соп из ст20, а вот всякие другие не напасешься, что-то есть чего-то нет, особенно на большие толщины, ну и как я выше писал, программа эта идет к прибору отделным модулем, куплена за отдельные деньги, вот и хочу добиться. Вернусь из командировки если ничто не поможет, буду техподдержку звонить...
Старый 11.06.2014, 22:29  
Поделиться
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
dea135, по поводу а надо ли оно?
да нет, конечно, иметь надо, ну для того, хотя бы, чтобы было. действительно ситуации бывают всякие.
Цитата:
программа эта идет к прибору отделным модулем, куплена за отдельные деньги, вот и хочу добиться
странно, почему же нет удовлетворительного описания к программе, ссылка на соответствие нормативу и пр. все эти недомолвки вызывают сомнения в адекватности измерений и , как я понимаю, для любого ПЭП, купленного на открытом рынке?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра