Пошаговая настройка Omniscan SX - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2014, 14:12  
Поделиться
kengo
Новичок

Благодарил(а): 1 раз(а)
Exclamation Пошаговая настройка Omniscan SX

Приветствую уважаемые специалисты, у нас на заводе закупили новое оборудование по УЗК - Omniscan SX MXU 4.1R2, ПЭП - 5L16A10/16 SA10-N55S.
Кто может поделиться пошаговым инструкцией по настройке. Вся документация которая пришла с аппаратом на буржуйском.
Опыта работы на дефектоскопах с ФАР не имею.
Объект контроля Х сварной шов, угол скоса 25/30 градусов, материал СТ3 СП3/СП5 в основном.
kengo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 15:46  
Поделиться
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 557 раз(а)

Цитата:
Сообщение от kengo Посмотреть сообщение
Приветствую уважаемые специалисты, у нас на заводе закупили новое оборудование по УЗК - Omniscan SX MXU 4.1R2, ПЭП - 5L16A10/16 SA10-N55S.
Кто может поделиться пошаговым инструкцией по настройке. Вся документация которая пришла с аппаратом на буржуйском.
Опыта работы на дефектоскопах с ФАР не имею.
Объект контроля Х сварной шов, угол скоса 25/30 градусов, материал СТ3 СП3/СП5 в основном.
Так и хочется ответить, обращайтесь к тем, кто закупил оборудование......

Неплохо бы перед настройками выяснить по какому нормативному документу надо проводить контроль.....
Старый 12.06.2014, 16:02  
Поделиться
USM35 XS
Профессионал

Благодарил(а): 41 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
Неплохо бы перед настройками выяснить по какому нормативному документу надо проводить контроль.....
Совершенно правильный вопрос. Он может и кажется мелким, но это до тех пор пока разборки не начнутся. На сегодня в РФ не существует действующего НД на контроль с применением ФАР. Насколько я знаю.
Благодарность от:
Kaktus_SPb (12.06.2014)
Старый 12.06.2014, 16:13  
Поделиться
kengo
Новичок

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
Так и хочется ответить, обращайтесь к тем, кто закупил оборудование......
Может хотя бы технологию, сперва это, потом то, не обязательно с значениями. С чего начать то непонятно.
Те кто закупали и те кто продавали их уже нет и общаться не хотят на эту тему.
Если на форуме есть спецы с учебных центров, у вас ведь должны быть учебные пособия, отправьте на личку, буду очень благодарен.

Последний раз редактировалось kengo; 12.06.2014 в 16:17. Причина: дополнил ответ
kengo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 21:02  
Поделиться
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 557 раз(а)

Цитата:
Может хотя бы технологию, сперва это, потом то, не обязательно с значениями. С чего начать то непонятно.
Если на форуме есть спецы с учебных центров, у вас ведь должны быть учебные пособия, отправьте на личку, буду очень благодарен.
Вы проигнорировали мой вопрос по нормативным документам.....
Что касается пошаговой настройки, то хотелось бы узнать Ваш уровень знаний, может Вам придется месяца 3 поучиться основам ультразвуковой дефектоскопии сначала....
Старый 13.06.2014, 00:09  
Поделиться
astat
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от USM35 XS Посмотреть сообщение
На сегодня в РФ не существует действующего НД на контроль с применением ФАР. Насколько я знаю.
У Транснефти есть.
astat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 01:49  
Поделиться
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 44 раз(а)

Цитата:
Сообщение от USM35 XS Посмотреть сообщение
На сегодня в РФ не существует действующего НД на контроль с применением ФАР. Насколько я знаю.
да, по документам вот пост выше и еще что-то было более-менее конкретное раньше в какой-то теме по ФАР. это можно найти, но вопрос о НТД он скорее в иной плоскости. похоже, что обязательных НТД будет все меньше и меньше. ответственность никто на себя брать не хочет, чтобы обязать что-то делать необходимо взять на себя ответственность за это решение, пока катит, но сила трения растет. поэтому спасение утопающих дело их же. необходимо понимание, где эти дорогущие приборы могут быть востребованы или целесообразны экономически. мы здесь уже несколько раз эту дискуссию открывали, но толком так и не разобрались. каких-то убедительных более-менее стандартных случаев использования мало.
ну раз есть дефектоскоп надо осваивать, а там уже разберетесь более конкретно, может быть даже с нами поделитесь. вот можете скачать книгу, вам несоменно будет полезна http://narod.yandex.ru/disk/13809770...mp1ru.rar.html
dea135 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 10:24  
Поделиться
sabaqus
Свой

Благодарил(а): 55 раз(а)

Ниже ссылки на русские руководства по OmniScan SX
http://www.olympus-ims.com/en/.downl...14460&fl=ru_RU -основное руководство по программной части, подробнейшее и с картинками
http://www.olympus-ims.com/en/.downl...14458&fl=ru_RU -краткая инструкция что куда подключать и что нажать что бы "лампачки за мограли"
http://www.olympus-ims.com/en/.downl...14458&fl=ru_RU -руководство по аппаратной части прибора, включая технические характеристики.
Для работы достаточно распечатать нужные страницы из первого руководства и почитать на ночь книжку, которую уважаемый dea135 скинул. Это при наличии II уровня по УК, естественно.
sabaqus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 11:25  
Поделиться
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,252 раз(а)

Цитата:
Сообщение от sabaqus Посмотреть сообщение
Для работы достаточно распечатать нужные страницы из первого руководства и почитать на ночь книжку, которую уважаемый dea135 скинул. Это при наличии II уровня по УК, естественно.
Злыдень, Вы, батенька, однако! Кошмары теперь по ночам обеспечены!
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 17:09  
Поделиться
Alexander
Профессионал

Благодарил(а): 87 раз(а)

Цитата:
Сомневаюсь, что в учебных центрах есть учебные пособия для OMNISCAN SX, если они даже обучения работе на этом оборудовании не проводят.

Наиболее глубоко нормативная документация проработана в Транснефти.
Есть два действующих документа по контролю фазированными решетками:
РД19.100.00-КТН-001-10 Неразрушающий контроль сварных соединений при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов

РД-77.060.00-КТН-234-12 Методика контроля внутренних металлоконструкций резервуара без удаления антикоррозионного покрытия
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Колян2 (13.06.2014)
Ответ