Помогите с расчетом номограммы на РАП-220-5!! - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Litas_kazan

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2014, 10:23  
Поделиться
Boris2121
Свой

Благодарил(а): 4 раз(а)
По умолчанию Помогите с расчетом номограммы на РАП-220-5!!

До сего момента работал всегда импульсными аппаратами. Там номограмма проста как 3 копейки. Есть толщина, есть время экспозиции при данном фокусном и все. Тут я чего то недопониманию. Допустим есть труба диаметром 1024 и толщиной 12. Радиационная толщина при контроле через 2 стенки будет 26 а вот время экспозиции и тд не могу понять как рассчитать. Помогите плиз.
Boris2121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 23:14  
Поделиться
Роман Соболев
Бывалый

Благодарил(а): 77 раз(а)

Самое простое - ИД 02

Я за практическое определение. Ибо аппараты дозы дают разные... Хотя и карандаши не идеальные.
Роман Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 01:50  
Поделиться
kuzbassovec
Свой

Благодарил(а): 42 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Роман Соболев Посмотреть сообщение
Самое простое - ИД 02

Я за практическое определение. Ибо аппараты дозы дают разные... Хотя и карандаши не идеальные.
Рома, при просвете на ту же Д5 там доза будет больше чем 200 мР. ИД-02 не хватит.
kuzbassovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 02:08  
Поделиться
kuzbassovec
Свой

Благодарил(а): 42 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Boris2121 Посмотреть сообщение
До сего момента работал всегда импульсными аппаратами. Там номограмма проста как 3 копейки. Есть толщина, есть время экспозиции при данном фокусном и все. Тут я чего то недопониманию. Допустим есть труба диаметром 1024 и толщиной 12. Радиационная толщина при контроле через 2 стенки будет 26 а вот время экспозиции и тд не могу понять как рассчитать. Помогите плиз.
на постоянниках по ординатам указано не время экспозиции, как в импульскниках, а Экспозиция, определяемая в мА*мин. То есть при разном установленном токе будет разное время.
Для правильного определения необходимо помнить, что построена сия номограмма в логарифмических величинах, то есть нелинейно. Сначала установите напряжение, исходя из радиационной толщины. Для 26 мм оптимальным будет где-то 180-200 кВ. Далее по оси абсцисс ищите цифру 26 (или апроксимируете) и ведете вверх перпендикуляр до пересечения с наклонной прямой подписанной 180 (или 200). Дальше по горизонтали до оси ординат. место пересечения с ординатами и будет ваша экспозиция в мА*минуты.
Теперь остается разделить полученное число на величину установленного тока и получим рассчетное время экспозиции для заданного тока, напряджения и радиационной толщины.
Важно помнить, что номограмма постоена для конкретного фокусного расстояния и конкретной пленки. Если фокусное у вас отличается ( 1020 мм - это точно больше, чем фокусное , для которого рассчитана номограмма), то необходимо произвести коррекцию исходя из того, что доза падает обратно-пропорционально квадрату изменения расстояния. то есть по формуле Т(реал) = Т(расчетное) х (F(номограммы)/ F(реал) )^2
Если плена отличается от рассчетной чувстительностью (в номограмме Д7 а у вас Д2 или Ф8) то так же это необходимо учитывать. Зависимость тут обратно-пропорциональная.
Важно помнить, что хоть и у низкочувствительных пленок широта меньше, чем у той же Ф8, но все равно время по номограмме - это только примерное рассчетное время. Есть много факторов (ресурс аппарата, свежесть пленки), которые влияют на итоговое время экспозиции

Последний раз редактировалось kuzbassovec; 19.12.2014 в 02:09.
kuzbassovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 08:30  
Поделиться
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,284 раз(а)

Цитата:
Сообщение от kuzbassovec Посмотреть сообщение
Рома, при просвете на ту же Д5 там доза будет больше чем 200 мР. ИД-02 не хватит.
Да не волнуйтесь Вы за него, наверняка ИДешки у Ромы ещё есть, ну не хватит одного-поставит 2-3 на следующей экспозиции
Колян2 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 10:53  
Поделиться
Роман Соболев
Бывалый

Цитата:
Сообщение от kuzbassovec Посмотреть сообщение
Так не все же на свинец светят... Большинство(на мой непрофессиональный взгляд) стараются получаемую дозу снизить...

2 Николай. При желании приблизительную дозу допустим 400мренген по карандашу определить реально, но если вы не знаете как - не нужно говорить, что это невозможно...
Старый 23.12.2014, 14:03  
Поделиться
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Так не все же на свинец светят... Большинство(на мой непрофессиональный взгляд) стараются получаемую дозу снизить...

2 Николай. При желании приблизительную дозу допустим 400мренген по карандашу определить реально, но если вы не знаете как - не нужно говорить, что это невозможно...
Ну не у всех по жизни такое счастье-говнопроводы на флюру Пионами светить, иногда и про качество и чувствительность контроля вспоминать приходится, а 400 миликов и на Д7+Рв маловато будет, как определять экспозиционные факторы на постояннике только по дозиметру увы-не знаю, поясните-ещё поприкалываемся
Старый 23.12.2014, 19:20  
Поделиться
Роман Соболев
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Ну не у всех по жизни такое счастье-говнопроводы на флюру Пионами светить, иногда и про качество и чувствительность контроля вспоминать приходится, а 400 миликов и на Д7+Рв маловато будет, как определять экспозиционные факторы на постояннике только по дозиметру увы-не знаю, поясните-ещё поприкалываемся
Бедный несчастный николай заставили светить говнопроводы на флюру! Платочек дать сопельки подтереть?
Старый 23.12.2014, 19:48  
Поделиться
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Бедный несчастный николай заставили светить говнопроводы на флюру! Платочек дать сопельки подтереть?
Фантазёр ты, рома! Ну кто может свободного человека заставить? Да и не хочу я твой "хлеб" у тебя отбирать! Добрый ты, платочки вот раздаёшь, флажки, хамить будешь пореже и подучишься немного-и к тебе люди потянутся!
Старый 23.12.2014, 21:26  
Поделиться
Роман Соболев
Бывалый

А ты я смотрю советов надавал на 3 жизни вперед! И самое главное конструктивные все до единого...
вот например...
Цитата:
Мартышка против райкрафта- разные весовые категории, но аппараты неплохие, согласен, да !
или вот...
Цитата:
Тогда-наливай!
или вот...

Цитата:
Напоминает тесты у психиатров-какой-бы вариант ответа не выбрал, всё равно чувствуешь себя полным идиотом!
или вот...

Цитата:
Дык, откройте нам страшную тайну и глаза! Спецов подобных Вам, на сайте немного, а интересно всем
или вот...

Цитата:
Ну спасибо, что хоть не сказали "с определённой ориентацией"! Увы, не все кто имеет скрипки Страдивари-настоящие Паганини

Что ни ответ - сплошная кладезь знаний... Поклон в ноги за науку!!! И как мы без ваших знаний раньше то жили ???
Ответ