Образцы реальных дефектов

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Интересно есть технология изготовления реальных дефектов на образцах окромя пластины?

Например на св. соединения, по линии сплавления - трещины выходящие на поверхность?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Интересно есть технология изготовления реальных дефектов на образцах окромя пластины?

Например на св. соединения, по линии сплавления - трещины выходящие на поверхность?
Есть!
Специально разрабатывали для сравнительных испытаний нескольких методов НК. Но образцы очень дорогие получаются. Для изготовления нужен суперсварщик.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А поточнее, хотя-бы на пальцах, у нас в Томске есть кафедра сварки и контроля, они то без дефектов умеют, а вот с дефектами сложнее, вернее с трещинами...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А поточнее, хотя-бы на пальцах, у нас в Томске есть кафедра сварки и контроля, они то без дефектов умеют, а вот с дефектами сложнее, вернее с трещинами...
Если "на пальцах": сварили шов, остудили, на участке убрали валик усиления, в одной точке зажгли дугу и "перегреваете" эту точку. Далее - быстрое охлаждение - образуются трещины звездочкой. Убираете эту наплавку - остаются трещины. Маскируете эти трещины валиком сварного шва, но так, чтобы трещины не переплавились.
На самом деле там целая технология с множеством нюансов, но физика такая, чтобы в следствии локальной усадки происходил разрыв металла.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Какая сталь кстати более склонна к трещинообразованию из доступных?
Быстрое охлаждение - бросить деталь в воду? Или с углекислой/азотом/фреоном в баллончиках мудрить лучше?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Какая сталь кстати более склонна к трещинообразованию из доступных?
Быстрое охлаждение - бросить деталь в воду? Или с углекислой/азотом/фреоном в баллончиках мудрить лучше?
Ст. 45 хорошо трещит, алюминиевые сплавы... Пробуйте.
Мы охлаждали в закалочной жидкости.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!
По поводу трещин точно не скажу, но как-то занимался патентным поиском по ультразвуковому контролю и натыкался на патенты, где были образцы с заложенными дефектами.
На память вспоминаю два типа:
1. когда закладывают тугоплавкие образцы (в основном в виде проволоки).
2. когда сооружают небольшую "ванну" на кромках сварного соединения, для образованию полости, потом наплавляют металл. Кромки "ванны" расплавляются, а полость - остается.
Некоторые патенты можно найти в Интернете.
С Уважением.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день!
По поводу трещин точно не скажу, но как-то занимался патентным поиском по ультразвуковому контролю и натыкался на патенты, где были образцы с заложенными дефектами.
На память вспоминаю два типа:
1. когда закладывают тугоплавкие образцы (в основном в виде проволоки).
2. когда сооружают небольшую "ванну" на кромках сварного соединения, для образованию полости, потом наплавляют металл. Кромки "ванны" расплавляются, а полость - остается.
Некоторые патенты можно найти в Интернете.
С Уважением.
Закладывать вольфрамовыю фольгу или кусочки азбеста - это традиционные приемы, только это не натуральные дефекты.
Второй вариант мы тоже пробовали - получается большой объемный дефект - не очень интересно.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
В качестве поиска реальных дефектов в ближайший аттестационный центр НАКС можно обратиться. Или на строительство где варят допускные стыки.
Года 4 назад работали с 0 при строительстве газового объекта. Все сварщики варили допускные стыки на каждый диаметр - вот мы образцами разжились. поры, скопления, непровары, непроплавы (несплавления) и т.д и т.п. Трещин правда небыло, но непроплавы, которые практически не видны на рентгене для УЗ практики и для собственных экзаменационных образцов пошли отлично. ardon:
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
polter, да такое было тоже, занимались как-то аттестацией технологии сварки для одной чудо организации, они сами того не желая мне кучу контрольных образцов наделали, но ни одной трещины, а так - непровары, провисы, поры, подрезы...

Михаил57Есть доступ к бурильной трубе и трубе НКТ, она как раз имеет эквивалент углерода 0,35-0,45%, правда при этом как правило содержит до 1% марганца, интересно вот она может подойти, или марганец все на нет сведет?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
polter, да такое было тоже, занимались как-то аттестацией технологии сварки для одной чудо организации, они сами того не желая мне кучу контрольных образцов наделали, но ни одной трещины, а так - непровары, провисы, поры, подрезы...

Михаил57Есть доступ к бурильной трубе и трубе НКТ, она как раз имеет эквивалент углерода 0,35-0,45%, правда при этом как правило содержит до 1% марганца, интересно вот она может подойти, или марганец все на нет сведет?
Точно не скажу - пробовать надо, но многое зависит от темпа остывания. В металловедении есть такое поняти - ТИХ (температурный интервал хрупкости). Надо подобрать такое остывание, чтобы попасть в этот интервал. С металловедами или грамотным инженером сварщиком пообщайтесь.
Вероятно можно еще электродами поиграться.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Раньше было проще, поишь сварщика и слесаря, и они сами тебе достают трубы, электроды, делают дефекты - ты тока еще приходи.
А сейчас, товарно-денежные отношения - Принеси все материалы, а только тогда по тарифной сетке строго по $/в час они тебе помогут.
Хотя может и остались в закромах еще энтузиасты, да я их не знаю.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Раньше было проще, поишь сварщика и слесаря, и они сами тебе достают трубы, электроды, делают дефекты - ты тока еще приходи.
А сейчас, товарно-денежные отношения - Принеси все материалы, а только тогда по тарифной сетке строго по $/в час они тебе помогут.
Хотя может и остались в закромах еще энтузиасты, да я их не знаю.
Раньше и воздух был чище и вода мокрее ardon:
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Какая сталь кстати более склонна к трещинообразованию из доступных?

Из доступных Сталь 40 (аналог сталь Д из которой делают баллоны). Приходилось видеть как на мелких водоканалах местные умельцы баллоны переоборудовали в грязевики для хлора и вваривали штуцер - примерно на каждом втором МПД выявлялись трещины в узле вварки.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Из доступных Сталь 40 (аналог сталь Д из которой делают баллоны). Приходилось видеть как на мелких водоканалах местные умельцы баллоны переоборудовали в грязевики для хлора и вваривали штуцер - примерно на каждом втором МПД выявлялись трещины в узле вварки.
Может сварщики такие, а может электроды ...
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Может сварщики такие, а может электроды ...

Назначение Стали 40 - валы, шестерни, штоки, детали турбин, шатуны и т.д., т.е. детали изготовляемые без сварки. Относится к ограниченно свариваемым, необходим подогрев и последующая термообработка, если этого не делать, то в сварных швах будут появляться трещины, что и необходимо для изготовления образцов.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Раньше было проще, поишь сварщика и слесаря, и ....
Хотя может и остались в закромах еще энтузиасты, да я их не знаю.
Таки я не понял - таки тебе просто нужны координаты халявки?
Или найти такой материал чтобы любой сварщик кроме трещин ничего не смог с ним сделать?
Речь идет про конкретную марку стали?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Мне нужен образец имитирующий настоящие изделие и с условно реальными дефектами, для МК, например трещины в зоне сварного шва
Вернее технология изготовления
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мне нужен образец имитирующий настоящие изделие и с условно реальными дефектами, для МК, например трещины в зоне сварного шва
Вернее технология изготовления
Если этим заниматься серьезно, то целый бизнесс можно раскрутить. Потребность в образцах с реальными дефектами есть, например в НОАПах.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В известных мне НОАпах образцы есть, чем старше НОАп тем круче образцы, самы клевые это реальные детали которые были забракованы в поле, но на их сбор требуется время, на самом деле всякие трещины не так часто и появляются...
Вот сам по молодость лет передал 4 отвода в НОАп , теперь ищу, тока фотки на память остались
 

Вложения

  • DSCF0247.JPG
    DSCF0247.JPG
    2.5 MB · Просмотры: 44
Сверху