Дефектоскопия роликов подшипника - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 11.02.2015, 15:31  
Поделиться
Vishnevetskiy
Новичок

Благодарил(а): 4 раз(а)
По умолчанию Дефектоскопия роликов подшипника

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли использование комбинированного вида намагничивания для магнитопорошковой дефектоскопии роликов подшипника. Размер ролиров ф55х55 мм. Необходимо обнаружить одновременно дефекты на торцах и цилиндрической поверхности. Каким образом это лучше реализовать? Есть ли готовое решение (дефектоскоп), может кто сталкивался?
Старый 11.02.2015, 15:56  
Поделиться
m_a_v
Бывалый

Благодарил(а): 7 раз(а)

в практике работы многие специалисты, и я в том числе, считают, что проведение магнитного контроля деталей движения не самый лучший способ контроля. потом эти же детали, в связи с некачественным размагничиванием, и выходят из строя.

причина выхода из строя - качественный магнитный контроль. это частая формулировка расследования аварий.
m_a_v вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
astrut (12.02.2015), Vishnevetskiy (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 04:02  
Поделиться
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 646 раз(а)

Цитата:
Сообщение от m_a_v Посмотреть сообщение
в практике работы многие специалисты, и я в том числе, считают, что проведение магнитного контроля деталей движения не самый лучший способ контроля. потом эти же детали, в связи с некачественным размагничиванием, и выходят из строя.
Придерживаюсь того же мнения. Часто приходится объяснять эксплуатирующим специалистам к каким последствиям может привести и приводит такой МПД. Нарушается главный принцип НК "не навреди". Возможно, где-то в условиях массового производства и удастся правильно организовать и МПД и качественное размагничивание, но это серьезные дополнительные затраты и работы. Намагничивание переменным током с одной стороны, отчасти уменьшает эту проблему, а с другой уменьшает смысл МПД в плане поиска подповерхностных дефектов. Но НТД есть НТД и их требования приходится выполнять. Только делать это надо не выключая голову.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Vishnevetskiy (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 11:51  
Поделиться
podosetnikov
Бывалый

Благодарил(а): 53 раз(а)

Цитата:
в практике работы многие специалисты, и я в том числе, считают, что проведение магнитного контроля деталей движения не самый лучший способ контроля.
Я бы так не стал "очернять" магнитопорошковый контроль. Всего лишь необходимо понимать, что делаешь: нет возможности размагнитить и проверить остаточную намагниченность - нечего и намагничивать. Кстати довольно часто детали подшипника в процессе эксплуатации и без дефектоскопии намагничиваются.
По поводу подповерхностных дефектов - тут на магнитопорошок особо не стоит рассчитывать.
podosetnikov вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 12.02.2015, 12:39  
Поделиться
wanderer_11
Специалист

Благодарил(а): 65 раз(а)

Цитата:
Сообщение от podosetnikov Посмотреть сообщение
Я бы так не стал "очернять" магнитопорошковый контроль. Всего лишь необходимо понимать, что делаешь: нет возможности размагнитить и проверить остаточную намагниченность - нечего и намагничивать. Кстати довольно часто детали подшипника в процессе эксплуатации и без дефектоскопии намагничиваются.
По поводу подповерхностных дефектов - тут на магнитопорошок особо не стоит рассчитывать.
А зачем МПД применять для ролика? Тут и вихреток подойдет. и индикатор применять не надо. А вихретоковые полуавтоматы для роликов есть...
wanderer_11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 14:04  
Поделиться
podosetnikov
Бывалый

Благодарил(а): 53 раз(а)

Цитата:
Сообщение от wanderer_11 Посмотреть сообщение
А зачем МПД применять для ролика? Тут и вихреток подойдет. и индикатор применять не надо. А вихретоковые полуавтоматы для роликов есть...
Для жел. дороги конечно нет смысла в магнитке если есть ВД-211.?? в различных модификациях. Вихретоком можно конечно и вручную, но магнитке я доверяю больше, тем более на такой качественной поверхности.
podosetnikov вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 12.02.2015, 16:34  
Поделиться
wanderer_11
Специалист

Благодарил(а): 65 раз(а)

Цитата:

причина выхода из строя - качественный магнитный контроль. это частая формулировка расследования аварий.
Поддерживаю. И с astrut согласен. Нельзя допускать попадания индикатора в подшипник. Технология может нарушатся, какую бы идеальную её не написали. А вихреток никак не влияет...
wanderer_11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 17:45  
Поделиться
самый
Свой

Благодарил(а): 3 раз(а)

Видел лет пять назад автоматический вихреток правда для шариков подшипника, думаю и для роликов есть. С фирмой могу ошибиться, но по моему зетек. Наверняка и у китайцев можно найти
самый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ