Калибровка образца - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2015, 09:27  
Поделиться
#1
joey08m031
Свой
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 172
Благодарил(а): 56 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а)
Репутация: -27
Question Калибровка образца

Добрый день. Пришло время калибровать образец 2 класса чувствительности. Отдал метрологу, она говорит мол в центрах на калибровку могут поверить только длину и ширину, а глубину трещины нет. так вот, вопрос, необходима ли эта глубина и достаточно ли только ширины и длины?

п.с. я новичок в этом деле, не судите строго

Последний раз редактировалось joey08m031; 03.04.2015 в 09:28.
joey08m031 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 09:57  
Поделиться
#2
Slatit
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 340
Благодарил(а): 26 раз(а)
Поблагодарили: 127 раз(а)
Репутация: 128
По умолчанию

Добрый день!
В этом плане, советую прочитать новый документ по КК РБ-090-14 (правда он для атомки).
Также почитайте РД-13-06-2006 (там есть приложение по заполнению паспорта на образец. Возможно, что-то есть по тексту).
С Уважением.
Slatit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 10:06  
Поделиться
#3
joey08m031
Свой
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 172
Благодарил(а): 56 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а)
Репутация: -27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slatit Посмотреть сообщение
Добрый день!
В этом плане, советую прочитать новый документ по КК РБ-090-14 (правда он для атомки).
Также почитайте РД-13-06-2006 (там есть приложение по заполнению паспорта на образец. Возможно, что-то есть по тексту).
С Уважением.
отлично, спасибо. нашёл информацию необходимую
joey08m031 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 10:38  
Поделиться
#4
make-ks
Профессионал
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 1,587
Благодарил(а): 143 раз(а)
Поблагодарили: 248 раз(а)
Репутация: 254
По умолчанию

Это смотря на какой документ вы его собрались аттестовать, а так если на РД 153-34.1-17.461-00 или РД 13-06-2006 то они не требуют глубину, а только ширину раскрытия, при этом правда говорят, что при малой глубине выявляемость не гарантируется но какая она, малая нигде вроде нет ( я не знаю)
Так что должно хватить только ширины раскрытия + вывляемость согласно п.1.18 РД 13-06-2006, мы по крайне мере так арестовываем
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 11:14  
Поделиться
#5
Alexander
Профессионал
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 1,078
Благодарил(а): 87 раз(а)
Поблагодарили: 181 раз(а)
Репутация: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
Это смотря на какой документ вы его собрались аттестовать, а так если на РД 153-34.1-17.461-00 или РД 13-06-2006 то они не требуют глубину, а только ширину раскрытия, при этом правда говорят, что при малой глубине выявляемость не гарантируется но какая она, малая нигде вроде нет ( я не знаю)
Так что должно хватить только ширины раскрытия + вывляемость согласно п.1.18 РД 13-06-2006, мы по крайне мере так арестовываем
make-ks, а какой вы знаете документ, который требует измерение глубины трещины? И как можно измерить глубину трещины раскрытием 1-3 мкм?
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 12:27  
Поделиться
#6
Slatit
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 340
Благодарил(а): 26 раз(а)
Поблагодарили: 127 раз(а)
Репутация: 128
По умолчанию

Добрый день!
Извините, вмешаюсь в Ваш разговор, согласно РБ 090-14:
Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
а какой вы знаете документ, который требует измерение глубины трещины?
"... п. 58. К каждому контрольному образцу изготовителем прилагается паспорт. Рекомендуемое содержание паспорта на контрольный образец:
- характеристики параметров дефекта (ширина и длина раскрытия, а также по возможности - глубина дефекта);..."
Здесь ключевое слово - по возможности. А вдруг изобретут метод измерения глубины дефекта...
Slatit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 09:42  
Поделиться
#7
SergeyTMN
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 2
По умолчанию

Мы изготавливаем образцы сами по ОСТ1 90282-79.
Образцы азотируются перед ломанием, глубина трещины равна глубине азотированного слоя который можно контролировать по шлифу с торца образца.

Последний раз редактировалось SergeyTMN; 07.05.2015 в 09:44.
SergeyTMN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 09:46  
Поделиться
#8
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси
 
Аватар для Михаил57
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 10,904
Благодарил(а): 498 раз(а)
Поблагодарили: 1,043 раз(а)
Репутация: 949
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeyTMN Посмотреть сообщение
Мы изготавливаем образцы сами по ОСТ1 90282-79.
Образцы азотируются перед ломанием, глубина трещины равна глубине азотированного слоя который можно контролировать по шлифу с торца образца.
Замерить и подтвердить реальную глубину Вы можете?
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 09:51  
Поделиться
#9
SergeyTMN
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 2
По умолчанию

Михаил57, нет, этого и не требуется тем же ОСТом, это как некий вариант. Потому что были такие случаи при покупки образцов к примеру у Цниитмаша, был прописан такой параметр как глубина, отмеченная звездочкой, а под звездочкой комментарий, что глубина равна глубине азотированного слоя, поэтому на тот случай когда кто то клыкастый требует этот параметр можно как вариант сослаться на это, потому что трудно не согласиться с тем что глубина не равна глубине азотированого слоя на пластина ЭИшных. А так при желании конечно любая проверка может написать "метрологически неподтверждено")))
SergeyTMN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 10:02  
Поделиться
#10
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси
 
Аватар для Михаил57
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 10,904
Благодарил(а): 498 раз(а)
Поблагодарили: 1,043 раз(а)
Репутация: 949
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeyTMN Посмотреть сообщение
Михаил57, нет, этого и не требуется тем же ОСТом, это как некий вариант. Потому что были такие случаи при покупки образцов к примеру у Цниитмаша, был прописан такой параметр как глубина, отмеченная звездочкой, а под звездочкой комментарий, что глубина равна глубине азотированного слоя, поэтому на тот случай когда кто то клыкастый требует этот параметр можно как вариант сослаться на это, потому что трудно не согласиться с тем что глубина не равна глубине азотированого слоя на пластина ЭИшных. А так при желании конечно любая проверка может написать "метрологически неподтверждено")))
Если какой-то размер или параметр нельзя метрологически подтвердить, его лучше не указывать вообще. "Глубина трещины равна толщине азотированного слоя" - это предположение, хотя и обоснованное. Даже толщина азотированного слоя - величина статистическая.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Калибровка в автоматическом режиме А1214 EXPERT Sagit Ультразвуковой контроль 39 25.07.2019 15:01
Запрос на изготовление образца polter Общие вопросы 6 15.12.2015 22:20
Экспериментальное моделирование процессов разрушения на дефектных металлоконструкциях В мире НК Акустическая эмиссия 8 17.05.2015 09:40
Затухание образца make-ks Ультразвуковой контроль 21 07.10.2014 13:26
Калибровка СИ make-ks Визуальный и измерительный контроль 3 20.09.2014 19:21


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

VK Defektoskopist OK Defektoskopist Facebook Defektoskopist Instagram Defektoskopist YouTube Defektoskopist


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3. Copyright ©2000 - 2020. Перевод: zCarot.
Внимание, коллеги! В целях нормальной работы форума администрация оставляет за собой право на обработку персональных данных зарегистрированных пользователей. В случае вашего несогласия просьба написать жалобу на defektoskopist.ru@gmail.com