ФНП приказ от 12.11.2013 N533 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 28.04.2015, 22:48  
Поделиться
#1
Singelschucher
Бывалый
 
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 389
Благодарил(а): 27 раз(а)
Поблагодарили: 40 раз(а)
Репутация: 45
По умолчанию ФНП приказ от 12.11.2013 N533

Приветствую.
Есть такелажное приспособление - приварная грузовая петля, приварной такелажный рым, используемые для строповки изделий.
Вопрос: распростаняется ли действие приказа N533 на такие приспособления? Если да, то что это - тара, ГЗП, ГЗО? И по какому нормативному документу её изготавливать и контролировать? В приказе N533 приводятся определения тары, ГЗП, ГЗО, но они как-то не совсем подходят под привариваемые к конструкции элементы для строповки.
Singelschucher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 21:26  
Поделиться
#2
Singelschucher
Бывалый
 
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 389
Благодарил(а): 27 раз(а)
Поблагодарили: 40 раз(а)
Репутация: 45
По умолчанию

Чего, нету никого по ПТО и п.3?
Я ж видел в резюме, что у кого-то с форума были аттестации по п.3 (ПТО).
Singelschucher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 12:07  
Поделиться
#3
Singelschucher
Бывалый
 
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 389
Благодарил(а): 27 раз(а)
Поблагодарили: 40 раз(а)
Репутация: 45
По умолчанию

Singelschucher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 23:31  
Поделиться
#4
Singelschucher
Бывалый
 
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 389
Благодарил(а): 27 раз(а)
Поблагодарили: 40 раз(а)
Репутация: 45
По умолчанию

Неужели никто не в курсе? Как же без этого на подъёмные сооружения аттестовываться?!

Ростехнадзор и Росстандарт тоже не в курсе. Два примерно одинаковых ответа получил, что мол не их компетенция и друг другу моё письмецо пинают.

Последний раз редактировалось Singelschucher; 15.06.2015 в 23:32.
Singelschucher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 01:16  
Поделиться
#5
КОНСТ
Специалист
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 803
Благодарил(а): 78 раз(а)
Поблагодарили: 143 раз(а)
Репутация: 124
По умолчанию

Я не спец в ГПМ, но 2 соображения:
1. Если нет в определениях, значит, документ не распространяется.
2. В последнее время очень многие ФНП пишут исходя из логики "ты спец - ты и разберешься, а мы, авторы (копипастеры), выше этого"
КОНСТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 20:21  
Поделиться
#6
Singelschucher
Бывалый
 
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 389
Благодарил(а): 27 раз(а)
Поблагодарили: 40 раз(а)
Репутация: 45
По умолчанию

Ещё возник вопрос.
В этот раз объект - тара.
Цитата:
3. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие подъемные сооружения (далее - ПС, когда речь идет о подъемных сооружениях, перечисленных в настоящем пункте) и оборудование, используемое совместно с ПС:
...
л) тара для транспортировки грузов, отнесенных к категории опасных, за исключением специальной тары, применяемой в металлургическом производстве (ковшей, мульдов), а также специальной тары, используемой в морских и речных портах;
Цитата:
148. Не подлежат учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору следующие ПС:
...
к) рельсовые пути, сменные грузозахватные органы, съемные грузозахватные приспособления и тара;
Цитата:
Приложение N 1
Тара грузовая (тара) - многооборотное металлическое, деревянно-металлическое или полимерное средство для складирования, транспортирования и хранения грузов, имеющее строповочные элементы для зацепки грузозахватными приспособлениями и/или вилами либо крюком ПС.
Читаю это так:
Учёты тара не подлежит в любом случае;
Требования ФНП распространяется только на тару для опасных грузов.

Вопрос:
Какой нормативный документ определяет перечень опасных грузов (сеть инфа, что ГОСТ 19433-88 не действует)?
Подлежат ли применению нормативные документы по изготовлению, эксплуатацию в том числе в части норм браковки для тары, используемой для транспортировки грузов, не отнесённых к опасным и как его применять одновременно к опасным и неопасным, если в нём требования как к опасным?
Singelschucher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О применимости технологии антенных решеток в решении задач УЗК В мире НК Статьи о дефектоскопии 23 16.05.2020 17:41
Особенности выявления трещин, развивающихся от поджогов в сварных стыках В мире НК Статьи о дефектоскопии 2 17.08.2017 18:29
Приказ РТН № 273 от 14.07.2015 ARS Документация. ГОСТы 0 30.11.2015 13:50
DAC и DGS!что лучше? lordandrea Ультразвуковой контроль 115 30.05.2013 09:43
Степень объективности регистрируемых результатов ультразвуко admin Статьи о дефектоскопии 1 17.11.2012 19:14


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

VK Defektoskopist OK Defektoskopist Facebook Defektoskopist Instagram Defektoskopist YouTube Defektoskopist


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3. Copyright ©2000 - 2020. Перевод: zCarot.
Внимание, коллеги! В целях нормальной работы форума администрация оставляет за собой право на обработку персональных данных зарегистрированных пользователей. В случае вашего несогласия просьба написать жалобу на defektoskopist.ru@gmail.com