ФНП приказ от 12.11.2013 N533

Ответить

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Приветствую.
Есть такелажное приспособление - приварная грузовая петля, приварной такелажный рым, используемые для строповки изделий.
Вопрос: распростаняется ли действие приказа N533 на такие приспособления? Если да, то что это - тара, ГЗП, ГЗО? И по какому нормативному документу её изготавливать и контролировать? В приказе N533 приводятся определения тары, ГЗП, ГЗО, но они как-то не совсем подходят под привариваемые к конструкции элементы для строповки.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Чего, нету никого по ПТО и п.3? :cry:
Я ж видел в резюме, что у кого-то с форума были аттестации по п.3 (ПТО). ::(:
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Неужели никто не в курсе? Как же без этого на подъёмные сооружения аттестовываться?!

Ростехнадзор и Росстандарт тоже не в курсе. Два примерно одинаковых ответа получил, что мол не их компетенция и друг другу моё письмецо пинают.
 
Последнее редактирование:

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Я не спец в ГПМ, но 2 соображения:
1. Если нет в определениях, значит, документ не распространяется.
2. В последнее время очень многие ФНП пишут исходя из логики "ты спец - ты и разберешься, а мы, авторы (копипастеры), выше этого"
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Ещё возник вопрос.
В этот раз объект - тара.
3. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие подъемные сооружения (далее - ПС, когда речь идет о подъемных сооружениях, перечисленных в настоящем пункте) и оборудование, используемое совместно с ПС:
...
л) тара для транспортировки грузов, отнесенных к категории опасных, за исключением специальной тары, применяемой в металлургическом производстве (ковшей, мульдов), а также специальной тары, используемой в морских и речных портах;
148. Не подлежат учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору следующие ПС:
...
к) рельсовые пути, сменные грузозахватные органы, съемные грузозахватные приспособления и тара;
Приложение N 1
Тара грузовая (тара) - многооборотное металлическое, деревянно-металлическое или полимерное средство для складирования, транспортирования и хранения грузов, имеющее строповочные элементы для зацепки грузозахватными приспособлениями и/или вилами либо крюком ПС.

Читаю это так:
Учёты тара не подлежит в любом случае;
Требования ФНП распространяется только на тару для опасных грузов.

Вопрос:
Какой нормативный документ определяет перечень опасных грузов (сеть инфа, что ГОСТ 19433-88 не действует)?
Подлежат ли применению нормативные документы по изготовлению, эксплуатацию в том числе в части норм браковки для тары, используемой для транспортировки грузов, не отнесённых к опасным и как его применять одновременно к опасным и неопасным, если в нём требования как к опасным?
 
Сверху