Соответствие ТУ - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2015, 23:10  
Поделиться
Демьян
Свой

Благодарил(а): 22 раз(а)
Lightbulb Соответствие ТУ

Доброй ночи всем!
Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос:
Задача произвести входной контроль сетчатых фильтров (производство г. Бугульма). По РД 03-606-03 контролер может выдать Акт о соответствии или нет ТУ. Фильтр окрашен... с ними пришел паспорт в котором "3-и заключения" (ВИК, РК, ПВК бумаги с печатями, оформлены не правильно). На руках есть это ТУ.
Как я могу посредством визуального и даже измерительного контроля подписаться под соответствует ТУ или нет??? Прежде чем подписаться, мне думается как минимум надо сертификаты на железо и запорную арматуру (из которого сделаны фильтры), стилоскопирование, уд-ие сварщиков, технология сварки, пробные стыки сварщиков, потом (при условии что все выполнено и все есть) зачистить от краски и сделать сами ВИК, РК (аттестован сам) и ПВК. После можно подписываться под соответствием.
ИЛИ чего я не догоняю.
Демьян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2015, 06:56  
Поделиться
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Доброй ночи всем!
Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос:
Задача произвести входной контроль сетчатых фильтров (производство г. Бугульма). По РД 03-606-03 контролер может выдать Акт о соответствии или нет ТУ. Фильтр окрашен... с ними пришел паспорт в котором "3-и заключения" (ВИК, РК, ПВК бумаги с печатями, оформлены не правильно). На руках есть это ТУ.
Как я могу посредством визуального и даже измерительного контроля подписаться под соответствует ТУ или нет??? Прежде чем подписаться, мне думается как минимум надо сертификаты на железо и запорную арматуру (из которого сделаны фильтры), стилоскопирование, уд-ие сварщиков, технология сварки, пробные стыки сварщиков, потом (при условии что все выполнено и все есть) зачистить от краски и сделать сами ВИК, РК (аттестован сам) и ПВК. После можно подписываться под соответствием.
ИЛИ чего я не догоняю.
Немного не догоняешь. В РД 606 не зря входной контроль выделен в отдельную стадию и единственный, который выполняется по Программе. Вы сами решаете, что надо контролировать и в каком объеме. Сами себе пишете Прогамму. А потом ты уже согласно этой Прогаммы проверяешь.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Демьян (24.06.2015)
Старый 24.06.2015, 07:17  
Поделиться
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 143 раз(а)

ФС вроде должен изготавливаться по ТР ТС "Оборудование работающее под давлением" и ПБ 03-584-03 (если эксплуатируете на ОПО), если он не соответствует требованиям ТР ТС или ПБ 03-584-03 пишите претензию производителю.

По ВИК, УК, РК вы не можете сказать, что сосуд соответствует ТР ТС, ПБ или ТУ на сосуд, а только о соответствии швов установленным требованиям по данным видам контроля.
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Демьян (24.06.2015)
Старый 24.06.2015, 08:05  
Поделиться
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 231 раз(а)

Цитата:
(ВИК, РК, ПВК бумаги с печатями, оформлены не правильно).
Что значит оформлены не правильно?
Во первых, полностью согласен с SWC, у вас на предприятии должна быть разработана программа (стандарт) входного контроля...
Во вторых, вы не обязаны делать НК этих фильтров, это обязаны делать изготовители... Вы можете проверить паспорт на сосуд и предлагающуюся к нему документацию (сертификаты, заключения, чертёж) на соответствие требованиям ПБ 03-584-03 или ТР ТС, ТУ на сосуд и самому сосуду.
В третьих при возникших подозрениях вы должны уведомить производителя о том, что собираетесь перепроверить качество сварки или толщину стенки или что другое у сосуда... В присутствии представителя изготовителя... Без него вы можете сделать только ВИК...
ни в коем случае ничего не зачищайте сами... ну если только РК исчо можно сделать...
Благодарность от:
Демьян (24.06.2015)
Старый 24.06.2015, 08:54  
Поделиться
Демьян
Свой

Программы нет. Только создаётся ОТК, ЛНК существовало 7 лет без отдела. Пришёл новый молодой энергичный руководитель и ...
Опять вопрос как я без представителей завода зачишу от краски и сделаю ВИК? Диаметры 57 и 21
9.
Прошу пример программы. По поводу заключений, нет уд-ий дефектоскопии тов, не указаны документы для нормы оценки.
Старый 24.06.2015, 08:57  
Поделиться
Демьян
Свой

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
ФС вроде должен изготавливаться по ТР ТС "Оборудование работающее под давлением" и ПБ 03-584-03 (если эксплуатируете на ОПО), если он не соответствует требованиям ТР ТС или ПБ 03-584-03 пишите претензию производителю.

По ВИК, УК, РК вы не можете сказать, что сосуд соответствует ТР ТС, ПБ или ТУ на сосуд, а только о соответствии швов установленным требованиям по данным видам контроля.
А по чему могу делать выводы о соответствиисоответствии? Программа?
Старый 24.06.2015, 09:18  
Поделиться
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Ну под ВИК зачем чистить? геометрические размеры сосуда, штуцеров, опор на соответствие чертежу, можно и так промерить.
По выводам: смотришь категорию сосуда, толщину стенки, расчет на прочность, марку материала, рабочее давление, температуру и рабочую среду соотносишь всё это с требованиями ПБ и прочего...
Благодарность от:
Демьян (24.06.2015)
Старый 24.06.2015, 09:26  
Поделиться
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

чертёж в студию!!!
Старый 24.06.2015, 09:28  
Поделиться
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

программу постораюсь чуть позже у нас сегодня примерка противогазаов и эвакуация... всё убежал
Благодарность от:
Демьян (24.06.2015)
Старый 24.06.2015, 10:20  
Поделиться
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 143 раз(а)

Цитата:
А по чему могу делать выводы о соответствиисоответствии? Программа?
На соответствие требованиям ТР ТС вы не сможете сделать это делает только изготовитель и подтверждает соответствующими документами.

Вы сами можете найти только несоответствия и предъявить притенении поставщику.

Что касается протоколов по НК которые не "правильные" возможно у вас и не протокола вовсе, а приложение к карте контроля сварных швов (выписка из протоколов), так как в ТР ТС нет требований к приложению протоколов НК то и прикладываются такие протоколы только если это было оговорено в договоре на поставку.

Связывайтесь с поставщиком, возможно быстрее решит вашу проблему.
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ