Оформление вредности по рентген-контролю

Ответить

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
добрый день
Подскажите пожалуйста, я нач. ЦЗЛ (запись в трудовой) и дефектоскопист аттестованный на ВИК, ПВК, УК и РК. Так вот, я хочу чтобы мне в трудовую так же записали и то, что я дефектоскопист. Повлияет ли это как то на оформление вредности по рентген контролю? или нужно, чтобы в первую очередь я был дефектоскопист рентгено,-гамма графирования?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Я ведущий инженер по дефектоскопии, у меня напарник - начальник ЛНК, одновременно с этим раньше вместе светили трубы импульсником. Выработали по 12-13лет стажа. У нас приказ по предприятию, что мы отнесены к группе "А", плюс заполняли кучу разных журналов, типа "Журнал учёта рабочего времени", "Журнал приёмки и выдачи РА" и т.д., естественно карточки Дозконтроля... Думали главное показать, что у нас есть 80% рабочего времени с РА. В общем, на заводе то у нас вредность была, но не полная, только 14 дней допотпуска + молоко (без доплаты и укороченного дня). Когда отдел кадров отвозил это всё в пенсионный фонд для оформления пенсии, там совсем их не волновало, какие дозы мы получили... Они попросили привезти Журнал по рентген контролю... Пришлось срочно писать контроль ежедневно за все 10лет)))... Ну, отдел кадров сказал что вроде как нам всё зачли... Вот теперь ждёмс, начальнику ЛНК осталось 3 года до 50, мне 4....)))
 
Последнее редактирование:

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Я ведущий инженер по дефектоскопии, у меня напарник - начальник ЛНК, одновременно с этим раньше вместе светили трубы импульсником. Выработали по 12-13лет стажа. У нас приказ по предприятию, что мы отнесены к группе "А", плюс заполняли кучу разных журналов, типа "Журнал учёта рабочего времени", "Журнал приёмки и выдачи РА" и т.д., естественно карточки Дозконтроля... Думали главное показать, что у нас есть 80% рабочего времени с РА. В общем, на заводе то у нас вредность была, но не полная, только 14 дней допотпуска + молоко (без доплаты и укороченного дня). Когда отдел кадров отвозил это всё в пенсионный фонд для оформления пенсии, там совсем их не волновало, какие дозы мы получили... Они попросили привезти Журнал по рентген контролю... Пришлось срочно писать контроль ежедневно за все 10лет)))... Ну, отдел кадров сказал что вроде как нам всё зачли... Вот теперь ждёмс, начальнику ЛНК осталось 3 года до 50, мне 4....)))

спасибо,
а не подскажите какие именно журналы (журнал выдачи ИИ, журнал выполняемых работ и т.д.) должны быть? и как примерно заполнять каждый из них.
а то организовываем лабораторию РК и кроме оборудования и помещения толком ничего нет
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
завтра видимо, домой пора ))
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
и подскажите пожалуйста, в приказе на персонал группы А и Б, кого лучше всего назначать ответственным за радиационную безопасность? Главного инженера? оговорено ли это в какой нибудь НД
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
и подскажите пожалуйста, в приказе на персонал группы А и Б, кого лучше всего назначать ответственным за радиационную безопасность? Главного инженера? оговорено ли это в какой нибудь НД

Вы же создали тему рядом с этим вопросом. Посмотрите ответ там.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
как то так, обещанные журналы
 

Вложения

  • 06.pdf
    06.pdf
    608.2 KB · Просмотры: 256
  • 07.pdf
    07.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 167
  • 08.pdf
    08.pdf
    773.8 KB · Просмотры: 160
  • 09.pdf
    09.pdf
    734.7 KB · Просмотры: 152
  • 10.pdf
    10.pdf
    874 KB · Просмотры: 152
  • 11.pdf
    11.pdf
    662.1 KB · Просмотры: 164

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
у нас ответственным за РБ был начальник отдела
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Лучше конечно иметь правильную запись в трудовой, типа: дефектоскопист рентгеногаммаграфироваиня, тогда мороки поменьше будет
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
и хоть по одному стыку, но надо писать в журнал каждый день... ))))
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
и хоть по одному стыку, но надо писать в журнал каждый день... ))))

ещё хочу задать оооочень глупый вопрос, но ответьте пожалуйста. допустим, у нас есть 2 аттестованных специалиста 2го уровня на РК, есть р/аппарат, есть комната проявочная, ну в общем все необходимые материалы, но нет лицензии и СЭЗ, и мы собираемся рентгенить для своих нужд, т.е. допустим я проверяю корпуса сосудов ультразвуком, но если меня смущает что нибудь и захочу прорентгенить этот участок. чем карается в таком случае отсутствие лицензии и СЭЗ? разумеется все меры по соблюдению рад.безопасности будем соблюдать
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Да, мы писали всё что в голову придёт... благо на предприятии нас никто не проверял... начальству пофиг было, главное чтобы мы никуда не разбежались... бывало что светили раз в месяц, а писать что-то надо... брали журнал ремонтных работ в цехе и по нему херачили записи по рентгену вплоть до пароспутников
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
нет лицензии, нет и договора на обслуживание ИД... следовательно нет и карточек доз.... чревато однако для выхода на пенсию
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
нет лицензии, нет и договора на обслуживание ИД... следовательно нет и карточек доз.... чревато однако для выхода на пенсию

да у нас тут срочный и очень важный заказ от ГАЗПРОМА, от которого зависит судьба завода можно сказать) нужно 5 комплектов сепараторов сдать до конца августа, для нашего производства сфера новая, толщины большие (45мм) и вот нужно проверять быстро и надёжно. а сторонняя лаборатория дорого очень берёт за рентген
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
есть у меня знакомые, молодёжь, в эксп.организации, работают с рентгеном без лицензии, пофиг на пенсию, не знаю доплачивают им или как за это... уже достаточно много лет так работают их устраивает...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Если завод заинтересован в заказе, можно и дополнительные деньги выбить сейчас за этот контроль на зарплату работникам, чем не известно когда идти на пенсию... до нее исчо до жить надо ))) я бы деньгами брал )))
 
Сверху