Допустимая длина подреза по СТО 083-2006 ? - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2015, 20:56  
Поделиться
#1
Antoniy
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2013
Сообщений: 14
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 1
Exclamation Допустимая длина подреза по СТО 083-2006 ?

Здравствуйте господа.Спорим с коллегами,как и где в ВИКе регламентируется длина допустимого подреза по СТО 083-2006. труба 89х6.Судя по таблице 2 получается до 150 мм ,а в техкарте 46,5 мм(1/6). ???
Antoniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 21:39  
Поделиться
#2
Антошка
Профессионал
 
Аватар для Антошка
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,157
Благодарил(а): 277 раз(а)
Поблагодарили: 172 раз(а)
Репутация: 173
По умолчанию

Я бы руководствовался в первую очередь техкартой. Обратите внимание на примечание 2 к таблице норм допустимости. Суммарная протяженность дефектов не может превышать 1/6 периметра. Поэтому 150 мм сократили до 1/6 от 89*Пи, т.е. 46,5 мм.
Антошка на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 07:35  
Поделиться
#3
Денис Леонидович
Свой
 
Аватар для Денис Леонидович
 
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 167
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а)
Репутация: 14
По умолчанию

Длинна подреза не учитывается при суммарной протяженности. Сокращение до 46,5 мм для подрезов, провисов и утяжин не является требованием СТО, но! Если в тех карте сварки (не контроля!) или ППР есть упоминание про размерность дефекта, более строгое, чем в СТО, то руководствуемся техкартой.
т.е. по-русски говоря, подрядчик сам заявляет, что обязуется выполнить стык по более строгим критериям, чем требует СТО.

Если же упоминание 46,5 мм только в техкарте на контроль..... грамотный сварщик пошлет вас с нею в туалет....в лучшем случае.
Денис Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 07:42  
Поделиться
#4
Денис Леонидович
Свой
 
Аватар для Денис Леонидович
 
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 167
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а)
Репутация: 14
По умолчанию

п.2 примечания к таблице 2 об этом сказано в Вашем СТО 083-2006.
Денис Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 08:51  
Поделиться
#5
Antoniy
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2013
Сообщений: 14
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Леонидович Посмотреть сообщение
п.2 примечания к таблице 2 об этом сказано в Вашем СТО 083-2006.
п.2 Суммарная протяженность допустимых по высоте внутренних дефектов на любые 300 мм сварного соединения не должна превышать 50 мм, но не более 1/6 части периметра сварного соединения, кроме дефектов с условными обозначениями Fa, Fc и Fd, протяженность которых не учитывается при подсчете суммарной протяженности всех дефектов.
В общем иду за техкартой по сварке...
продолжение следует...
Antoniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 08:54  
Поделиться
#6
Денис Леонидович
Свой
 
Аватар для Денис Леонидович
 
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 167
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а)
Репутация: 14
По умолчанию

так, на всякий случай..... подрез это Fc.
Денис Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 09:16  
Поделиться
#7
Antoniy
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2013
Сообщений: 14
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антошка Посмотреть сообщение
Я бы руководствовался в первую очередь техкартой. Обратите внимание на примечание 2 к таблице норм допустимости. Суммарная протяженность дефектов не может превышать 1/6 периметра. Поэтому 150 мм сократили до 1/6 от 89*Пи, т.е. 46,5 мм.
Я бы тоже руководствовался техкартой,но т.к. делаем новую.и почему 1/6 если - "но не более 1/6 части периметра сварного соединения, кроме дефектов с условными обозначениями Fa, Fc и Fd, протяженность которых не учитывается при подсчете суммарной протяженности всех дефектов."Значит получается что если подрез<0,5 и не>150мм то он Годен?Так или как?
Antoniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 09:31  
Поделиться
#8
Antoniy
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2013
Сообщений: 14
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а)
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Леонидович Посмотреть сообщение
так, на всякий случай..... подрез это Fc.
Случаи конечно всякие бывают,только к чему это?Кстати в Т.К. по сварке про "Fc" не слова,есть только ссылка на СТО 083
Antoniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 11:46  
Поделиться
#9
Денис Леонидович
Свой
 
Аватар для Денис Леонидович
 
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 167
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а)
Репутация: 14
По умолчанию

Анатолий, совершенно верно. Именно это и значит. На 57 трубе ( P=179 мм), если подрез почти по всему периметру и допустим по глубине - стык считается годным (если нет смещения, правда, при котором подрезы не допускаются).
Раз ТК по сварке ссылается на СТО - вы составляйте ТК на контроль так же с учетом того, что на подрезы 1/6 стыка не распространяется.

Удачи.
Денис Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 12:43  
Поделиться
#10
Антошка
Профессионал
 
Аватар для Антошка
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,157
Благодарил(а): 277 раз(а)
Поблагодарили: 172 раз(а)
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoniy Посмотреть сообщение
Я бы тоже руководствовался техкартой,но т.к. делаем новую.и почему 1/6 если - "но не более 1/6 части периметра сварного соединения, кроме дефектов с условными обозначениями Fa, Fc и Fd, протяженность которых не учитывается при подсчете суммарной протяженности всех дефектов."Значит получается что если подрез<0,5 и не>150мм то он Годен?Так или как?
Так. Просто переделайте техкарту.
Антошка на форуме   Ответить с цитированием
Ответ
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как прозвучать? Ультразвуковой контроль 154 30.12.2015 21:42
Литература и видео по сварке AKA-Scan Общие вопросы 12 16.09.2015 23:56
Вопрос по СТО Газпром 2-2.4-083-2006 basel Радиографический контроль 7 17.07.2015 20:34
DAC и DGS!что лучше? lordandrea Ультразвуковой контроль 115 30.05.2013 09:43
Коррозия: допустимая или недопустимая? admin Статьи о дефектоскопии 1 16.02.2013 17:50


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

VK Defektoskopist OK Defektoskopist Facebook Defektoskopist Instagram Defektoskopist YouTube Defektoskopist


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3. Copyright ©2000 - 2020. Перевод: zCarot.
Внимание, коллеги! В целях нормальной работы форума администрация оставляет за собой право на обработку персональных данных зарегистрированных пользователей. В случае вашего несогласия просьба написать жалобу на defektoskopist.ru@gmail.com