Работа с канавочным эталоном - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 24.08.2015, 19:35  
Поделиться
Sonik86
Новичок

Благодарил(а): 1 раз(а)
По умолчанию Работа с канавочным эталоном

У меня такой вопрос можно ли ставить канавочный эталон чувствительности со стороны плёнки при просвете двух стенок на трубах не больших диаметров, например 33-40? и толщиной метала 5 мм, есть сложность при установки эталонами со стороны источника, так как очень долго и сложно и неудобно их крепить, а если устанавливать их со стороны пленки то работать получается быстрее тем более что объём работы большой, хотя где то в ГОСТе написано что можно так ставить при невозможности установки эталонов со стороны излучения, но если так просвечивать 2 стенки тогда можно рассматривать лишь половину стыка трубы прилегающую к эталону, но не ту что со стороны излучения, в общем если кто знает буду очень признателен
Работаю трубой Balto Spot Ceram 35, а пленка многоразовая т.н. фосфорные пластины, ну а эталоны канавочные, всё на фото есть
Изображения
Тип файла: jpg Balto Spot Ceram 35 2.jpg (590.6 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg Маркировка и снимок.jpg (1.01 Мб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg Плёнка для фиксирования дефектов.jpg (623.6 Кб, 59 просмотров)
Sonik86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 19:49  
Поделиться
Владимир1980vvs
Свой

Благодарил(а): 2 раз(а)

И зачем такую тяжесть таскать лучше ариной бить
Владимир1980vvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 20:38  
Поделиться
Антошка
Профессионал

Благодарил(а): 292 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Sonik86 Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос можно ли ставить канавочный эталон чувствительности со стороны плёнки при просвете двух стенок на трубах не больших диаметров, например 33-40? и толщиной метала 5 мм, есть сложность при установки эталонами со стороны источника, так как очень долго и сложно и неудобно их крепить, а если устанавливать их со стороны пленки то работать получается быстрее тем более что объём работы большой, хотя где то в ГОСТе написано что можно так ставить при невозможности установки эталонов со стороны излучения, но если так просвечивать 2 стенки тогда можно рассматривать лишь половину стыка трубы прилегающую к эталону, но не ту что со стороны излучения, в общем если кто знает буду очень признателен
Работаю трубой Balto Spot Ceram 35, а пленка многоразовая т.н. фосфорные пластины, ну а эталоны канавочные, всё на фото есть
Я так понимаю речь идет о просвете на "эллипс".
Действительно, в некоторых документах пишется, что при просвете на "эллипс" канавочный эталон ставиться со стороны источника излучения.
Но! Теперь про транснефть.
Я понимаю почему нужно ставить со стороны источника, однако чувствительность мы измеряем не по канавочным, а по проволочным эталонам, поэтому на практике (я вообще не встречал иного) канавочный эталон ставиться со стороны пленки, там же где цифры и буквы.
Антошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 00:31  
Поделиться
Sonik86
Новичок

Работаем и с проволочными эталонами, но это чаще с коллекторами, но для них лучше обычную плёнку, а не фосфорную, часто было что не видно на снимке нежную проволоку, поэтому мы сейчас коллектора светим тоже с канавочным эталоном а проволоку только на ASME используем
Но я так и не понял почему нельзя так светить, ведь на эталоне видны все канавки, а значит снимок удался, почему же в ГОСТе нельзя считать обе стороны шва горными для просмотра
Старый 25.08.2015, 00:38  
Поделиться
Sonik86
Новичок

Вот как выглядит снимок двух стенок с эталоном и маркировкой
Канавки все видны как и шов
Изображения
Тип файла: jpg Снимок (Брак Кусок фольфрама в стыке).jpg (37.6 Кб, 145 просмотров)
Старый 25.08.2015, 06:14  
Поделиться
Камский
Свой

Благодарил(а): 9 раз(а)

Поставьте эталон со стороны источника и посмотрите по канавкам какая у вас чувствительность получится по сравнению с эталоном установленным к пленке. Плюс геометрические искажения.

ЗЫ на втором снимке вольфрамовое включение?
Камский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 07:03  
Поделиться
Sonik86
Новичок

Так в том то и дело что и так и так нет разницы, видно и там и там канавки
Просто тут нельзя выложить фото в нормальном разрешении и оно сжимается и ничего не видно толком
Да на снимке дефект, а именно кончик вольфрамового электрода от сварочного автомата (полисуд)
Старый 25.08.2015, 07:20  
Поделиться
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Так в том то и дело что и так и так нет разницы, видно и там и там канавки
Просто тут нельзя выложить фото в нормальном разрешении и оно сжимается и ничего не видно толком
Да на снимке дефект, а именно кончик вольфрамового электрода от сварочного автомата (полисуд)
По эталонам лучше прочитать методику по которой светите. Ее и выполнять. Чудес всяких бывает. А вот по 33х5 что-то я сомневаюсь, что ее на эллипс светить можно. Попробуйте поставить ограничители участков и просветить. По ГОСТ необходимо видеть сам участок + перекрытие 20%. Ну и плотность. Думаю не влезете.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 07:25  
Поделиться
Sonik86
Новичок

Светили:-)
Есть эллипс, конечно там хуже чем на этом фото что я прислал, на этом толщина 3,5 мм, а диаметр 35 мм, там просто приходится делать угол больше иначе толщина не жаёт и все накладывается друг на друга
Просто я не нашёл ничего другого об этом, вот и спросил может кто знает чтотто другое, что помогло бы легально:-)) ставить эталоны со стороны плёнки
Старый 25.08.2015, 18:40  
Поделиться
Сергей З.
Бывалый

Благодарил(а): 11 раз(а)

Цитата:
Вот как выглядит снимок двух стенок с эталоном и маркировкой
Канавки все видны как и шов
Хорошие снимки. Вообще то по правилам если нет возможности установить эталон со стороны ИИИ, то расшифровывается участок прилегающий к пленке, а не весь эллипс. Лично мне так кажется. 33х5 правильный эллипс получить проблемно, либо рабочий уч-к будет мал, либо расшиперите шире тещиной и не будет четкости и геометрия поползет.
Сергей З. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ