Хочу быть дефектоскопистом - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2015, 15:16  
Поделиться
Роман А.
Новичок

Благодарил(а): 1 раз(а)
По умолчанию Хочу быть дефектоскопистом

Доброе время суток. В общем из заголовка понятна цель моего поста. А хочу я узнать порядок действий (хотя бы примерный) Делать ли мне корочки или же искать сперва работу и под нее проходить "обучение" Образование у меня профильное Техник-технолог сварочного производства. За ранние благодарю и извиняюсь если вопрос идиотский
Роман А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 15:41  
Поделиться
Slatit
Бывалый

Благодарил(а): 26 раз(а)

Добрый день!
Выражу свое мнение по этому поводу: если у Вас нет никаких удостоверений по НК, то ищите работу. К сожалению, разброд в правилах и необходимости аттестации по различным НТД, привел к "листопаду" удостоверений. Например, за рубежом есть практика, что работник аттестовывается за собственный счет, но так сказать, на перспективу - знает куда и зачем пойдет работать, а главное, получает удостоверение по МЕТОДУ, действующее повсеместно, за исключением небольших моментов.

Другое дело, если для Вас держат вакантное место, то стоит задуматься и об аттестации.
С Уважением.
Slatit на форуме   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Роман А. (12.10.2015)
Старый 12.10.2015, 16:52  
Поделиться
Роман А.
Новичок

А как ее вообще найти? кто подскажет? Везде нужен опыт, а как его получить если без опыта не берут? Парадокс однако.....
Старый 12.10.2015, 17:02  
Поделиться
Игорь Антонович
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 48 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Роман А. Посмотреть сообщение
А как ее вообще найти? кто подскажет? Везде нужен опыт, а как его получить если без опыта не берут? Парадокс однако.....
Вы не правы, берут и обучают. Мы за годы работы (7 лет) обучили порядка 10 человек с 0.
Игорь Антонович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 17:04  
Поделиться
Роман А.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Игорь Антонович Посмотреть сообщение
Вы не правы, берут и обучают. Мы за годы работы (7 лет) обучили порядка 10 человек с 0.
Одиннадцатый не нужен???
Старый 12.10.2015, 17:05  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 502 раз(а)

Цитата:
На самом деле все логично. Работодатель хочет получить готового дефектоскописта и готов вкладываться только в периодическую аттестацию (и то неохотно).
В Вашем случае надо платить деньги Вам за период обучения, Учебному центру за Ваше обучение и только потом за аттестацию, если усвоите материал.
Возможно сначала придется вложиться в обучение профессии и аттестацию, а уже потом искать работу.
Михаил57 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 18:00  
Поделиться
Антошка
Профессионал

Благодарил(а): 284 раз(а)

Конечно с корочками будет проще, даже если опыта нет, потому что работодателю не нужно будет платить за ваше обучение.
С другой стороны без опыта обучение не даст ничего. В короткие сроки не могут всему обучить.
Однако главное что вы за человек. Если по вам сразу поймут что будущий отличный специалист (заинтересованность, работоспособность, обучаемость и пр). сами раскошелятся на обучение с удовольствием.
Я бы попробовал искать работу, а потом учиться.
Антошка на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 18:18  
Поделиться
Спайчилло
Профессионал

Благодарил(а): 39 раз(а)

Как можно учиться - не зная даже отрасли???
Идите на сайт типа работа.ру, выбирайте в архиве вакансии посмачнее-пожирнее типа "начальник лаборатории", звоните туда и просите соединить с начальником дефектоскопистов. Спрашивайте у него какое образование с какой корочкой Вам надо получить чтобы он Вас с удовольствием зазвал на работу к нему.

Другими словами - сначала вдохновитесь зарплатой.

п.с. если есть возможность сразу прыгнуть на руководящую должность - то этап обучения не обязателен.
Спайчилло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 05:46  
Поделиться
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 612 раз(а)

Цитата:
Делать ли мне корочки или же искать сперва работу и под нее проходить "обучение"
Откройте приложение 1 к ПБ 03-440-02. Там много групп оборудования (есть еще и 11 -строительные конструкции, но этодополнение вы найдете, напр. на сайте по промбезопасности). Аттестовываться на всё - и сложно и дорого и резона нет. Некоторые работодатели, обычно под новую большую работу, набирают и обучают с нуля. Чтобы от них не сбегали или сбегали пореже, заключают ученический договор. Работник после обучения и аттестации должен отработать, например, 2 года. Если он захочет "встать на лыжи" до этого срока, работодатель взыщет с него, например, всю сумму, потраченную на обучение и аттестацию этого работника. Схема обычная и относительно честная.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 06:38  
Поделиться
Митрич
Специалист

Благодарил(а): 0 раз(а)

Уважаемый Роман, не гонитесь сразу за аттестацией. Дефектоскопия - это только в рекламных буклетах здорово и нарядно. На самом деле, может случиться так, что проработав полгода-год, вы скажете, Да нах оно мне надо! Такие случаи нередки.
Приведу лирический пример. Пришел к нам устраиваться человек в лабораторию. Хочу, говорит, дефектоскопистом работать. Взял я гайку и кинул в баклагу с маслом. Достань, говорю, гайку. Он посмотрел, что нужно по локоть в масло лезть и как-то сразу запал у него пропал.
Попробуйте устроиться без аттестации. Хлебните, что называется, романтики. Там поймете ваше оно или не ваше.
Митрич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ