Выбор оборудования для вакуумирования

Ответить

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Здравствуйте, коллеги. Встал перед выбором оборудования для проведения пузырькового вакуумного контроля. Нашел такое:http://www.ntcexpert.ru/cg/m89; http://www.ntcexpert.ru/cg/m90. одна установка компактная и подешевле, другая тяжелее и подороже. Если кто с такими работал, посоветуйте, что выбрать (насчет той, что подешевле есть сомнения в производительности и надежности). И может посоветуете другие модели в районе 30 тыс. Заранее благодарю.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте, коллеги. Встал перед выбором оборудования для проведения пузырькового вакуумного контроля. Нашел такое:http://www.ntcexpert.ru/cg/m89; http://www.ntcexpert.ru/cg/m90. одна установка компактная и подешевле, другая тяжелее и подороже. Если кто с такими работал, посоветуйте, что выбрать (насчет той, что подешевле есть сомнения в производительности и надежности). И может посоветуете другие модели в районе 30 тыс. Заранее благодарю.
Первая - видимо мобильная от 12 В и насосик слабенький.
Вторая - стационарная от 220 В и насос производительный.
Вам надо определиться, как Вы будете ее использовать и исходя из этого решать.
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Это понятно. Просто хотелось бы узнать, насколько надежна мобильная версия, может кто с ней работал. или может сразу раскошелиться на более серьезный аппарат, который будет работать с запасом надежности и производительности (но тогда придется руководству обосновать увеличение затрат). А работа предстоит в цеховых условиях, вроде достаточно интенсивная, контроль стыковых и нахлесточных соединений.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
746
Адрес
Пермь
Заглянул по ссылочке, мне бы такое разнообразие в свое время... В середине 90-х много ездил по нефтебазам Пермского края. Была самодельная рамка с ручным насосом. Ох, и намучились мы с ней ))) Тут ничем помочь не могу, не пользовался такими (((
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это понятно. Просто хотелось бы узнать, насколько надежна мобильная версия, может кто с ней работал. или может сразу раскошелиться на более серьезный аппарат, который будет работать с запасом надежности и производительности (но тогда придется руководству обосновать увеличение затрат). А работа предстоит в цеховых условиях, вроде достаточно интенсивная, контроль стыковых и нахлесточных соединений.
Если в цеховых условиях, то 2-ой вариант.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Даже у НВМ-5 избытка производительности нет. Но есть выход из положения. Выдам секрет Перед насосом ставится примитивный проходной фильтр, он же выполняет роль ресивера. У меня он литра полтора объемом, внутри крупноячеистый материал типа поролона (говорят, подобный в топливных баках вертолетов есть). Корпус из отрезка канализационной трубы, крышки - оргстекло 10 мм. 1. Сильно защищает насос от грязи. 2. С ресивером стало намного комфортнее, особенно на неровных участках. Зачем вакууметр на каждой рамке - не знаю. У меня 1, на шланге возле рамки, там же 3 шаровых клапана Ду15 - на насос, на рамку и между ними - на атмосферу. Рамки самодельные и ни разу не пожалел, что купили только насос, а не установку целиком.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Даже у НВМ-5 избытка производительности нет. Но есть выход из положения. Выдам секрет Перед насосом ставится примитивный проходной фильтр, он же выполняет роль ресивера. У меня он литра полтора объемом, внутри крупноячеистый материал типа поролона (говорят, подобный в топливных баках вертолетов есть). Корпус из отрезка канализационной трубы, крышки - оргстекло 10 мм. ...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
У меня НВМ-5 и проблем ни разу не было, насос в целом успевает за человеком, есть проблема с нагревом где-то за час сильно нагревается приходится ждать пока остынет.

Рамки от ООО "Экспертиза и комплектация" не знаю есть ли такая контора, качество честно скажу не очень, манжеты отклеиваются, угловая рамка треснула во время работы хотя ее точно не перегружали.

Буквально вчера купил http://techspektr.ru/kontrol-germet...-germetichnosti-vakuumnym-metodom-v-dect.html
вот эту установку +2 рамки, обошлось 60500 руб. за все с доставкой.

После нового года поедем делать большой объем 2500 м, потом отпишусь как себя поведет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
есть проблема с нагревом где-то за час сильно нагревается приходится ждать пока остынет
У меня не греется. Возможно, Ваш пора обслужить. Начните с разборки и осмотра глушителя. Если там грязи много, надо в насос лезть. Я как-то давно лазил в чужой, помыл, почистил. Все заработало, но тогда-то мысль о фильтре и возникла. В свой насос не лазил, но вместо глушителя сразу заказал второй штуцер. Насос еще и нагнетать может неплохо атмосферы полторы. После работы фильтр промываю водой в обратную сторону и продуваю насосом. В фильтре бывает многовато грязи и влаги. Оно насосу, хоть и мембранному, не полезно.
насос в целом успевает за человеком
Надо попробовать с ресивером, особенно на плохих поверхностях, чтобы разницу почувствовать. Там самое главное - скорость присасывания увеличивается.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Рампа с клапанами и вакуумметром возле насоса ИМХО не самое лучшее решение - объем отсасываемого воздуха увеличивается на объем шланга, а он - 25 м длиной. Существенно выходит по сравнению с подрамочным объемом. У меня она перед рамкой, соединяется куском шланга длиной чуть больше метра. К рампе - наплечный ремень, точнее, через шею и плечо - так удобнее.
Ну и фильтр к такой установке я бы тоже делал.
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении и давал советы. Я понял, что компактный вариант - это не вариант. А вот из этих двух может что посоветуете? http://www.expertnk.ru/catalog/capillary/tightness-test/nvm-5.html; http://www.ntcexpert.ru/cg/m90. Насосы у них видимо одинаковые, но комплектация разная. Кто разбирается, что лучше взять?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
А вот из этих двух может что посоветуете?
Насосы одинаковые, в одном варианте шланг 25 м. Это иногда удобно. Насос с напряжением 220 "на улице", а с рамкой - в резервуар. Безопаснее. Штука на колесах хороша, если есть ровная поверхность, по которой эти колеса поедут. Штуку в ящике хранить хорошо, а носить - нет. Тяжеловато. И фильтрик на рампе у нее никакой. ИМХО к обоим вариантам руки прикладывать. А рамки, возможно, одинаковые. Какие нужны - Вам решать. Посмотрите, есть ли на ваших конструкциях труднодоступные места и какие рамки для них могут пригодиться.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении и давал советы. Я понял, что компактный вариант - это не вариант. А вот из этих двух может что посоветуете? http://www.expertnk.ru/catalog/capillary/tightness-test/nvm-5.html; http://www.ntcexpert.ru/cg/m90. Насосы у них видимо одинаковые, но комплектация разная. Кто разбирается, что лучше взять?

Лучше берите у Эксперта, проверено, у них самые лучшие рамки. И если вы собрались проверять уторный шов резервуара, то изогнутые под 90 градусов рамки не вариант, у Эксперта есть специальные. Есть подобные и у Благовеста(Эридан), но намного хуже. Вакуумную трубку можете заказать два куска по 20м, если "горшок" большой, соедините, насос НВМ-5 вполне подойдет. Можете его купить отдельно выиграете тыщь 8.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Насосы одинаковые, в одном варианте шланг 25 м. Это иногда удобно. Насос с напряжением 220 "на улице", а с рамкой - в резервуар. Безопаснее. Штука на колесах хороша, если есть ровная поверхность, по которой эти колеса поедут. Штуку в ящике хранить хорошо, а носить - нет. Тяжеловато. И фильтрик на рампе у нее никакой. ИМХО к обоим вариантам руки прикладывать. А рамки, возможно, одинаковые. Какие нужны - Вам решать. Посмотрите, есть ли на ваших конструкциях труднодоступные места и какие рамки для них могут пригодиться.
Как раз рамки сильно отличаются. У Эксперта сейчас идут силиконовые и сброс давления на рамке, на ней же манометр, удобно когда вокруг шумят.
При контроле резервуаров при изготовлении, обычно не бывает больших хлопунов, достаточно 3х моделей, прямая, прямая для нахлесточных и для утора. Круглая, для крестов редко требуется.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
сброс давления на рамке, на ней же манометр, удобно когда вокруг шумят.
У меня вся рампа с клапанами и вакуумметром возле рамки, ИМХО не стОит рамку усложнять.
У Эксперта сейчас идут силиконовые
А вот это, наверное, хорошо. А если еще с правильной подсветкой - вообще замечательно будет.
У меня одна рамка к ботинку крепится :D И руки свободны и на коленках не ползаю.
Вакуумную трубку можете заказать
Там и кислородный шланг пойдет. Вакуумный, правда, помягче, немного удобнее.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
У меня вся рампа с клапанами и вакуумметром возле рамки, ИМХО не стОит рамку усложнять.

А вот это, наверное, хорошо. А если еще с правильной подсветкой - вообще замечательно будет.
У меня одна рамка к ботинку крепится :D И руки свободны и на коленках не ползаю.

Там и кислородный шланг пойдет. Вакуумный, правда, помягче, немного удобнее.
Смотрите фото и скажите чем рамки усложнены? Мы работаем на строящихся резервуарах объем большой и рамки эти проверены километрами, рампу с приличным насосом по днищу или крыше таскать смысла нет. Подсветка нужна в закрытых емкостях, при обследовании или ремонте, но тогда рамка действительно нагружена еще аккумулятором, пробовали Эридановские не понравились, светодиодные ленты закрывают обзор, рамка для утора прижимается под большой нагрузкой. Так что каждому своё. Лучшее конечно Helling, но очень дорого и ещё находил Питерскую компанию, но у них аккумуляторные вак насосы сразу с рамкой, на каждую рамку насос, носить легко, но для небольших конструкций и опять же дорого.
 

Вложения

  • IMG_5176.JPG
    IMG_5176.JPG
    4.8 MB · Просмотры: 36
  • IMG_5177.JPG
    IMG_5177.JPG
    4.2 MB · Просмотры: 29

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
У меня вся рампа с клапанами и вакуумметром возле рамки, ИМХО не стОит рамку усложнять.

А вот это, наверное, хорошо. А если еще с правильной подсветкой - вообще замечательно будет.
У меня одна рамка к ботинку крепится :D И руки свободны и на коленках не ползаю.

Там и кислородный шланг пойдет. Вакуумный, правда, помягче, немного удобнее.

Кислородный шланг конечно подходит, но вот на м/площадках его упереть могут, вак трубка ни кому не нужна в хозяйстве.
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Мы работаем на строящихся резервуарах объем большой и рамки эти проверены километрами
А мы преимущественно по старью работаем. Грязи в разы больше. Отсюда и требования другие. Прежде всего фильтр.
рампу с приличным насосом по днищу или крыше таскать смысла нет.
Рампа отдельно от насоса. На другом конце шланга. Между рамкой и рампой кусок шланга чуть больше метра. После присасывания, шаровым клапаном отсекается насос со шлангом, затем, после контроля, приоткрывается кран на атмосферу. В этот момент рамку лучше придавить - меньше будет нагрузка на клеевое соединение обтюратора с рамкой. А на следующий цикл сначала закрываем кран на атмосферу, прикладываем рамку и резко открываем кран на насос. И если на шланге со стороны насоса еще и фильтр приличного объема, присос происходит сразу, т.к. насос откачивает не с атмосферного давления и разряжение сильно не просаживается. Величина просадки зависит от отношения объемов (шланг + фильтр)/(шланг + фильтр+ подрамочный объем + кусок шланга от рампы до рамки). Насос прилично разгружается, процесс ускоряется и кака в него не попадает.
 
Сверху