Ошибка ошибке рознь? - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2012, 17:56   #1
Гость

По умолчанию Ошибка ошибке рознь?

Если не ошибаюсь, в ультразвуковой толщинометрии выделяют несколько видов погрешностей. Но не понимаю пока разницы между ними. Подскажите, пожалуйста
Старый 31.05.2012, 18:37   #2
Гость

По умолчанию Re: Ошибка ошибке рознь?

Ну, погрешности будут всегда, это неизбежное зло. Пока стопроцентной защиты никто не придумал. Но ты прав, когда говоришь, что ошибка ошибке рознь. Есть, к примеру, систематические ошибки. Если пользуешь один и тот же метод, применяешь один и тот же прибор, то величина систематической погрешности будет плюс минус неизменной.
Старый 01.06.2012, 06:03   #3
Гость

Есть погрешности, которые обусловлены корявым измерением: условия окружающей среды не те, дефектоскопист мягко говоря не ас в своем деле, материал весь в ржавчине… Да мало ли что. Но бывают и другие погрешности, которые действительно неизбежны. При настройка прибора, например, достаточно малейшей неточности мерительного инструмента – и вот вам базовая величина погрешности, к которой потом будут добавляться прочие факторы.
Старый 01.06.2012, 15:47   #4
axtdn
Свой

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
дефектоскопист мягко говоря
с похмелья. Погрешность тоже увеличивается.
axtdn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 12:22   #5
Гость

Погрешность – относительное весьма понятие. 0,13 мм – это мало или много? От задачи зависит, правильно, от условий. Так что я бы разделил все ошибки на приемлемые и неприемлемые. С первыми жить можно, со вторыми мириться недопустимо
Старый 05.06.2012, 08:13   #6
ksenmds
Свой

Благодарил(а): 4 раз(а)

У меня есть целая таблица погрешностей при УЗТ, вот наиболее часто встречающиеся:
- 0,1 мм погрешнстоь измерений толщиномером (заложена изготовителем)
- зачистка контролируемой поверхности ( примерно 0,1- 0,2 мм)
- погрешность оператора (примерно 0,1мм)
кому нужно будет, могу скинуть полный перечень
ksenmds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 08:21   #7
ksenmds
Свой

Благодарил(а): 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Лелик
Погрешность – относительное весьма понятие. 0,13 мм – это мало или много? От задачи зависит, правильно, от условий. Так что я бы разделил все ошибки на приемлемые и неприемлемые. С первыми жить можно, со вторыми мириться недопустимо
На мой взгляд это нормальная погрешность, на практике может быть и больше. Думайте сами 0,13 это много для толщины например 10 или 20 мм, я думаю это пустяки. Я в заключениях или протоколах часто пишу : средняя остаточная толщина составляет 7 мм с погрешностью плюс минус 0,1 мм; а иногда и больше в зависимости от состояния контролируемой поврхности
ksenmds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 19:56   #8
Павел
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ksenmds
У меня есть целая таблица погрешностей при УЗТ, вот наиболее часто встречающиеся:
- 0,1 мм погрешнстоь измерений толщиномером (заложена изготовителем)
- зачистка контролируемой поверхности ( примерно 0,1- 0,2 мм)
- погрешность оператора (примерно 0,1мм)
кому нужно будет, могу скинуть полный перечень
Скинь на 2016074@mail.ru
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 08:19   #9
Гость

мерительным прибором все равно надо орудовать дай боже. Измерения на контрольной точке – это отправной пункт всей толщинометрии, если прибор не готов, то пускать в поле его точно нельзя
Старый 11.06.2012, 06:52   #10
Гость

Делаешь поправку и спишь спокойно =)
Ответ