Чужая подпись в заключениях

Ответить

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Добрый день. Работал дефектоскопистом (ВИК и УЗК) в одной монтажной фирме. В процессе работы у меня возникли некоторые вопросы. В ПБ 03-440-02 сказано, что перед аттестацией дефектоскопист должен иметь некий "производственный опыт". А в других документах сказано, что НК должны проводить аттестованные специалисты. Т.е. чтобы был опыт — надо работать, а чтобы работать нужна аттестация, для получения которой нужен опыт (хотя, некоторые центры это обходят и выпускают "спецов" с корочками после нескольких недель курсов). Как быть в такой ситуации? Работал, производил контроль, оформлял документацию, но в заключении стоит фамилия аттестованного дефектоскописта (при этом ездил в командировки как дефектоскопист (без корочек), на станцию входил как дефектоскопист и выполнял неразрушающий контроль). На сколько это законно? Должны ли писаться заявки на НК, чтобы не бегать, как дурак, и не искать, что где под контроль подготовлено, а также не бегать за мастерами, чтобы они подготовили под контроль стыки или установили леса?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Вопросы по рабочему процессу.

Ded_moroz написал(а):
Добрый день. Работал дефектоскопистом (ВИК и УЗК) в одной монтажной фирме. В процессе работы у меня возникли некоторые вопросы. В ПБ 03-440-02 сказано, что перед аттестацией дефектоскопист должен иметь некий "производственный опыт". А в других документах сказано, что НК должны проводить аттестованные специалисты. Т.е. чтобы был опыт — надо работать, а чтобы работать нужна аттестация, для получения которой нужен опыт (хотя, некоторые центры это обходят и выпускают "спецов" с корочками после нескольких недель курсов). Как быть в такой ситуации? Работал, производил контроль, оформлял документацию, но в заключении стоит фамилия аттестованного дефектоскописта (при этом ездил в командировки как дефектоскопист (без корочек), на станцию входил как дефектоскопист и выполнял неразрушающий контроль). На сколько это законно? Должны ли писаться заявки на НК, чтобы не бегать, как дурак, и не искать, что где под контроль подготовлено, а также не бегать за мастерами, чтобы они подготовили под контроль стыки или установили леса?
То, что вы перечислили - типовые ситуации.
Предполагается, что кто-то научил Вас контролировать, а затем Вы приехали аттестоваться. Ну немножко Вас подучат на курсах, в основном теоретически и то если повезет на 1 уровень. После этого Вы имеете право производить контроль, но не выдавать заключение. Через год - аттестуетесь на второй уровень.
Обеспечение и подготовка фронта работ - постоянная головная боль дефектоскопистов. Те кто должны подготовить объекты к контролю всегда надеются "а вдруг дефектоскопист не придет и готовить не надо". А еще постоянно приходится самому устранять недоделки подготовщиков - они чистят не для себя.
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Re: Вопросы по рабочему процессу.

Михаил57 написал(а):
То, что вы перечислили - типовые ситуации.
Предполагается, что кто-то научил Вас контролировать, а затем Вы приехали аттестоваться. Ну немножко Вас подучат на курсах, в основном теоретически и то если повезет на 1 уровень. После этого Вы имеете право производить контроль, но не выдавать заключение. Через год - аттестуетесь на второй уровень.
Обеспечение и подготовка фронта работ - постоянная головная боль дефектоскопистов. Те кто должны подготовить объекты к контролю всегда надеются "а вдруг дефектоскопист не придет и готовить не надо". А еще постоянно приходится самому устранять недоделки подготовщиков - они чистят не для себя.
Дело в том, что по окончании курсов (около полутора месяцев) никакого уровня мне не дали. Поехал я в командировку как дефектоскопист, не имея даже первого уровня (на который тоже нужен производственный опыт). И контроль без моей подписи я вёл на протяжении 2 командировок (одна 80 дней, а другая — 60). Уровня у меня по-прежнему никакого нет. Есть лишь корочки из учебного центра, где указано, что я успешно прошёл курс лекций и практику. Таким образом, я числюсь на работе дефектоскопистом, но не имею ни удостоверения, ни уровня, ни аттестации ростехнадзора (заключения я от своего имени не выдавал по понятным причинам). Допустима вообще данная ситуация с точки зрения правил и законов?
В смысле: "Устранять недоделки?" Не легче ли послать их, чтобы они впредь подготавливали поверхности и устраняли дефекты, если хотят получить заключение? И скажите, пожалуйста, насчёт заявок. Я ещё молодой, может не понимаю чего, но думаю, что это полный бред, когда контролёр бегает и ищет стыки под контроль без всяких заявок, без подготовки рабочего места. Вопрос организации.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Вопросы по рабочему процессу.

Ded_moroz написал(а):
[quote="Михаил57":2bf30bqt]То, что вы перечислили - типовые ситуации.
Предполагается, что кто-то научил Вас контролировать, а затем Вы приехали аттестоваться. Ну немножко Вас подучат на курсах, в основном теоретически и то если повезет на 1 уровень. После этого Вы имеете право производить контроль, но не выдавать заключение. Через год - аттестуетесь на второй уровень.
Обеспечение и подготовка фронта работ - постоянная головная боль дефектоскопистов. Те кто должны подготовить объекты к контролю всегда надеются "а вдруг дефектоскопист не придет и готовить не надо". А еще постоянно приходится самому устранять недоделки подготовщиков - они чистят не для себя.
Дело в том, что по окончании курсов (около полутора месяцев) никакого уровня мне не дали. Поехал я в командировку как дефектоскопист, не имея даже первого уровня (на который тоже нужен производственный опыт). И контроль без моей подписи я вёл на протяжении 2 командировок (одна 80 дней, а другая — 60). Уровня у меня по-прежнему никакого нет. Есть лишь корочки из учебного центра, где указано, что я успешно прошёл курс лекций и практику. Таким образом, я числюсь на работе дефектоскопистом, но не имею ни удостоверения, ни уровня, ни аттестации ростехнадзора (заключения я от своего имени не выдавал по понятным причинам). Допустима вообще данная ситуация с точки зрения правил и законов?
В смысле: "Устранять недоделки?" Не легче ли послать их, чтобы они впредь подготавливали поверхности и устраняли дефекты, если хотят получить заключение? И скажите, пожалуйста, насчёт заявок. Я ещё молодой, может не понимаю чего, но думаю, что это полный бред, когда контролёр бегает и ищет стыки под контроль без всяких заявок, без подготовки рабочего места. Вопрос организации.[/quote:2bf30bqt]

С точки зрения закона Вас не должны допускать к самостоятельному проведению контроля. Если произойдет ЧП, ваше руководство погорит, ну и вам достанется.
По поводу подготовки под контроль - это "постоянная головная боль". Приходится выбирать: идти на конфликт и поднимать скандал или вооружится терпением и проедать плешь "ну мне же работать надо". Выбирать по обстановке. Иногда полезно доложить своему начальству "опять ничего не готово!!! договор сорвем!!!" - порой помогает.
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Re: Вопросы по рабочему процессу.

Михаил57 написал(а):
С точки зрения закона Вас не должны допускать к самостоятельному проведению контроля. Если произойдет ЧП, ваше руководство погорит, ну и вам достанется.
По поводу подготовки под контроль - это "постоянная головная боль". Приходится выбирать: идти на конфликт и поднимать скандал или вооружится терпением и проедать плешь "ну мне же работать надо". Выбирать по обстановке. Иногда полезно доложить своему начальству "опять ничего не готово!!! договор сорвем!!!" - порой помогает.
Спасибо. Но на заключениях стоит подпись другого дефектоскописта. Т.е. формально достанется ему. Просто хочу уволиться, т.к. посмотрев на подход к организации (мне потом начальство вопросы задаёт, "почему не проконтролировано" и "где заключение" в ответ на мои попытки объяснить, что подготовка рабочего места по правилам в обязанности дефектоскописта не входит и что я не должен бегать за сварными и мастерами, клянча зачистку, отбивание шлака и установку лесов) и аттестации (которой не было по прошествии долгого времени). Да и зарплата в 25000 за работу командировками на севере как-то не бодрит. Не знаю, может у кого-то хуже ситуации бывали, но вообще у нас в России кто-то хоть правила какие-нибудь соблюдает?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Вопросы по рабочему процессу.

Ded_moroz написал(а):
[quote="Михаил57":1sv9jfqz]С точки зрения закона Вас не должны допускать к самостоятельному проведению контроля. Если произойдет ЧП, ваше руководство погорит, ну и вам достанется.
По поводу подготовки под контроль - это "постоянная головная боль". Приходится выбирать: идти на конфликт и поднимать скандал или вооружится терпением и проедать плешь "ну мне же работать надо". Выбирать по обстановке. Иногда полезно доложить своему начальству "опять ничего не готово!!! договор сорвем!!!" - порой помогает.
Спасибо. Но на заключениях стоит подпись другого дефектоскописта. Т.е. формально достанется ему. Просто хочу уволиться, т.к. посмотрев на подход к организации (мне потом начальство вопросы задаёт, "почему не проконтролировано" и "где заключение" в ответ на мои попытки объяснить, что подготовка рабочего места по правилам в обязанности дефектоскописта не входит и что я не должен бегать за сварными и мастерами, клянча зачистку, отбивание шлака и установку лесов) и аттестации (которой не было по прошествии долгого времени). Да и зарплата в 25000 за работу командировками на севере как-то не бодрит. Не знаю, может у кого-то хуже ситуации бывали, но вообще у нас в России кто-то хоть правила какие-нибудь соблюдает?[/quote:1sv9jfqz]

Попытайтесь, все таки, получить корочку дефектоскописта - на новой работе пригодится, придете "с квалификацией".
Удачи!
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
206
Реакции
43
а также не бегать за мастерами, чтобы они подготовили под контроль стыки или установили леса?
В условиях производства за мастером не приходится бегать - он за тобой бегает. Просто его время поджимает
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
536
Реакции
187
@ashas_2 забавно, вы отвечаете человеку, "активность" которого была 10 лет назад, судя по его профилю) он наверное уже несколько профессий сменил
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Сверху