Транснефть - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 05.04.2013, 11:38  
Поделиться
oklga
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Транснефть

Добрый день, коллеги! Прошу помочь, у кого есть опят работы по требованиямТранснефти. В таблицах по обему НК заложен 100% контроль рентгеновский плюс 100% ультразвуковой. У нас труба 57х3 и 32х2 . В соответствии с требованиями транснефти диаметр контролируемый от 20мм, толщина от 2мм. Неужели сверху на рентген придется ультразвук делать? Смысла никакого не вижу в этом, у нас все стыки труба плюс тройник или труба плюс фланец- доступ с одной стороны. Может плохо читаю РД-19-100-00-КТН-001-10? Хотелось бы избежать этой горькой участи.
oklga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 13:04  
Поделиться
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)
По умолчанию Re: Транснефть

Цитата:
Сообщение от oklga
Добрый день, коллеги! Прошу помочь, у кого есть опят работы по требованиямТранснефти. В таблицах по обему НК заложен 100% контроль рентгеновский плюс 100% ультразвуковой. У нас труба 57х3 и 32х2 . В соответствии с требованиями транснефти диаметр контролируемый от 20мм, толщина от 2мм. Неужели сверху на рентген придется ультразвук делать? Смысла никакого не вижу в этом, у нас все стыки труба плюс тройник или труба плюс фланец- доступ с одной стороны. Может плохо читаю РД-19-100-00-КТН-001-10? Хотелось бы избежать этой горькой участи.
Раз документ требует - никуда не денетесь. Но недавно делали сравнительный анализ выявляемости дефектов РК - УЗК. УЗК на таких толщинах вообще ничего не находит. Так что после РК, как ни горько, можно сильно не усердствовать. Если научите, как прикреплять файл, могу скинуть отчет.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 13:16  
Поделиться
USM35 XS
Профессионал

Благодарил(а): 40 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc
Если научите, как прикреплять файл, могу скинуть отчет.
Да что ж вы как первый день в интернете. Одни процитировать не могут, другие вложения в упор не видят.
Изображения
Тип файла: png Безымянный.png (11.3 Кб, 409 просмотров)
Старый 05.04.2013, 13:42  
Поделиться
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от USM35 XS
Цитата:
Сообщение от swc
Если научите, как прикреплять файл, могу скинуть отчет.
Да что ж вы как первый день в интернете. Одни процитировать не могут, другие вложения в упор не видят.
Вложения
Тип файла: xls РК-УЗК.xls (26.5 Кб, 90 просмотров)
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 14:30  
Поделиться
oklga
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

Я не сомневаюсь в том, что эффективности в ультразвуке на такой толщине практически ноль. Потому и спрашиваю, у тех, кто работал по этим требованиям нет ли какой нибудь лазейки, чтобы глупую работу не делать. Эффективностьпри такой толщине может быть только в условиях лабораторных, но никак ни на призводстве. Диссертации на эту тему не в цеху пишутся, а по результатам контроля образцов и после рентгена.
oklga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 16:30  
Поделиться
al77
Специалист

Благодарил(а): 20 раз(а)

АК ТН не интересует эффективность. АК ТН интересует следование букве закона и крайние на случай аварии. 8)3
al77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 17:58  
Поделиться
epoch4
Свой

Благодарил(а): 16 раз(а)

Цитата:
Сообщение от oklga
Я не сомневаюсь в том, что эффективности в ультразвуке на такой толщине практически ноль.
Зря не сомневаетесь. В приложении от swc указан преобразователь хордового типа. Хордовые ПЭП на малых диаметрах и толщинах весьма эффективны.
Старый 05.04.2013, 18:31  
Поделиться
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 42 раз(а)

Цитата:
Сообщение от epoch4
Цитата:
Сообщение от oklga
Я не сомневаюсь в том, что эффективности в ультразвуке на такой толщине практически ноль.
Зря не сомневаетесь. В приложении от swc указан преобразователь хордового типа. Хордовые ПЭП на малых диаметрах и толщинах весьма эффективны.
пришлось мне однажды работать хордовым ПЭП- не понравилось. хотелось бы спросить у коллег: по времени удается разделить сигналы в сечении шва от нижней поверхности шва (провиса или утяжины). мне кажется, что разделить их невозможно, тогда как понять, от чего отразилась волна- от несплошности в шве или от неровностей поверхности шва.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 19:01  
Поделиться
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 42 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc
Но недавно делали сравнительный анализ выявляемости дефектов РК - УЗК. УЗК на таких толщинах вообще ничего не находит. Так что после РК, как ни горько, можно сильно не усердствовать. Если научите, как прикреплять файл, могу скинуть отчет.
я ваш отчет посмотрел, спасибо. хотелось бы не формальной оценки УЗК хордовыми ПЭП. Я уже чуть выше в сообщении свою попытку использования этих ПЭП изложил. Возможно у вас опыта побольше- поделитесь. Мои сомнения относительно эффективности хордового ПЭП для тонких труб заключаются в том, что по времени сигналы от несплошности в шве и от неровности поверхностей шва (утяжина, провис, может быть валика усиления) маскируют друг друга и поэтому достоверность контроля низкая.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 19:43  
Поделиться
epoch4
Свой

Благодарил(а): 16 раз(а)

Принцип хордового ПЭП ясен из названия - он звучит сварное соединение по хорде, и только по толщине трубы, верхний и обратный валики не задеваются. Отсюда плюс - если сигнал есть, то в теле сварного соединения точно есть дефект. Минус - если дефекты находятся в усилении сварного шва или в обратном валике - по рентгену будет брак, а хордовое прозвучивание их не заметит. Но "хорда", как и "тандем", очень чувствительна к несплавлению кромок, практически невидимое рентгену. Так что рентген-ультразвук друг друга очень хорошо дополняют, что полезно при контроле особо ответственных изделий.