Отражение от несплошностей.

Ответить

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Гуру, направьте в литературу/доклады/лекции по отражению УЗ-волн от несплошностей. Только в немного доступном виде, а не диссертаций по физике.
В интернете начитался до головной боли, формулы сыпят как из рога изобилия.

Интересует поведение УЗ-волн в зависимости от размеров включений, их расположения относительно луча, их химического состава. А также естественно от частоты и вида волны.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Только в немного доступном виде, а не диссертаций по физике.


Интересует поведение УЗ-волн в зависимости от размеров включений
Размер отражателя должен быть соизмерим с длиной волны (больше длины волны). Иначе отражения не будет, а волна отечет препятствие. Это не только в УЗК, а вообще в теории волн (радио, море и т.д.)

их расположения относительно луча
Максимального отражения достигнем при падении волны перпендикулярно плоскости отражателя. Один и тот же отражатель может дать разную амплитуду. Поэтому контроль проводят (ввод УЗ) с разных сторон детали, добиваясь максимального сигнала.

их химического состава
Чем две соприкасающиеся среды отличаются по акустическим свойствам между собой (параметр акустический импеданс), тем больше будет отражение волны на этой границе.
Например, крайний случай, пара: металл-воздух, на границе отражение будет почти 100%.

от частоты и вида волны
Длина волны равна: скорость разделить на частоту. См. связь между длиной волны и размерами отражателя. Т.е. на большей частоте (увеличили чувствительность) будем получать сигналы от мелких отражателей (может оно и не надо, нужно отталкиваться от Методик проведения УЗК).

Волн при проведении УЗК присутствуют много. Но отталкиваться от чего-то надо. Поэтому считают, что в данных условиях преобладает такая-то волна. Самые “приземленные” – это продольная и поперечная, вторая по скорости примерно (ВСЕ в УКЗ УСЛОВНО!!!) 0,55 от первой. См. связь между длиной волны и размерами отражателя.
 

muf1on

Свой
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
37
Реакции
3

(ВСЕ в УКЗ УСЛОВНО!!!)

и да и нет.
с одной стороны есть уровень, настроились. превышает - значит брак, нет - значит записали и забыли.
с другой настроечные образцы сопы - это гавно, хрен знает кто пилил зарубки/плоскодонки, какими руками и какими станками, под каким углом. одни и теже сопы, сделанные разными производителяи и показывающие разную картинку - это к сожалению в порядке вещей.
склоняюсь что лучше сквозного цилиндрического отверстия ничего не придумали (его хоть можно штангелем померить, а угол без разницы), но оно почему не получило широго распростарения в НТД.
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Ну так включения тоже разные... Если это шлаковые включения, будет отражение, аналогичное отражению от полостей/трещин, но значительно слабее.

Для простейшего случая (отражение падающей по нормали к бесконечной границы раздела плоской волны) формула для соотношения амплитуд есть -

1.png


где Z1 и Z2 - акустические импедансы сред (https://ru.wikipedia.org/wiki/Удельное_акустическое_сопротивление).

В теории конечно можно скрестить это отражение с формулами акустического тракта (особенно для плоских отражателей, насчёт округлых скорее всего не получится, т.к. формула для наклонного падения не подходит). Но вот что будет на практике (и как раз с округлыми включениями) - скорее всего только набором статистики.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
насчёт округлых скорее всего не получится, т.к. формула для наклонного падения не подходит
Почему же не подходит? Z=плотность * скорость. Взять скорость поперечной волны.
вторая по скорости примерно (ВСЕ в УКЗ УСЛОВНО!!!) 0,55 от первой.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А.... (ну, короче, вы меня поняли всяко)
:drinks:
Ежели обе среды твердые, то коэффициент отражения практически не изменится. Просто этот приблизительный коэффициент отношения скоростей 0,55 вынесется за скобки в числителе и знаменателе, а потом сократится.
 
Сверху