Насколько необходима АРУ? - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2013, 07:07  
Поделиться
Askon
Свой

Благодарил(а): 18 раз(а)
По умолчанию Насколько необходима АРУ?

на сколько необходима АРУ? и в каких случаях.
Askon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 09:22  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 488 раз(а)
По умолчанию Re: на сколько необходима АРУ?

Цитата:
Сообщение от Askon
АРУ (автоматическая регулировка усиления) наиболее эффективна при использовании ПЭП с контролем контакта. Такие ПЭП производит например "Алтес". В этом случае при ухудшении контакта, скажем на 6 дБ, АРУ автоматически добавит 6дБ к амплитуде "полезного" сигнала от дефекта.
Применять АРУ следует при контроле через краску, или изоляцию, или по ржавчине. Словом, при больших потерях в контактном слое. Возможны и другие варианты применения, но выше описанный - это главное.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 09:35  
Поделиться
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,221 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57
Цитата:
Сообщение от Askon
АРУ (автоматическая регулировка усиления) наиболее эффективна при использовании ПЭП с контролем контакта. Такие ПЭП производит например "Алтес". В этом случае при ухудшении контакта, скажем на 6 дБ, АРУ автоматически добавит 6дБ к амплитуде "полезного" сигнала от дефекта.
Применять АРУ следует при контроле через краску, или изоляцию, или по ржавчине. Словом, при больших потерях в контактном слое. Возможны и другие варианты применения, но выше описанный - это главное.
Дополню- для измерения толщин и поиска расслоений
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 12:35  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Колян2
Дополню- для измерения толщин и поиска расслоений
Это если прямой ПЭП. Я имел ввиду тандемы с контролем контакта. Хорошо работают от 6 мм до 14 мм. Я как-то работал таким тандемом через слой изоляции 2,5 мм. Все хорошо получилось. Даже локальные отслоения изоляции не помешали.
Старый 26.04.2013, 14:01  
Поделиться
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 43 раз(а)

[quote=Колян2]
Цитата:
Сообщение от "Михаил57":1d1a7lcy
Цитата:
Сообщение от Askon
Дополню- для измерения толщин и поиска расслоений[/quote:1d1a7lcy]

Для измерения толщины, возможно, будет приемлемо, но будет некоторая специфика к которой следует привыкнуть. А вот для поиска расслоений, мне представляется, невозможным- если импульс слежения будет донный сигнал, то оценка несплошности будет зависеть от амплитуды этого сигнала- чем хуже донная поверхность или чем больше расслоение тем меньше амплитуда донного и следовательно больше усиление, которое соответственно будет увеличивать сигнал от расслоения и здесь сразу возникают проблемы. До какой то степени АРУ приемлема в автоматических системах, где имеется много каналов и можно пожертвовать несколькими для специальных схем слежения за контактом. Хотя и в этом случае не все так просто, надо еще правильно выбрать схемные решения. Но там использование АРУ есть необходимость- все происходить быстро и по многим каналам (оперативно следить не возможно), решение принимается исключительно по установленным уровням. Поэтому как-то нужно компенсировать изменение акустического контакта. Но есть много тонкостей, просто одно АРУ не поможет. Для ручного контроля применение АРУ не очень понятно для чего можно использовать, разве во время настройки и измерения толщины.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 14:26  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от dea135
.... Для ручного контроля применение АРУ не очень понятно для чего можно использовать, разве во время настройки и измерения толщины.
Я выше привел реальный пример контроля тандемом через изоляцию в ручном режиме. Так же можно контролировать через краску, например швы РВС. Сейчас РВС красят очень дорогими красками и зачищать эти краски никто не даст. Приемлемый выход - контроль через краску с АРУ.
Старый 26.04.2013, 18:07  
Поделиться
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Михаил57
Цитата:
Сообщение от dea135
.... Для ручного контроля применение АРУ не очень понятно для чего можно использовать, разве во время настройки и измерения толщины.
Я выше привел реальный пример контроля тандемом через изоляцию в ручном режиме. Так же можно контролировать через краску, например швы РВС. Сейчас РВС красят очень дорогими красками и зачищать эти краски никто не даст. Приемлемый выход - контроль через краску с АРУ.
А что дает АРУ при контроле через изоляцию тандемом. Как в одно канальном дефектоскопе отслеживать акустические контакты двух ПЭП? Для автомата я могу себе это представить (делаем иногда). Это нужен специальный дефектоскоп. Тоже относится и к обычному контролю швов совмещенным ПЭП. С интересом прочту Ваши пояснения.
Старый 26.04.2013, 18:17  
Поделиться
Askon
Свой

Благодарил(а): 18 раз(а)

Ребят, спасиб, получил исчерпывающие ответы.
Askon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 13:45  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от dea135
А что дает АРУ при контроле через изоляцию тандемом. Как в одно канальном дефектоскопе отслеживать акустические контакты двух ПЭП? Для автомата я могу себе это представить (делаем иногда). Это нужен специальный дефектоскоп. Тоже относится и к обычному контролю швов совмещенным ПЭП. С интересом прочту Ваши пояснения.
Раздельная схема включения. Зондирующий импульс возбуждает 2 пластины. Условно назову "главную" для контроля шва и вспомогательную - для контроля контакта.
Принимающая пластина принимает 2 сигнала, сигнал о качестве контакта и сигнал о качестве шва. Эти два сигнала разделены по времени прихода. Если амплитуда сигнала о качестве контакта уменьшается, например на 6 дБ, АРУ автоматически добавит 6 дБ для обоих сигналов (и контакта и от шва).
Вот как-то так 3
Старый 30.04.2013, 22:20  
Поделиться
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Михаил57
Цитата:
Сообщение от dea135
Раздельная схема включения. Зондирующий импульс возбуждает 2 пластины. Условно назову "главную" для контроля шва и вспомогательную - для контроля контакта.
Принимающая пластина принимает 2 сигнала, сигнал о качестве контакта и сигнал о качестве шва. Эти два сигнала разделены по времени прихода. Если амплитуда сигнала о качестве контакта уменьшается, например на 6 дБ, АРУ автоматически добавит 6 дБ для обоих сигналов (и контакта и от шва).
Вот как-то так 3
Михаил, я не с мыловаренного завода и все эти схемы неплохо знаю. но давйте уточним просто для стройности. раздельная схема это два самостоятельных ПЭП разнесенных в пространстве так? не раздельно-совмещенная. дальше у меня две пластины взбуждаются. если зондирующий импульс возбуждает две пластины, то как я сделаю схему раздельной?- в том смысле, как я на обычном дефектоскопе не позволю второй пластине принимать, а не только излучать- они ведь электрически связаны?-значит и принимать будут две пластины, таким образом, у меня будет киш-мишь- все сельф тандемные схемы оживут, а оно нам не надо- мы с простыми сигналами с трудом разбираемся.
конечно, я знаю как кривова-то можно сделать что-то похожее на отслеживание контакта, но, конечно, дефектоскоп должен быть наделен стробом АРУ. дело в том, что это должны быть или специальные ПЭП или тандем, или особая геометрия, или все вместе, в тандеме мы следим за сигналом волны Релея (нужно позаботиться о поверхности (контактная жидкость, краска тоже могут мешать)). вот если бы был мультиплексор или просто два канала, то тогда схем можно реализовать побольше и эффективнее, но это уже не ручной дефектоскоп. я не думаю, что для ручного дефектоскопа это будет 1) удобно и 2) контроль по краске, если адгезия хорошая, ничем не отличается от контроля без краски кроме изменения чувствительности (и не всегда она хуже). если адгезии нет, то никакого контроля тоже нет, хоть с АРУ, хоть с любыми другими системами (если только ЭМА). поэтому в ручном контроле, мне представляется, этот прием не очень уместным, за исключением особых случаев (я уже писал).
Ответ