Как перевести рад-ую пленку самолетом минуя рентген

Ответить

Bolivarius

Новичок
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Каким образом можно перевести пленку радиографическую самолетом, минуя рентген? Какие документы для этого нужны? Посоветуйте пожалуйста.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Господа дефектоскописты, нужен совет старших товарищей.

Bolivarius написал(а):
Каким образом можно перевести пленку радиографическую самолетом, минуя рентген? Какие документы для этого нужны? Посоветуйте пожалуйста.
Вполне достаточно удостоверения Президента РФ )))
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
оффтоп

Ну а если сразу и объект контроля к пленке прикрепить, то по сути можно и не ездить никуда.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: оффтоп

USM35 XS написал(а):
Ну а если сразу и объект контроля к пленке прикрепить, то по сути можно и не ездить никуда.
О экспозиции надо как-то договориться.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Bolivarius написал(а):
Каким образом можно перевести пленку радиографическую самолетом, минуя рентген? Какие документы для этого нужны? Посоветуйте пожалуйста.
Вероятно лучше проконсультироваться в аэропорту вылета - у всех свои требования.
 

Bolivarius

Новичок
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Вероятно лучше проконсультироваться в аэропорту вылета - у всех свои требования.[/quote]
В аэропорту вылета я проконсультировался - сказали предъявишь удостоверение дефектоскописта и доки на пленку пропустим. Проблема в другом. У нас пересадка в другом аэропорту, как там отреагируют на багаж, который нельзя пропускать через рентген.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Bolivarius написал(а):
Каким образом можно перевести пленку радиографическую самолетом, минуя рентген? Какие документы для этого нужны? Посоветуйте пожалуйста.
Можно себя обклеить плёнкой.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Bolivarius написал(а):
Вероятно лучше проконсультироваться в аэропорту вылета - у всех свои требования.
В аэропорту вылета я проконсультировался - сказали предъявишь удостоверение дефектоскописта и доки на пленку пропустим. Проблема в другом. У нас пересадка в другом аэропорту, как там отреагируют на багаж, который нельзя пропускать через рентген.[/quote]
Не парься. То, что на входе в аэропорт работает на 30кВ. Это пленку и не просветит. Они это знают, поэтому просто говоришь, что это пленка и прогоняешь через металлодетектор. Даже если упруться - ничего с пленкой не будет, там человек сидит за монитором весь день, а флюорографию ходит делать в поликлиннику. :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Bolivarius написал(а):
Вероятно лучше проконсультироваться в аэропорту вылета - у всех свои требования.
В аэропорту вылета я проконсультировался - сказали предъявишь удостоверение дефектоскописта и доки на пленку пропустим. Проблема в другом. У нас пересадка в другом аэропорту, как там отреагируют на багаж, который нельзя пропускать через рентген.
Не парься. То, что на входе в аэропорт работает на 30кВ. Это пленку и не просветит. Они это знают, поэтому просто говоришь, что это пленка и прогоняешь через металлодетектор. Даже если упруться - ничего с пленкой не будет, там человек сидит за монитором весь день, а флюорографию ходит делать в поликлиннику. :-D3[/quote]
Еше полезно с работы взять бумагу с гербовой печатью типа "направляем для выполнения работ ... имеет в багаже Р/пленку ... Просим ..."
 

newnswnsw

Свой
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
38
Реакции
1
я возил пленку самолетом. правда не больше 1 рулона. проблем нет. просто заложить нужно на прохождение всех кардонов пол часа.
пленку в рентген не пускаешь. говоришь что пленка. приходит начальник участка. смотрит, кивает, идешь дальше.и так до самолета. кстати на высоте тоже повышенный фон радиации. вот че там делать- не знаю)
 

Bolivarius

Новичок
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Всем большое спасибо. Через 10 часов вылетаем, попробую пробиться )))
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
newnswnsw написал(а):
кстати на высоте тоже повышенный фон радиации. вот че там делать- не знаю)
Я думаю тоже, что для летящих людей. Алклголь - слабый, но радиопротектор. :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
newnswnsw написал(а):
кстати на высоте тоже повышенный фон радиации. вот че там делать- не знаю)
Я думаю тоже, что для летящих людей. Алклголь - слабый, но радиопротектор. :-D3
А если применить сильный алкоголь, да еще без конфетки? :)3
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Десять лет отправляю пленку самолетами - за все время подсветилось 2 пачки HS800. Когда разбирался, возникло 2 варианта - либо где-то стояла установка для контроля грузовиков(ну или может устаревшая повышенной мощности) или пленка уже была подсвеченной, т.к. полгода лежала в складе на задворках которого, как я полагаю возились с рентгеном.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Я думаю тоже, что для летящих людей. Алклголь - слабый, но радиопротектор. :-D3
А если применить сильный алкоголь, да еще без конфетки? :)3
А нафига тогда самолет? Тогда и на земле хорошо.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
al77 написал(а):
Десять лет отправляю пленку самолетами - за все время подсветилось 2 пачки HS800. Когда разбирался, возникло 2 варианта - либо где-то стояла установка для контроля грузовиков(ну или может устаревшая повышенной мощности) или пленка уже была подсвеченной, т.к. полгода лежала в складе на задворках которого, как я полагаю возились с рентгеном.
Мой диагноз - однозначно склад. Просто прикиньте какую дозу должны получить люди, которые там все время вертятся, если пленка, которая там проездом подсветилась. Кто пользовался пленочными дозиметрами - поймут без расчетов.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
swc написал(а):
Мой диагноз - однозначно склад.

Я сначала так и подумал, но на том же складе чуть дальше несколько рулонов АА400 стояли, те вроде нормальные, поэтому полез разбираться дальше. Поговорил с досмотрщиками, те сказали, что в обычных аэропортовых вряд ли могла засветиться, но встречаются установки мощней, в частности для досмотра автомобилей.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
посмотрел паспорт на 70 кВ 0,3 мА досмотровую установку. Доза за инспекцию 0,1 мР. Чтобы засветить D7 в свинце до 2 е.о.п. надо 800-1000 мР. вот и считайте.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
al77 написал(а):
посмотрел паспорт на 70 кВ 0,3 мА досмотровую установку. Доза за инспекцию 0,1 мР. Чтобы засветить D7 в свинце до 2 е.о.п. надо 800-1000 мР. вот и считайте.
Не совсем понял. Коэфф.усиления свинца ок 2. Итого без свинца надо мин. 1600мр. Получила мах. 0,1мр. В 16 000 раз меньше. Прикиньте время экспозиции, чтобы засветить до отличающихся от вуали величин.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
о. дочитал паспорт. гарантируется безопасность для высокочувствительных пленок до 1600 единиц ISO
 
Сверху