Акт по узк

Ответить

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Уважаемые специалисты подскажите оформляет ли кто то результаты ультразвукового ( или магнитного) контроля в виде акта??? Если да подскажи пожалуйста в каком нтд можно посмотреть его форму.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Уважаемые специалисты подскажите оформляет ли кто то результаты ультразвукового ( или магнитного) контроля в виде акта??? Если да подскажи пожалуйста в каком нтд можно посмотреть его форму.

В большинстве НТД прописано, что результаты УК оформляются актами или заключениями. Не вижу особой разницы в названии. Главное, чтобы "внутри" документы было прописано: годен/не годен.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
В большинстве НТД прописано, что результаты УК оформляются актами или заключениями. Не вижу особой разницы в названии. Главное, чтобы "внутри" документы было прописано: годен/не годен.

Да вот как выяснилась разница есть- фнип пб по металлургии прописано по результатам контроля оформляется акт - вот и пристали к нам выставить результаты так как написано.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да вот как выяснилась разница есть- фнип пб по металлургии прописано по результатам контроля оформляется акт - вот и пристали к нам выставить результаты так как написано.

Если в Вашей нормативной документации не указана форма акта, то составляйте в произвольной форме, в чем проблема?
Титульный лист обзываете Актом, к нему прикладываете Результаты контроля....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
Да вот как выяснилась разница есть- фнип пб по металлургии прописано по результатам контроля оформляется акт - вот и пристали к нам выставить результаты так как написано.
а вот что, если в НТД по которому вы делали контроль написано, что результаты оформляются в виде, например, заключения или протокола, а не акта? это же что такое будет? вопрос серьезный. видится мне в этом какая то диверсия или даже хуже?
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
а вот что, если в НТД по которому вы делали контроль написано, что результаты оформляются в виде, например, заключения или протокола, а не акта? это же что такое будет? вопрос серьезный. видится мне в этом какая то диверсия или даже хуже?

Обычное раздолбайство. Где-то требуется акт, кто-то настаивает на протоколе, где-то хотят заключение. Все три бумажки одинаковы, отличаются только названием. В нормальных НТД приводится форма, по которой оформляются результаты и вопрос снимается. Если нет - волен оформлять как угодно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,742
Обычное раздолбайство. Где-то требуется акт, кто-то настаивает на протоколе, где-то хотят заключение. Все три бумажки одинаковы, отличаются только названием.
но вот люди с маниакальным упорством требуют именно акт, наверное, они что-то знают или наоборот? откуда-то такие вопросы берутся и носят как бы принципиальный характер:
Да вот как выяснилась разница есть
все это предвестники технического вырождения, похоже.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Да вот как выяснилась разница есть- фнип пб по металлургии прописано по результатам контроля оформляется акт - вот и пристали к нам выставить результаты так как написано.

У меня такая форма заключения.
 

Вложения

  • Заключение УК.docx
    Заключение УК.docx
    19.6 KB · Просмотры: 99

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
но вот люди с маниакальным упорством требуют именно акт, наверное, они что-то знают или наоборот? откуда-то такие вопросы берутся и носят как бы принципиальный характер:

все это предвестники технического вырождения, похоже.

Помнится, в отмененном РД 03-606-03 по ВИК был тоже акт. Не протокол, не заключение. В моей практике в начале 2000х под заключением понималось заключение экспертизы промбезопасности, а не заключение по 1 методу НК:eek:
Протоколы по методам НК как-то резко вылезли в начале 2010х. Мне то пофиг как назвать, тем более структура и содержание что акта, что протокола, что заключения по тому или иному методу НК одинакова, разница только в названии сей бумаги. Бесит, конечно, что авторы нормативных документов элементарно не могут договориться о терминах и из-за этого такая путаница. Хотя в любом методе НК существует ГОСТ на термины и определения. И в любом нормальном нормативном документе должен быть такой раздел, не допускающий разночтений и двояких толкований положений документа и противоречий с другими нормативными документами. Это элементарно.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
а вот что, если в НТД по которому вы делали контроль написано, что результаты оформляются в виде, например, заключения или протокола, а не акта? это же что такое будет? вопрос серьезный. видится мне в этом какая то диверсия или даже хуже?

Вы угадали! Вот именно так и есть- фнип пб указано что необходим акт а в методике- заключение! Что выбираем?
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Вы угадали! Вот именно так и есть- фнип пб указано что необходим акт а в методике- заключение! Что выбираем?

Если действовать строго по букве закона- акт? А может быть акт а в нем ссылку на заключение?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Если действовать строго по букве закона- акт? А может быть акт а в нем ссылку на заключение?

Дайте больше информации. Какой объект проверяете , ФНП, Методика ?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Я так понимаю, что вы спрашиваете по 123 пункту Приказа №512 ФНиП ПБ «Правила безопасности процессов получения или применения металлов». Там написано, что результаты контроля цапф оформляются актами. То есть акты по ВИКу, МК и УК.
1. С ВИКом понятно, берете форму из РД-03-606-03, хотя они уже не действуют, но форма акта там хорошая. Но ссылаться на РД 03-606-03 нельзя, т.к. носит рекомендательный характер. Ссылайтесь на СТО 9701105632-003-2021 "Инструкция по визуальному и измерительному контролю".
2. Магнитный контроль (МК) выполняйте по методике РД 13-05-2006 «Методические рекомендации о порядке проведения магнитопорошкового контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах».: пункт 6.6.1." Результаты контроля каждого объекта должны быть за
фиксированы в журналах и заключениях. Рекомендуемая форма заключения приведена в приложении № 12"
3. С ультразвуком цапф. Есть отраслевой документ МТ-РТС-УК-М-04-2017 "Методика ультразвукового контроля цапф ковшей, транспортирующих расплавленный металл"- пункт 4.3. "Регистрации в итоговых документах подлежат все выявленные несплошности независимо от их величины. Результаты контроля оформляют в виде заключения по форме, представленной в приложении 4. Если заключение размещается на нескольких листах, то дефектоскопист, проводивший контроль, подписывает каждый лист. Каждое заключение сопровождается эскизом, подписанным дефектоскопистом."
Вроде бы все разжевал. Удачи
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Если действовать строго по букве закона- акт? А может быть акт а в нем ссылку на заключение?

А может к акту надо прилагать заключение УЗК, заключение ВИК и т.п?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
А может к акту надо прилагать заключение УЗК, заключение ВИК и т.п?

Мне когда доводилось цапфы проверять, выполнял акт ВИК, заключение по м=МК и заключение по УК. Ни у кого не было никаких вопросов.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Я так понимаю, что вы спрашиваете по 123 пункту Приказа №512 ФНиП ПБ «Правила безопасности процессов получения или применения металлов». Там написано, что результаты контроля цапф оформляются актами. То есть акты по ВИКу, МК и УК.
1. С ВИКом понятно, берете форму из РД-03-606-03, хотя они уже не действуют, но форма акта там хорошая. Но ссылаться на РД 03-606-03 нельзя, т.к. носит рекомендательный характер. Ссылайтесь на СТО 9701105632-003-2021 "Инструкция по визуальному и измерительному контролю".
2. Магнитный контроль (МК) выполняйте по методике РД 13-05-2006 «Методические рекомендации о порядке проведения магнитопорошкового контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах».: пункт 6.6.1." Результаты контроля каждого объекта должны быть за
фиксированы в журналах и заключениях. Рекомендуемая форма заключения приведена в приложении № 12"
3. С ультразвуком цапф. Есть отраслевой документ МТ-РТС-УК-М-04-2017 "Методика ультразвукового контроля цапф ковшей, транспортирующих расплавленный металл"- пункт 4.3. "Регистрации в итоговых документах подлежат все выявленные несплошности независимо от их величины. Результаты контроля оформляют в виде заключения по форме, представленной в приложении 4. Если заключение размещается на нескольких листах, то дефектоскопист, проводивший контроль, подписывает каждый лист. Каждое заключение сопровождается эскизом, подписанным дефектоскопистом."
Вроде бы все разжевал. Удачи

Спасибо огромное- все именно так мы и делаем- а то что указано во фнип акт- как то можно аргументировать что первично что вторично- меня проверяющий убеждает что сказано акт в первичном Документе так и должно .
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Мне когда доводилось цапфы проверять, выполнял акт ВИК, заключение по м=МК и заключение по УК. Ни у кого не было никаких вопросов.

Ну и у нас сто лет никаких вопросов не было- но все течёт все меняется вот пришёл Новый проверяющийся и появился вопрос.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Мне когда доводилось цапфы проверять, выполнял акт ВИК, заключение по м=МК и заключение по УК. Ни у кого не было никаких вопросов.

Ну и у нас сто лет никаких вопросов не было- но все течёт все меняется вот пришёл Новый проверяющийся и появился вопрос.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
А может к акту надо прилагать заключение УЗК, заключение ВИК и т.п?

Вот я тоже склоняюсь к этой мысли- может они это имели в виду . А как это сделать? Что это будет акт результатов неразрушающего контроля с приложением заключения по ук? Масло масляное какое то будет?
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Вот я тоже склоняюсь к этой мысли- может они это имели в виду . А как это сделать? Что это будет акт результатов неразрушающего контроля с приложением заключения по ук? Масло масляное какое то будет?

Учитывая что акт по вик не мы выставляем а сторонняя организация. Мы проводим только ук
 
Сверху