Арматура диаметром 40мм.Подскажите пожалуйста

Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
swc написал(а):
Павел написал(а):
Что не запрещено, то разрешено и не наоборот!!!
Это Вы о чем сейчас? Берем ПНАЭГ, смотрим, что там о СНиПах ни слова и контролируем по ним?
Это ведомственный документ и на общестрой не распространяется.Что говорит ваш док о контроле арматуры?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Из практики скажу, что УЗК арматурных стержней в монтажных условиях полная ЛАЖА. Все приспособления пригодны только для контроля крайних стержней, а как проверять те к которым доступ ограничен?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Павел написал(а):
swc написал(а):
[quote="Павел":3e9zs2fq]Что не запрещено, то разрешено и не наоборот!!!
Это Вы о чем сейчас? Берем ПНАЭГ, смотрим, что там о СНиПах ни слова и контролируем по ним?
Это ведомственный документ и на общестрой не распространяется.Что говорит ваш док о контроле арматуры?[/quote:3e9zs2fq]
Так они все ведомственные. И каждый начинается с того на что он распространяется. Под руками ничего нет, в лесу у речки сижу, поэтому ссылок не дам и заглянуть никуда не могу. А ЭШВ, как частный случай ЭШС сварка своеобразная. И основной дефект - несплавление по кромке. В случае ЭШВ должно быть еще сплавление с U скобой, т.к. сам шов по структуре ничего практически не держит. И что там в лоб светить? Перпендикулярно линии сплавления?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Павел написал(а):
Из практики скажу, что УЗК арматурных стержней в монтажных условиях полная ЛАЖА. Все приспособления пригодны только для контроля крайних стержней, а как проверять те к которым доступ ограничен?
В контроле много лажи. Вон, о УЗК малых толщин говорим. В рентгене непровар корня таврового соединения как найдешь? Поэтому 1,2 и 3 надо выполнить инструкцию. От а до я. А потом уже можно и экспериментировать. Ибо, если сломается, ясно будет хотя бы откуда ноги растут. И что-то поменяют. А так все спишут на фантазии дефектоскописта. И оно будет ломаться дальше.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Что вы говорите, сплавление со скобой? А если это графитовая или медная скоба или вы про такие не слышали? Вы бы прочитали технологию сварки арматурных стержней. Основной брак при нынешних сварщиках это шлак, который не могут выгнать из ванночки. Часто даже вместо скобы используют уголок, чтобы шлак вытекал свободно и не мешал, или просверливают отверстие в скобе.Может у атомщиков по другому и мы гражданские "Лохи" мало понимаем в жизни?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Павел написал(а):
Что вы говорите, сплавление со скобой? А если это графитовая или медная скоба или вы про такие не слышали? Вы бы прочитали технологию сварки арматурных стержней. Основной брак при нынешних сварщиках это шлак, который не могут выгнать из ванночки. Часто даже вместо скобы используют уголок, чтобы шлак вытекал свободно и не мешал, или просверливают отверстие в скобе.Может у атомщиков по другому и мы гражданские "Лохи" мало понимаем в жизни?
Кердык. И это дефектоскопист со стажем! Что с молодых спрашивать- то. Это как-раз дебилы-сварщики и делают дыры, чтобы выгнать шлак. Но это их проблемы. А раз они ничего не понимают, то хотя бы специалисты по НК должны разбираться чем ЭШС отличается от РД. И почему шлак там просто необходим, а если его выгнали, то Это сразу брак. Даже и звучать не надо. Прочитайте о ЭШС. Контроль, он и есть контроль. И я надзоровский, хотя и на атом работал.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Не отрицаю, инструкции выполнять надо, но я вас спрашивал.где указано, что нельзя светить и оценивать ВШС рентгеном или ГАММОЙ? Про тавровые соединения однозначно УЗК, а вы видели сварку закладных, которые положено проверять УЗК, вот на Ачинском НПЗ, произошло ЧП, оторвалась балка,нарушение ТБ, но когда вырезали закладную, то выяснилось, что сборка только на прихватках, балка оторвалась не из-за этого и закладная простояла бы ещё 100 лет и так собирают почти везде и всегда. Работать на Омском полимерном, Хим заводе в Балашихе, СШГЭС, на многих НПЗ и ТЭЦ и скажу, что только мех. испытание даст реальную картину качества сварки арматурных стержней. Уж сколько их заварено в основании СШГЭС и ни один стержень не проверяли РК или УЗК, только мех испытание.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
swc написал(а):
Павел написал(а):
Что вы говорите, сплавление со скобой? А если это графитовая или медная скоба или вы про такие не слышали? Вы бы прочитали технологию сварки арматурных стержней. Основной брак при нынешних сварщиках это шлак, который не могут выгнать из ванночки. Часто даже вместо скобы используют уголок, чтобы шлак вытекал свободно и не мешал, или просверливают отверстие в скобе.Может у атомщиков по другому и мы гражданские "Лохи" мало понимаем в жизни?
Кердык. И это дефектоскопист со стажем! Что с молодых спрашивать- то. Это как-раз дебилы-сварщики и делают дыры, чтобы выгнать шлак. Но это их проблемы. А раз они ничего не понимают, то хотя бы специалисты по НК должны разбираться чем ЭШС отличается от РД. И почему шлак там просто необходим, а если его выгнали, то Это сразу брак. Даже и звучать не надо. Прочитайте о ЭШС. Контроль, он и есть контроль. И я надзоровский, хотя и на атом работал.
Мы говорим о ручной дуговой сварке на остающейся или съемной скобе.Хотя на технологию контроля это не влияет. Может не поняли друг друга.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Павел написал(а):
swc написал(а):
[quote="Павел":38cmxzjh]Что вы говорите, сплавление со скобой? А если это графитовая или медная скоба или вы про такие не слышали? Вы бы прочитали технологию сварки арматурных стержней. Основной брак при нынешних сварщиках это шлак, который не могут выгнать из ванночки. Часто даже вместо скобы используют уголок, чтобы шлак вытекал свободно и не мешал, или просверливают отверстие в скобе.Может у атомщиков по другому и мы гражданские "Лохи" мало понимаем в жизни?
Кердык. И это дефектоскопист со стажем! Что с молодых спрашивать- то. Это как-раз дебилы-сварщики и делают дыры, чтобы выгнать шлак. Но это их проблемы. А раз они ничего не понимают, то хотя бы специалисты по НК должны разбираться чем ЭШС отличается от РД. И почему шлак там просто необходим, а если его выгнали, то Это сразу брак. Даже и звучать не надо. Прочитайте о ЭШС. Контроль, он и есть контроль. И я надзоровский, хотя и на атом работал.
Мы говорим о ручной дуговой сварке на остающейся или съемной скобе.Хотя на технологию контроля это не влияет. Может не поняли друг друга.[/quote:38cmxzjh]
Первые вопрос-ответ были о ЭШВ. Так что я о них. Ну что, за взаимопонимание? А то птички так хорошо щебечут. Благодать. :-D3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Павел написал(а):
В каком пункте указано, что проверять можно только УЗК??? И на сколько реально УЗК выявить цепочку пор???
Павел, если Вы внимательно прочитаете данную ветку, то на 1ой странице, во 2ом сообщении найдете ответ на Ваш вопрос.
Если Вам очень лениво, то повторюсь:
ГОСТ 10922 "АРМАТУРНЫЕ И ЗАКЛАДНЫЕ ИЗДЕЛИЯ СВАРНЫЕ, СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ АРМАТУРЫ И ЗАКЛАДНЫХ ИЗДЕЛИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ Общие технические условия"
пункт 3.1.:
3. ПРИЕМКА
3.1. Арматурные и закладные изделия, сварные соединения арматуры и закладных изделий, выполненные при изготовлении и монтаже сборных и возведении монолитных железобетонных конструкций, должны быть приняты службой контроля предприятия-изготовителя или строительно-монтажной организации по результатам визуального осмотра, измерений, механических испытаний или ультразвукового контроля в соответствии с требованиями настоящего стандарта и СНиП 3.03.01.

Что же касается цепочки пор, то....
Стандарты не обсуждают, их выполняют. Не бывает неправильных стандартов, они бывают либо действующими, либо нет..
Мы не пишем, что по результатам УЗК найдены такие то дефекты, мы говорим соответсвует или нет сварное соединение арматуры установленным требованиям
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Павел написал(а):
И если коснуться практики, кто проверял арматуру УЗК на монтаже, а не сидя за столом в лаборатории?
Испытательная лаборатория им. Белелюбского ПГУПС, Санкт - Петербург.
Контролируем на различных объектах с 2005 года
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Уважаемый Кaktus_Spb, раз уж Вы здесь, и чтобы к вопросу уж не возвращаться. Если документ есть - специалист ОБЯЗАН его выполнять. Нравиться это ему или нет. А вот есло нет? Принесло электротехнические алюминевые шины. Полоски алюминия со швом для соединения контактов. Конструктор записал РК. На всякий случай, чтоб на прихватках не оставили. Документов никаких не существует. Все требования к ним только по электросопротивлению. Просто предложили заказчику внести в чертеж требоваия 7 класс дефектности по ГОСТ 23055-78. Он внес. И все. Автоматически 3 класс чувствительности. А карту на стыковой шов - святая обязанность специалиста 2 уровня. Ну и понимать, конечно, наиболее вероятные дефекты. РД, аргон, газовая, ЭШС,В они все разные.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Всем пока. Завтра на крыло, на новом месте связи нет, сколько там поработаю пока не знаю, если по з/п как обещают, то месяца 3-4 поработаю или вернусь если договор не устроит.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,144
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Павел написал(а):
Всем пока. Завтра на крыло, на новом месте связи нет, сколько там поработаю пока не знаю, если по з/п как обещают, то месяца 3-4 поработаю или вернусь если договор не устроит.
Ни пуха!(Удачи,однако!)Жалько,с Вами интересно общаться. :-(3
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
swc написал(а):
Уважаемый Кaktus_Spb, раз уж Вы здесь, и чтобы к вопросу уж не возвращаться. Если документ есть - специалист ОБЯЗАН его выполнять. Нравиться это ему или нет. А вот есло нет? Принесло электротехнические алюминевые шины. Полоски алюминия со швом для соединения контактов. Конструктор записал РК. На всякий случай, чтоб на прихватках не оставили. Документов никаких не существует. Все требования к ним только по электросопротивлению. Просто предложили заказчику внести в чертеж требоваия 7 класс дефектности по ГОСТ 23055-78. Он внес. И все. Автоматически 3 класс чувствительности. А карту на стыковой шов - святая обязанность специалиста 2 уровня. Ну и понимать, конечно, наиболее вероятные дефекты. РД, аргон, газовая, ЭШС,В они все разные.
Но на сварные стыки арматуры документ-то есть, просто там нет радиографии...
Если считаете нужным светить, перерабатывайте ГОСТ 10922
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Kaktus_SPb написал(а):
swc написал(а):
Уважаемый Кaktus_Spb, раз уж Вы здесь, и чтобы к вопросу уж не возвращаться. Если документ есть - специалист ОБЯЗАН его выполнять. Нравиться это ему или нет. А вот есло нет? Принесло электротехнические алюминевые шины. Полоски алюминия со швом для соединения контактов. Конструктор записал РК. На всякий случай, чтоб на прихватках не оставили. Документов никаких не существует. Все требования к ним только по электросопротивлению. Просто предложили заказчику внести в чертеж требоваия 7 класс дефектности по ГОСТ 23055-78. Он внес. И все. Автоматически 3 класс чувствительности. А карту на стыковой шов - святая обязанность специалиста 2 уровня. Ну и понимать, конечно, наиболее вероятные дефекты. РД, аргон, газовая, ЭШС,В они все разные.
Но на сварные стыки арматуры документ-то есть, просто там нет радиографии...
Если считаете нужным светить, перерабатывайте ГОСТ 10922
Я не об этом. Документ - это закон. Но в процессе обсуждения, я поминал нормы. А они задаются как раз документом. Просто при отсутствии документа конструктор (и только он) может эти нормы назначить. И тогда уже выбор схем - дело специалистов НК. А нет норм - нет и контроля. В том числе и радиографического арматуры по ГОСТ 10922. С уважением...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
swc написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
swc написал(а):
Уважаемый Кaktus_Spb, раз уж Вы здесь, и чтобы к вопросу уж не возвращаться. Если документ есть - специалист ОБЯЗАН его выполнять. Нравиться это ему или нет. А вот есло нет? Принесло электротехнические алюминевые шины. Полоски алюминия со швом для соединения контактов. Конструктор записал РК. На всякий случай, чтоб на прихватках не оставили. Документов никаких не существует. Все требования к ним только по электросопротивлению. Просто предложили заказчику внести в чертеж требоваия 7 класс дефектности по ГОСТ 23055-78. Он внес. И все. Автоматически 3 класс чувствительности. А карту на стыковой шов - святая обязанность специалиста 2 уровня. Ну и понимать, конечно, наиболее вероятные дефекты. РД, аргон, газовая, ЭШС,В они все разные.
Но на сварные стыки арматуры документ-то есть, просто там нет радиографии...
Если считаете нужным светить, перерабатывайте ГОСТ 10922
Я не об этом. Документ - это закон. Но в процессе обсуждения, я поминал нормы. А они задаются как раз документом. Просто при отсутствии документа конструктор (и только он) может эти нормы назначить. И тогда уже выбор схем - дело специалистов НК. А нет норм - нет и контроля. В том числе и радиографического арматуры по ГОСТ 10922. С уважением...
Т.е. Вы считаете, что если в нормативе указаны виды (методы) контроля, но Вашего любимого среди них нет, то Вы посылаете всех во всем известное место и говорите, что все дураки, я специалист 80 уровня, я лучше всех знаю как контролировать арматуру?!
Овощ в помощь - т.е хрен с вами...
Светите, только укажите человеку параметры контроля, да и заодно предупредите, что заказчик может потребовать, чтобы заключение было на контроль методами, предусмотренными в ГОСТе
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Kaktus_SPb написал(а):
Т.е. Вы считаете, что если в нормативе указаны виды (методы) контроля, но Вашего любимого среди них нет, то Вы посылаете всех во всем известное место и говорите, что все дураки, я специалист 80 уровня, я лучше всех знаю как контролировать арматуру?!
Овощ в помощь - т.е хрен с вами...
Светите, только укажите человеку параметры контроля, да и заодно предупредите, что заказчик может потребовать, чтобы заключение было на контроль методами, предусмотренными в ГОСТе
Что-то я запутался. Уважаемый Kaktus_SPb, Вы меня с Павлом, случайно не перепутали? Я утверждаю, что специалист ОБЯЗАН выполнять документ, Вы мне про какие-то любимые методы. Я утверждаю, что только крнструктор, автор изделия, может решать что делать при ОТСУТСТВИИ документа, Вы мне про 80 уровни. Я на форуме уже обьяснять устал, что нельзя пользоваться методиками одного надзора для контроля другого, хоть и толщины и стали совпадают, Вы мне про овощи.
Мы о чем говорим?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
swc написал(а):
Что-то я запутался. Уважаемый Kaktus_SPb, Вы меня с Павлом, случайно не перепутали? Я утверждаю, что специалист ОБЯЗАН выполнять документ, Вы мне про какие-то любимые методы. Я утверждаю, что только крнструктор, автор изделия, может решать что делать при ОТСУТСТВИИ документа, Вы мне про 80 уровни. Я на форуме уже обьяснять устал, что нельзя пользоваться методиками одного надзора для контроля другого, хоть и толщины и стали совпадают, Вы мне про овощи.
Мы о чем говорим?
Если документа нет, то Вы правы, я твержу, что документ есть.
 
Сверху