ГОСТ 23118

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,744
реклама чего или кого?
ну реклама своих услуг- вы помогаете соглосовать:
Я и некоторые коллеги согласовываем применение "смежных" нормативных документов, например, СП 70.13330 или СДОС 11-2015.....
я понял так, что вы с сотоварищами согласовываете применение нормативных документов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,744

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ну реклама своих услуг- вы помогаете соглосовать:

я понял так, что вы с сотоварищами согласовываете применение нормативных документов.
Не надо ничего выдумывать.
Я когда вижу, что не могу проводить контроль, согласовываю с заказчиком изменения на использование других нормативных документов
 
  • Нравится
Реакции: Deck

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
А вот если указывать ISO 17635 потом ISO11666, то часто возникают вопросы к легитимности применения этих документов.
а в чем не легитимность? кто и как аргументирует?
А тупо спрашивают "А где мил человек, написано в конструкторской документации, что данный документ можно использовать в данном случае? Ась? Не вижу." Особенно это касается атомщиков, военных, Ростехнадзора. Даже пожарники один раз мне высказали по этому поводу. У них аргумент "у нас нет в списках разрешенных документах забугорные ГОСТы, ты наш дай, да еще что бы он в наших списках был."
Бюрократия скажешь? Просто у конструкторов есть список доков, он работает по ним. А новые изучать и вводить они не очень стремятся. Нормальный обычный подход.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,744
Бюрократия скажешь? Просто у конструкторов есть список доков, он работает по ним. А новые изучать и вводить они не очень стремятся. Нормальный обычный подход.
так никто не спорит, что лень и тупость рулит. вопрос был такой- что делать, когда в конструкторской документации ничего нет или есть, но оно не то. и главное- чего-то путного из старых добрых ГОСТов, которые понятны даже пожарникам, нет. вот ведь вопрос какой.

А тупо спрашивают "А где мил человек, написано в конструкторской документации, что данный документ можно использовать в данном случае? Ась? Не вижу."
ну и кто этот спрашивающий? он право спрашивать имеет?
а ответ на ваш вопрос уже есть, вы просто не внимательно читали:

1.
До меня конструктора в лучших традициях кхм... писали перлы, аналогичные тому, которые георически пердлагает разруливать уважаемый (без всякой иронии) Kaktus_Spb. В духе: "Провести ВИК согласно ПБ 606, УЗК по ГОСТ Р 55724-2013" и делай что хош!
В итоге, пришли к тому что конструктора пишут в КД требуемый уровень качества по ГОСТ Р ИСО 5817 в чём они компетенты, т.к. расчитывают свои поделия на прочность и знают харакетр нагружения швов, а дальше одну строку: "контроль ВИК, МК (например) по ГОСТ ISO 17635" и тут уже начинается моя работа. Таким образом, каждый делает ту работу, в которой он компетентен.

2.
Я предлагаю согласовывать с заказчиком контроль по НТД из "смежной" отрасли, если по каким-то причинам невозможно провести контроль в соответствии с требованиями заказчика....
ну и еще в том же духе.
у нас вся НТД добровольная, берите ту, которая больше нравится. ну а то, что вы берете именно эту НТД, конечно, нужно согласовывать или договариваться.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,744
Особенно это касается атомщиков, военных, Ростехнадзора. Даже пожарники один раз мне высказали по этому поводу. У них аргумент "у нас нет в списках разрешенных документах забугорные ГОСТы, ты наш дай, да еще что бы он в наших списках был."
атомщики это закрытая контора и вряд ли вы туда с улицы попадете, а если вы там, то не беспокойтесь все решиться. бюрократия у них на первом месте.
про пожарников это, наверное, анекдот? где пожарники, а где НК, эти плоскости не пересекаются. хотя, пересекаются, когда наряд-допуск оформляют, но это только в одной точке. поскольку плоскости не могут пересекаться в одной точке, то считаем, что это пересечение условное или виртуальное. в общем, пожарников исключаем.
вопрос вот какой, тот же, что раньше, но сформулированный мной в более простой "пожарной" форме:
1. ГОСТ Р 1764
2. ГОСТ Р 55724
3. ГОСТ 23118
какой из этих ГОСТов является легитимным (для справки- официально все действующие), а какой нет. если хотите, то расставьте их в порядке возрастания (убывания) легитимности.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
атомщики это закрытая контора и вряд ли вы туда с улицы попадете, а если вы там, то не беспокойтесь все решиться. бюрократия у них на первом месте.
про пожарников это, наверное, анекдот? где пожарники, а где НК, эти плоскости не пересекаются. хотя, пересекаются, когда наряд-допуск оформляют, но это только в одной точке. поскольку плоскости не могут пересекаться в одной точке, то считаем, что это пересечение условное или виртуальное. в общем, пожарников исключаем.
вопрос вот какой, тот же, что раньше, но сформулированный мной в более простой "пожарной" форме:
1. ГОСТ Р 1764
2. ГОСТ Р 55724
3. ГОСТ 23118
какой из этих ГОСТов является легитимным (для справки- официально все действующие), а какой нет. если хотите, то расставьте их в порядке возрастания (убывания) легитимности.
В первом ГОСТе 0 не дописали.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Если в тех. документации встречается ГОСТ 23118, стараюсь в критериях браковки согласовывать с заказчиком СП70.13330.2012 "Несущие и ограждающие конструкции". В строительстве на мой взгляд единственный вменяемый документ с браковочными критериям ультразвукового контроля. Обычно соглашаются. Согласен, не "заводской" документ, зато плясок с бубном нет...
Я даже письмо от ЦНИИ ПСК по этому поводу получил.
 
Сверху