Контроль чугунной заготовки

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,440
Реакции
834
Адрес
Сызрань
А как же трубы?

То ест дело все же а размере а не в чугуне?

Я бы сказал дело не в материале, а в способе производства. Который зависит от размеров. Но у ТС деталь диаметром полтора метра. Тут способ производства один - с ковша тупо налить в форму и всё. Отсюда вывод - внутри будет сыр.
Но также был задан справедливый вопрос о размерах. Там 1.5х1.5м сплошной чугунины или всё-таки это какой-то корпус и внутри он полый? 1.5м сплошного металла не сделают без дефектов и из стали, внутри также будут раковины, полости, песок из опоки, да и содержимое ковша разливочного тоже способствовать идеальному состоянию металла не будут. И это ещё не учитываем процессы кристаллизации. А вот с полым корпусом дела не настолько однозначно плохи.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
524
Реакции
202
Возраст
37
Адрес
Рязань
Что касается данной темы, тут вопросов пока больше чем ответов, а я имел ввиду в целом и не при таких габаритах, не любит ни кто ни чугун ни литье, а они тоже "люди" они тоже хотят быть проконтролированы.
Если в целом пробежаться по форуму то основное мнение литье-сыр, чугун-бетон, а это же то же целое поле для размышлений.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,242
Реакции
1,855
якобы на заводе УЗК было проведено, приложено заключение (в котором отписано что контроль сделан искателем 1.8МГЦ ! угол 0, Эталоны СО-2, V2M, Уровень чувствительности диаметр 8
В протоколе же название НТД по которому УЗК проводили должно быть. Ну и самое простое просто увидеть донный сигнал, на это времени много не нужно. 1,5 метра не мало, но если совсем ничего, то какой контроль. Для того, чтобы с представителями сторонних организаций разговаривать необходимо самому понять и подготовиться. Взять прибор, несколько прямых ПЭП на 1-2 МГц (хорошо если есть на 0,6 МГц) и посмотреть на отраженные сигналы. Если сигналы есть, то можно о чем то говорить, а если нет, то на нет и суда нет.
ну а вообще, если люди на частоте 1,8 контролировали, то это должен быть очень хороший чугун, в акустическом смысле.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,242
Реакции
1,855
Что касается данной темы, тут вопросов пока больше чем ответов
нет тут никаких вопросов, все принципиально решается за 10 минут, а может и за 1 минуту. Здесь случай обучения плаванию по переписке. В общем и это дело нужное.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
524
Реакции
202
Возраст
37
Адрес
Рязань
нет тут никаких вопросов

Ну как же нет, ни материала ни конструкции до сих пор не знаем!


Здесь случай обучения плаванию по переписке

Согласен, кто то предлагает не плыть, а кто то утопится, а я предлагаю сначала глубину помереть, может и плыть не придется.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
524
Реакции
202
Возраст
37
Адрес
Рязань
Мне так кажется, что под размерами "Ф1510х1544" подразумевается всё-таки некий бандаж - внутренний диаметр 1510мм, наружный 1544мм.

А если так то вообще толщина 17 мм получается, и проблем не будет.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
420
По поводу спецов с Атоммаша.
1. По ПНАЭ они не могли контролировать. Достаточно открыть раздел "Область применения" данного документа, чтобы убедиться в этом. Это методика, она не предназначена для контроля продукции из чугуна.
2. Вы вправе запросить, а они обязаны предоставить вам, документ по которому производили контроль. Это может быть ГОСТ, РД, ими разработанная методика. Но они обязаны предоставить вам ее для ознакомления.
3. 1,8 МГц по СО-2, V2M. Это явно АРД. И с какого перепугу они используют АРД на материале процесс затухания в котором будет явно отличаться от процесса затухания в стали? Найдите мне формулу тракта в крупнозернистом материале. Мне просто неоднократно приходилось контролировать крупнозернистый прокат. Там при зерне в два балла уже 100 мм не прозвучить. Рассеяние идет сильное. Сигнал просто рассыпается. И соотвественно форма луча будет изменяться и в ближней и, само собой ,в дальней зоне. Да и длину ближней зоны сложно будет указать. Переотражение будет от зерна.
Просите для начала методику контроля. Или какой у них там документ есть.
 
Сверху