Логарифмические линейки

Ответить
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Кто нибудь подскажет где можно купить логарифмическую линейку для расчета времени экспозиции
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Раньше делали сами. Покупали логарифмическую линейку и наклеивали шкалы. И времени эспозиции и распада источников. Сейчас, действительно, проще на калькуляторе. Даже не навороченном. Ничего сложнее экспоненты там нет. Сотовый с калькулятором справиться. Если это, конечно, не в музей. У меня одна сохранилась. Но это - раритет.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Раньше делали сами. Покупали логарифмическую линейку и наклеивали шкалы. И времени эспозиции и распада источников. Сейчас, действительно, проще на калькуляторе. Даже не навороченном. Ничего сложнее экспоненты там нет. Сотовый с калькулятором справиться. Если это, конечно, не в музей. У меня одна сохранилась. Но это - раритет.:D
У меня тоже сохранилась, но отдавать не хочу. Как я объясню внукам, как считали в докалькуляторную эпоху? :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
У меня тоже сохранилась, но отдавать не хочу. Как я объясню внукам, как считали в докалькуляторную эпоху? :D

Продавать нельзя! Скоро сможем организовать аукцион раритетов.К тому времени и Шульц с приборами подтянется.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Продавать нельзя! Скоро сможем организовать аукцион раритетов.К тому времени и Шульц с приборами подтянется.:D
Шульц конечно человек терпеливый, но так долго не продержится. :D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я верю в Шульца. Я всегда верю в людей и во все хорошее в них.:D
Я тоже верю в людей, но Шульц уже колеблется. Снижает потихоньку цену, заговорил про скидки, поверки и т. д. Долго не продержится.
 
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо большое за советы Мы тоже наклеиваем сами шкалы на так назвываемый раритет.Но я слышал что есть такие линейки у зарубежных производителей пленки AGFA.Что вы ответите по этому поводу
 

ustyansky

Бывалый
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
51
Реакции
6
Спасибо большое за советы Мы тоже наклеиваем сами шкалы на так назвываемый раритет.Но я слышал что есть такие линейки у зарубежных производителей пленки AGFA.Что вы ответите по этому поводу


Сомнительно, что такую радость ещё производят ... как вариант решения - GE exposure calculator for steel ... но это - софт.

http://www.ge-mcs.com/download/x-ra...esco_acc/GEIT-30165EN_Exposure-calculator.pdf
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Спасибо большое за советы Мы тоже наклеиваем сами шкалы на так назвываемый раритет.Но я слышал что есть такие линейки у зарубежных производителей пленки AGFA.Что вы ответите по этому поводу

Не сталкивался. Да и смысл? Ради этого еще и иностранные цифры изучать?:)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо большое за советы Мы тоже наклеиваем сами шкалы на так назвываемый раритет.Но я слышал что есть такие линейки у зарубежных производителей пленки AGFA.Что вы ответите по этому поводу
Видел несколько лет назад на выставке специальную линейку от Джилардони.
Цифры действительно импортные - арабские.
 

defektoffnet

Бывалый
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
89
Реакции
18
Возраст
44
у меня есть, фото завтра
 

x-ray76

Свой
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
35
Реакции
9
Возраст
47
Адрес
Украина
есть такие линеечки,к нам приезжал спец из Голландии в 2005,оставил пару штук,по моему AGFA делает,давно не видел их,там на иридий,селен,кобальт,и по моему на автоматическую проявку заточено
 
Сверху